Зима принимает экзамен

Лютые и затянувшиеся сорокаградусные морозы устроили животноводам и их подопечным суровую проверку. Пока и те, и другие выдерживают её достойно.

Подробнее остановимся на двух общественных хозяйствах. По информации начальника районного управления развития сельского хозяйства Равиля Камалеева, сельхозартель «Размахнино» — вторая по численности поголовья крупнорогатого скота после ФГУП «Ононское ОПХ». Хозяйство участвует в программе развития мясного скотоводства Забайкальского края. На шести стоянках там содержится 470 животных. Сеном они обеспечены полностью. Для улучшения рациона животноводы начинают подвоз сенажа, которого в наличии около 800 тонн. Скот на сегодня соответствует средней упитанности.

От приобретённых телок и быков галловейской породы в эти дни рождаются превосходные телята с экстерьером бурой и черной масти. Вместе с матерями малыши находятся на открытом воздухе, прекрасно выдерживая супернизкие температуры, что важно для выращивания в суровом забайкальском климате. Совместная задача специалистов райсельхозуправления и руководства сельхозартели «Размахнино» — создать здесь племенной репродуктор.

В сельхозартели «Чирон», тоже работающей по вышеупомянутой программе, разводят герефордскую породу. Отёл там пойдет в марте-апреле. Весь общественный скот зимует на семи стоянках. Герефордов выращивают на двух. За гуртом маточного поголовья герефордской породы (75 голов) ухаживает бригада под руководством Александра Кабанова. Остальные стоянки – овцеводческие и одна козоводческая, где содержатся алтайские козы пуховой породы (старший чабан Владимир Бурдинский).

— Обстановка с обеспечением кормов по хозяйству нормальная, — считает Р.С.Камалеев. – Водопой организован, катонное хозяйство содержится  на должном уровне. Людей в нетрезвом виде не заметили, все скотники заняты работой. – Сейчас выезжаем с главным зоотехником в СХА «Богомягково» и «Березовская», а завтра (в среду – прим. ред.) — в «Ононское ОПХ», где около тридцати животноводческих стоянок. Контроль и практические рекомендации никому не помешают.

На отдельных животноводческих стоянках в разгар зимы исчезли природные ручьи, где осуществлялся водопой скота. А значит, для подвоза воды возникли дополнительные затраты. В частности, по СХА «Чирон» это случилось на стоянке в пади Зубаткино, где находится молодняк, а по СХА «Размахнино» — на стоянке «35-й километр». В прежние годы такого явления не возникало до весны.

Серьёзный урон по-прежнему наносят серые хищники. Обнаглели до такой степени, что не боятся человека. Безоружные работники противостоять им, естественно, не могут, сметливые охотники – в дефиците. На виду у скотников и конюхов волчары загрызают коров, быков, лошадей, не говоря уже о баранах. По району их жертвами стали уже 120 овец. Отмечены случаи нападения на домашних животных в селах Кироча, Усть-Ага, Богомягково, Байцетуй.

В телевизионных новостях на днях показали сюжет из Якутии. В соседнем регионе такая же проблема – популяция волков выросла в несколько раз. Нападают на оленей, лошадей, принося огромные убытки. Правительство республики организовало охоту на зверя с воздуха, задействовав малую авиацию. Думаю, что и в лесостепных районах Забайкалья, таких как Шилкинский, охота с самолёта дала бы эффективный результат.

Олег Лоскутов

Фото с сайта Минсельхоза Забайкальского края

коровы1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*