Зимние каникулы с ПДД

Зимние каникулы — это не только новогодние праздники, это еще и время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Чтобы избежать трагедии, сотрудники ГИБДД рекомендуют взрослым и детям помнить и соблюдать основные правила поведения на улице:

— короткий световой день, ранние сумерки, снегопад ухудшают зрительное восприятие объектов. Переход через дорогу в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед) требует особого внимания, так как обзор дороги ухудшается. Не спешите при переходе проезжей части в непогоду, убедитесь в его безопасности;

— в темное время суток или в сумерки необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы. Это поможет водителю своевременно среагировать на появление пешехода на проезжей части и избежать аварии.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения водителям необходимо усилить бдительность, а детям быть внимательнее при нахождении на проезжей части дороги.

Инспекторы призывают родителей не оставлять детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части, а также носить светоотражающие элементы на верхней одежде. Это главные правила безопасности, которые родители должны соблюдать и неоднократно повторять их с малышами и подростками.

Нужно помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности, а в зимний период тормозной путь его увеличивается в несколько раз. Поэтому еще раз следует напомнить детям, что при переходе дороги нужно обязательно убедиться в безопасности проезжей части, снять капюшон и вытащить из ушей наушники, не разговаривать по мобильному телефону.

Приучать детей соблюдать правила дорожного движения необходимо с раннего возраста, показывать детям на личном примере законопослушное участие в дорожном движении.

В период проведения новогодних праздничных мероприятий госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой проявить особую осторожность при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений и пешеходных переходов. Сотрудники ГИБДД просят водителей уделить особое внимание соблюдению правил перевозки малолетних пассажиров, пристегивать детей ремнем безопасности или использовать специальные детские удерживающие устройства и напоминают, что за несоблюдение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Рекомендуют детям и взрослым пешеходам использовать на одежде световозвращающие элементы, чтобы стать заметнее на дороге в темное время суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*