ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ?!

Каждую весну в Холбоне проходит волейбольный турнир, посвящённый памяти нашего земляка Б.Д. Зайцева. Кто он и чем заслужил память народную? К сожалению, познакомиться поближе с Б.Д. Зайцевым мы можем только по документальным источникам и воспоминаниям родных. Семья бережно хранит о нём память. Дочь Надежда, вспоминая об отце, показывает документы и фотографии. Короткой, но яркой была жизнь этого человека.

Борис Зайцев оставил яркий след в памяти холбонцев

Борис родился весной 1960 года, учился в Холбонской средней школе. Очень хорошее впечатление о себе он оставил в душе классного руководителя, учителя математики Алевтины Владимировны Усачевой. В характеристике в выпускном классе она пишет о том, что Борис был способным учеником, но учился с ленцой, в основном на три. Зато всегда был в центре общественной и спортивной жизни школы. С 5-го класса участвовал в школьных соревнованиях по волейболу и баскетболу в составе классной команды, а в старших классах защищал честь района и школы на районных и областных соревнованиях. Юноша имел отличные физические данные и занимался в спортивной секции учителя физкультуры В.Н. Седельникова. В то время двухчасовые секции проходили по вечерам три раза в неделю в школьном спортзале у юношей и у девушек. Борис «с детства приучен к самостоятельности, многое умеет: умело справится с приготовлением обеда и соберёт мотоцикл, выполнит хороший чертёж и умело поработает молотком и лопатой. Во время уборки картофеля был одним из лучших «подкопщиков», был одним из организаторов поездки за саженцами деревьев, принимал активное участие в оформлении кабинета математики, был непременным участником трудовых десантов, походов, школьных вечеров, особенно хорошо проявлял себя в делах, требующих смекалки и умелых рук». По характеру был общительным, добрым, дисциплинированным, честным, старательным, весёлым, любил посмеяться и посмешить.
После школы Бориса призвали в армию. Три года служил в морском флоте. Об этом времени родным напоминают бескозырка, матросский воротник (гюйс), армейский альбом. Оказывается, наш земляк был не просто матросом, а ещё и подводником. Среди документов есть удостоверение подводника. В нём на одной стороне сообщается, что Борис «29 июня 1979 года совершил погружение на глубину 260 метров и принял присягу подводника. Место погружения: северо-западный район Японского моря. Войсковая часть 90302». На другой стороне – «Будь достоин высокого звания моряка-подводника. Береги честь и славу моряков-тихоокеанцев, завоёванную в героические годы защиты независимости нашей Родины – Союза Советских Социалистических Республик». А о том, как служил Борис, становится понятно, когда прочитаешь грамоту, выданную 9 марта 1982 года командиром войсковой части 90302 капитаном 1 ранга А. Николаевым и заместителем командира по политической части старшим лейтенантом Г. Горшуновым. Вот её содержание: «Награждается старший матрос Борис Зайцев. За отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу в рядах Вооружённых Сил Союза ССР».
После армии поступает в Читинский политехнический техникум. Здесь он не только учится, но и активно занимается волейболом. Самых высоких результатов в спорте Борис добился в это время. Он стал кандидатом в мастера спорта СССР. Выступал за политехнический техникум, стал чемпионом города Читы. Был участником соревнований «Зоны Сибири и Дальнего Востока», чемпионом Совета Союза среди техникумов. Признан лучшим нападающим. Выступал в зоне техникумов СССР в Хабаровске и в городе Лесозаводске среди техникумов Дальневосточной зоны Минлесбумпром СССР. После техникума работает сортировщиком древесины на центральном участке Ленинского ЛПХ в Улётовском районе. Награжден грамотой за добросовестное отношение к труду и высокие показатели в работе в честь 68-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции.
С женой Светланой Борис познакомился ещё в годы учёбы в техникуме. Оба увлекались волейболом и иногда вместе выезжали на соревнования. В семье родилась дочь Надежда. Переехали в посёлок Холбон. На родине Борис стал работать водителем в Восточных электросетях. В 80-е годы в посёлке спортивная жизнь кипела ключом. Борис неоднократно отстаивал честь предприятия и посёлка на спортивных соревнованиях по волейболу и баскетболу. Грамоты из семейного архива сообщают, что дела в спорте и на работе в это время идут хорошо. Молодая семья получила новую просторную квартиру, в семье родились сыновья Денис и Евгений. Казалось бы, живи и радуйся! Но тяжёлая болезнь подкосила Бориса. Он ушёл из жизни в 36 лет. Младший сын Евгений погиб в ДТП молодым. А Надежда и Денис уже взрослые, каждый имеет свою семью. В школьные годы Денис и Евгений Зайцевы играли в хоккей и достигли неплохих результатов. У Бориса на сегодняшний день пятеро внуков. Дочь Надежды Полина всерьёз занимается волейболом, посещают футбольную секцию Тимофей и Антон. Остальные внуки ещё маленькие, но будем надеяться, что и они продолжат спортивную династию семьи Зайцевых. Им есть на кого равняться.
Наталья Бартош,
зав. библиотекой
п. Холбон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*