Изменения в трудовом законодательстве

МРОТ подрос

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России равен 16242 рубля в месяц. Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ предусматривает ускоренное повышение величины минимального размера оплаты труда в 2023 и 2024 годах.

Правовые инспекторы напоминают, что в МРОТ включаются выплаты, начисляемые за работу в пределах нормы рабочего времени и в нормальных условиях.

Право на пособие

Правительство утвердило особенности порядка начисления пособий по обязательному социальному страхованию для занятых по гражданско-правовым договорам. Согласно постановлению от 15.12.2022 № 2310 с 2023 года такие сотрудники смогут получать оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Право на пособие получат те, у кого за прошлый календарный год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году – 4833,72 рубля). При этом учитываются и взносы, которые уплачивались с трудовых договоров.

Чек-листы скорректируют

Роструд разработал изменения в формы проверочных листов для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением работодателями трудового законодательства. В частности, скорректируют чек-листы по организации расследования и учета несчастных случаев на производстве, по организации обучения по охране труда, по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и другие.

Онлайн-инспекция в помощь

«Электронный инспектор» на портале Онлайнинспекция.рф помог сэкономить работодателям возможные штрафы на сумму более 21,5 млрд рублей. Этот инструмент самоконтроля соблюдения трудового законодательства позволяет провести самопроверку требований трудового законодательства и получить инструкции по устранению выявленных нарушений. Онлайнинспекция.ру теперь есть и в мобильном приложении. Оно позволит подать и отследить обращение в инспекцию труда, а также получить онлайн-консультацию.
Источник: газета «Охрана труда и безопасность
предприятия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*