Изменился порядок проведения медосмотров работников с вредными условиями труда

Администрация муниципального района «Шилкинский район» доводит до сведения, что в соответствии с Приказом Минздрава России от 13 декабря 2019 года № 1032н были внесены изменения в приложения №№ 1, 2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».


Большинство поправок к Порядку проведения медосмотров тех, кто трудится на тяжелых работах и во вредных или опасных условиях, действует с 7 января 2020 года. Изменены содержание заключения о медосмотре и количество его экземпляров, скорректирован порядок направления работников в центр профпатологии.

Содержание медзаключения
Теперь работодатели будут получать больше информации о результатах предварительного или периодического медосмотра. Из заключения можно узнать сведения о том, были ли выявлены противопоказания к работе, вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания, группу здоровья сотрудника.

Экземпляр медзаключения для работодателя
Больше не потребуется запрашивать у работника результаты обследования. Медорганизации сами направят работодателям отдельный экземпляр медзаключения. Срок — пять рабочих дней после предварительного или периодического медосмотра.

Медосмотр в центре профпатологии
Уточнено, когда нужно направлять «вредника» на медосмотр в центр профпатологии. Изменения вступят в силу 1 июля 2020 года.
Впервые сотрудник должен будет пройти обследование при стаже работы пять лет во вредных или опасных условиях труда, в последующем — раз в пять лет.
Работники, которые имеют стойкие последствия несчастных случаев на производстве, также должны будут проходить осмотр в центре профпатологии раз в пять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*