Информационная встреча районных чиновников с жителями Казаново

24 апреля основной управленческий актив района выезжал в Казаново для участия в сходе жителей этого села, чтобы узнать в комплексе, какие вопросы с позиции населения нужно включить в число первоочередных задач власти.

 

 

 

 

 

«Вы первые в районе, перед кем я напрямую отчитаюсь сегодня о работе за 2018 год. Как мы его прожили, что удалось сделать, что не удалось, и расскажу о делах на перспективу», — открывая информационную встречу с населением, сказал глава района Сергей Воробьев. По его словам, результат работы чиновников во многом зависит от объема финансирования. В прошлом году произошло увеличение расходов по разделу «Межбюджетные трансферты». Финансовая помощь бюджетам поселений выросла на 312,9 % в сравнении с 2017 годом, или на 77,9 млн рублей в суммарном выражении. «Нам удалось сбалансировать районный бюджет. Весь этот процесс происходил непросто, но мы увеличили финансирование именно сельских поселений, — сообщил глава района. — Думаю, этот уровень финансовой поддержки мы постараемся сохранить. Чтобы удержать достижения, все поселенческие бюджеты нуждаются в еще больших средствах, поэтому по мере возможности мы будем объем помощи наращивать. Это даст ресурс главам поселений, в том числе и вашему главе, лучше решать социальные задачи, которые стоят сейчас в поселениях». В 2018 году стартовал проект «Забайкалье – территория будущего», напомнил спикер. Благодаря совместному труду всех специалистов и инициативных граждан, Шилкинский район сумел подготовить и защитить несколько социальных проектов. В результате в Шилке смогли реконструировать сквер Победы и построить комплексную спортивную площадку на стадионе «Локомотив», привести в порядок стадион, поставить трибуны, отремонтировать крышу в служебном помещении, смонтировать мобильную автономную котельную, открыть прокат коньков. В Казаново включение в проект позволило совместно с сельской администрацией построить комплексную спортивную площадку и частично провести ремонт Дома культуры, учитывая, что приближается 300-летний юбилей села. В других поселениях района в прошлом году также установлены три спортивные игровые детские площадки и обустроены зоны отдыха.
Далее Сергей Владиславович рассказал о мероприятиях на 2019 год, которые после подкрепления денежными средствами обрели конкретные очертания. «Еще в 2018 году мы нацелились всеми отделами и комитетами администрации района как можно больше участвовать в различных государственных целевых комплексных программах. И сегодня эта стратегия поддерживается и укрепляется, — отметил глава района. — Я однозначно скажу, что 2018 год уже дал положительные результаты. 2019 год, я уверен, будет прорывным в этом отношении. На сегодня инвестиционных денег по различным программам, в том числе и по федеральным, настолько много, что лично у меня вызывает даже некоторое опасение, сможем ли мы их освоить и построить в Шилкинском районе столь приличное количество объектов. В этом году мы привлекли из государственного бюджета порядка 130 млн рублей. Врио губернатора Александр Михайлович Осипов ставит жесткие временные рамки – до 15 ноября практически все объекты мы должны сдать, за исключением одной пристройки к шилкинскому детскому саду «Пчелка», работы по которому перейдут на начало следующего года». Шилкинский район включен в План социального развития центров экономического развития Забайкальского края, так называемых ЦЭРов, сообщил глава района, что дает право решить важные социальные задачи. В рамках реализации мероприятий ЦЭРов район построит в текущем году шесть хоккейных коробок: две размером 26 на 56 метров в Холбоне и Ононском, три размером 20 на 40 метров в Верхней Хиле, Размахнино и Шилке и одну размером 16 на 30 метров в отдельном микрорайоне Шилки. Предстоит установить 16 детских площадок: девять больших в Верхней Хиле, Казаново, Размахнино, Мирсаново, Галкино, Ононском, Чироне, Шилке, Холбоне; одну маленькую – в Холбоне и четыре маленьких в Шилке, а также по одной средней площадке в Шилке и Холбоне. Будет создано семь спортивных тренажерных комплексов в Верхней Хиле, Ононском, Казаново, Размахнино, Мирсаново, Чироне и Шилке. Потребность и место размещения оборудования определены с учетом мнения общественности. Администрации поселений взяли на себя обязательства обеспечить его установку собственными силами. Районная власть также добилась одобрения строительства в Первомайском по федеральной программе в рамках Плана социального развития ЦЭР универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием стоимостью 3 млн рублей и проведения здесь капитального ремонта бассейна на сумму 19,9 млн рублей. Холбон получит из федерального бюджета по этой же программе 7,9 млн рублей на ремонт спортивного зала. По информации Сергея Воробьева, лимиты средств уже подошли, техническая экспертиза пройдена, в мае планируется объявить аукционы, чтобы определиться с подрядчиками и начать работу.
Не со всеми проблемными вопросами получается справиться, признался глава района, отдельные решаются очень сложно. В их числе обеспечение устойчивой сотовой связью нескольких сел, которые до сих пор находятся вне зоны действия сети операторов. Вопросы прорабатываются, ведется переписка, но говорить о том, что пути технического решения этой проблемы найдены, пока рано, с сожалением констатировал глава района. В качестве примера он упомянул Номоконово, где после подключения к переговорному процессу врио губернатора достигнута договоренность с Ростелекомом о том, что при условии софинансирования из районного бюджета в размере 1 млн рублей связисты протянут в село оптико-волоконный кабель. В мае-июне, сказал Сергей Владиславович, ожидается приезд в район руководителя региона, и эти вопросы вновь будут перед ним поставлены. Чтобы преобразить село к празднованию 300-летия, район выделил дополнительно на обустройство уличного освещения и на дорожную деятельность 2 млн рублей, сообщил выступающий. Кроме того, на упомянутые цели подготовки Казаново к юбилею дополнительно рассматривается смета расходов в объеме 300 тысяч рублей. Глава района заверил, что районная власть планирует полноценно участвовать во всех праздничных мероприятиях села. «Что касается размещения полигона для сбора твердых коммунальных отходов, мы прислушались к жителям, — также высказался Сергей Воробьев по другой резонансной теме. — По моему глубокому убеждению, для власти самое главное — считаться с народом. Как только мы перестанем учитывать мнение жителей, между нами возникнет пропасть. С местом для полигона, где, по оценкам специалистов, не будет стоков и грунтовой воды, мы определились. Направление розы ветров таково, что деятельность объекта не должна отрицательно сказаться на экологии в расположенных поблизости поселениях Мирсаново, Митрофаново, Шилке и Казаново. Через месяц начнется процедура оформления земельного участка».
Затем участники информационной встречи перешли к вопросам из зала. После жалоб и просьб населения чиновники взяли на карандаш более 10 вопросов: об укомплектовании учебниками и просьбе родителей перевести их детей на обучение по образовательной программе «Школа России», об организации сбора и вывоза мусора с частных подворий, о доступности ветеринарных услуг, о большом количестве бродячих собак, о высокой стоимости прививок от клещевого энцефалита, об оказании социальной помощи малообеспеченным людям на развитие ЛПХ и другие.
Из наиболее серьезных тем коснулись необходимости строительства водозащитной дамбы. В связи с поднятием уровня реки Шилки периодически возникает угроза подтопления улицы Набережной, где стоят шесть жилых домов. «Мы просчитали по дамбе – деньги на ее строительство существенные, — поделился своими размышлениями глава района. — Это дорогостоящее сооружение. Нам надо либо людей куда-то выше переселять, либо выделять им деньги на строительство, либо еще что-то делать. Вопрос строительства дамбы пока открытый, хотя на уровне правительства Забайкальского края он был озвучен».
По мнению другого выступающего, в селе существует потенциальная угроза пожарной безопасности из-за некачественного технического состояния местных линий электропередачи:
— У нас большой провис электрических проводов. Из-за ветра их перемыкает, и образуются искры. Вокруг начинает загораться трава. Когда видим, успеваем своими силами тушить. Выходят из строя трансформаторы, в домах перегорают бытовые электроприборы. Мы звонили в Холбон к энергетикам, там говорят, что они этой проблемой не занимаются. Прокуратура же советует писать жалобу на электросети. А смысл писать, если они нас даже слушать по телефону не хотят? Мы обращались в МЧС, там тоже переадресовывают к холбонским энергетикам. Концов не найти! А если ночью трава загорится? Надо этот вопрос решать! Во всех селах района аналогичная проблема, а не только у нас: как непогода – начинаются возгорание травы, перекос фаз, возникает угроза обрыва проводов. Надо хотя бы натянуть линии, отремонтировать трансформаторы, чтобы была какая-то защита.
«Вопрос действительно по селам стоит очень остро. Линии в селах какое-то время были брошены. Сейчас много аварийных столбов. Этот вопрос очень актуален. Мы будем готовить соответствующее письмо и, наверное, проведем расширенное совещание с приглашением читинских и холбонских специалистов из электросетей, чтобы вырабатывать единую политику», — пообещал Сергей Воробьев.
Представитель добровольной пожарной дружины пожаловался на то, что члены добровольных пожарных дружин не оснащены спецодеждой и не привиты от клещевого энцефалита.
Глава района пообещал после майских праздников привести для ДПД 14 комплектов защитной униформы и проработать вопрос с вакцинацией.
Заместитель начальника Шилкинского лесничества Сергей Бурдинский напомнил казановцам о необходимости бережно относиться к лесу, так как большинство пожаров происходят по вине человека. Он призвал жителей села воздержаться от посещения леса и попросил их качественно убирать отведенные лесосеки от разного рода порубочного мусора после проведения лесозаготовительных работ, так как наличие оставленных щепок и сучьев приравнивается к грубым нарушениям противопожарных правил, а Казаново сегодня числится в лидерах по количеству лесонарушений.
Районный глава со своей командой управленцев частый гость в Казаново. Регулярные встречи и деятельное участие в решении местных социальные вопросов, вероятно, постепенно меняют в лучшую сторону общественные настроения среди населения. Как новую примету времени, а не просто дежурный жест вежливости можно отметить тот факт, что люди стали щедрее на искреннюю благодарность, адресованную руководству района, за внимание к селу и заботу о его жителях.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*