Информационные встречи – возможность подвести итоги и наметить план дальнейшей работы

13 декабря состоялась рабочая поездка в северные села района: Васильевку, Ульяновку и Верх-Хилу.

В состав группы вошли глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев, председатель Совета муниципального района Сергей Швец, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Ольга Чуносова, начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации района Алексей Абрамов, заместитель управляющего делами администрации района Нина Башкина, председатель комитета образования Лариса Золотухина, начальник Шилкинского отделения почтовой связи Наталья Захарченко, заместитель начальника «Читаэнергосбыт» Светлана Самойлова.
Информационные встречи прошли в сельских Домах культуры. Вначале к жителям традиционно обратилась глава сельского поселения «Верхнехилинское» С.В. Номоконова. Поприветствовав собравшихся, Светлана Валерьевна передала слово для выступления Сергею Воробьеву.
Глава Шилкинского района начал встречи с жителями каждого из сел неформально, поздравил всех с наступающими новогодними праздниками. Затем Сергей Владиславович сказал, что 2019 год подходит к концу, и наступило время подвести итоги. Он отметил: «Год был непростой, но в то же время интересный. Забайкальский край вошел в Дальневосточный федеральный округ. Избрали мы нового губернатора А.М. Осипова, и Забайкальский край в 2019 году по различным национальным проектам начал получать приличные денежные средства. Задача всех органов местного самоуправления, начиная с губернатора и заканчивая главами поселений, заключалась в том, чтобы мы максимально приняли участие во всех проектах. Мы вели продуктивную работу в этом направлении, получали и вовремя осваивали эти средства. К сожалению, Правительство Российской Федерации в некоторых случаях протянуло время, и последние деньги в больших объемах поступали уже во второй половине года. Времени на их освоение оставалось не очень много. Тем не менее я считаю, что Шилкинский район по 2019 году смог максимально отработать. По всем проектам мы привлекли в район порядка 200 млн рублей. Этот показатель один из лучших в крае, мы вошли в пятерку».
Далее Сергей Воробьев рассказал об эффективной совместной работе специалистов администрации района с налоговой инспекцией по выявлению фактов сокрытия налогов. В этом году с помощью налоговой инспекции бюджет района получил 82 млн рублей по прииску «Апрелково». Эти средства позволили провести в детских садах и школах мероприятия по ремонту внутренних теплосистем, крыш, ремонту и установке заборов и т.д. Кроме того, каждому поселению дополнительно к утвержденным ранее бюджетам выделили по 200 тысяч рублей, по устойчивому развитию сельских территорий на жилье молодым специалистам — 336642 рубля, а также зоны отдыха в селах Галкино и Казаново получили финансирование. На культуру из этих средств в общей сложности было выделено 13 млн рублей.
«Администрация Шилкинского района максимально отработала по различным программам в 2019 году, — отметил Сергей Владиславович. — Например, по программе по приобретению детских и спортивных площадок район получил наибольшее количество, 30 детских и спортивных площадок. На сегодняшний день 22 уже установлены, 7 площадок и 1 хоккейную коробку для Холбона только получили, они устанавливаются. На следующий год уже прошли экспертизу, готова проектно-сметная документация на изготовление шести комплексных универсальных спортивных площадок. Одна из них будет установлена в Верхней Хиле. Это спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, отвечающая всем современным требованиям, с ограждением и освещением».
Далее глава муниципального района перешел непосредственно к теме, касающейся сельского поселения «Верхнехилинское». «В Верх-Хиле в этом году уже установлены две площадки: детская игровая площадка и воркаут-комплекс. В 2019 году были оборудованы центральные усадьбы. В следующем году начнется установка детских площадок в небольших населенных пунктах, таких как Ульяновка и Васильевка. Также продолжим решать и другие социальные вопросы», — подчеркнул Сергей Владиславович.
Затем Сергей Воробьев пояснил ситуацию о состоянии дороги по вопросу подъезда к городу Шилке от федеральной трассы Чита — Хабаровск протяженностью 19,3 км: «Она находится на содержании муниципалитета, хотя до 2015 года являлась участком дороги регионального значения Шилка — Верх-Усугли. А когда в 2015 году городу Шилке выделили 5 млн рублей на асфальтирование внутренних городских дорог, правительство края поставило условие, что необходимо эту дорогу забрать из края и сделать ее муниципальной, чего категорически нельзя было делать. Сегодня производить ремонт этой дороги удается лишь частично. Край, понимая, что это не их зона ответственности, средств выделяет мало. Ежегодно подвергаются ремонту участки дороги протяженностью в среднем всего около 2 км. На сегодняшний день мы написали письмо, в котором пояснили, что на базе Шилкинской ЦРБ создан травмацентр второго уровня для обслуживания федеральной трассы Чита — Хабаровск. Мы пишем, что сегодня скорая помощь уходит в объезд через с. Митрофаново, что увеличивает расстояние на 40 км. Этим самым мы подчеркнули значение этой дороги не только для жителей Шилкинского района. Есть поручение губернатора Мирхайдарову, он взял этот вопрос на контроль. Недавно мы получили ответ от нового министра А.Н. Гончарова о том, что министерство дорожного хозяйства не готово принимать ее на свой баланс. Было заверение на совещании правительства о выделении средств для приведения этой дороги в более-менее нормативное состояние. Пока этот вопрос открыт. Мы подготовили еще письма, будем добиваться положительного эффекта».
Сергей Владиславович рассказал жителям сёл и о том, что за два года в сфере сельского хозяйства наметилась положительная динамика. Сельхозпроизводители района в 2019 году получили гранты от 2 до 12 млн рублей для приобретения техники и решения других вопросов. Также, говоря о сельском хозяйстве района, Сергей Воробьев сообщил: «На уровне правительства РФ под председательством Ю.П. Трутнева прошло совещание, где два раза звучал Шилкинский район. Всем ведомствам РФ было дано поручение перевести ононские земли в кратчайшие сроки из федеральной собственности в муниципальную. Уже подписано соглашение между Ю.П. Трутневым, А.М. Осиповым и инвесторами – индийской компанией. На сегодняшний день принято решение, что в Шилкинском районе будет строиться завод по изготовлению растительных масел. 51000 гектаров земли будет занято под сельскохозяйственные культуры. Если все удастся сделать, то только по арендной плате с земли бюджет района получит 79 млн рублей. Собственные доходы возрастут, и можно будет решать социальные вопросы более быстрыми темпами».
Глава муниципального района также рассказал, что по Первомайскому ГОКу наметились перспективы получения инвестирования. На экономическом форуме во Владивостоке было подписано соглашение с корейской фирмой, которая занимается производством батареек, для которого необходим литий. Она очень заинтересована в сотрудничестве.
Сергей Воробьев сообщил и о другой работе: «Мы сейчас с правительством, со всеми ведомствами, министерствами ведем работу по вхождению во все национальные проекты, региональные программы по привлечению инвестиций на 2020 год. Пакеты документов по ряду программ и проектов уже находятся на согласовании. Сегодня правительство Забайкальского края очень четко спрашивает с глав муниципалитетов и поселений эффективную работу». «Поэтому спать никому не позволено, мы будем работать еще активнее и продуктивнее», — отметил Сергей Владиславович.
Затем к жителям сел обратилась председатель комитета образования Лариса Золотухина. Она озвучила основные показатели в системе образования по Верхнехилинскому поселению. В средней школе сельского поселения в настоящее время обучается 167 человек. Среди них 39 человек из соседних сел: Ульяновки, Золотухино и Васильевки. Осуществляется ежедневный подвоз этих учащихся. В состав школы входят структурное подразделение «Детский сад с. Верх-Хилы» и филиал «Детский сад с. Ульяновки». Далее Лариса Анатольевна донесла до слушателей информацию относительно финансов. На нужды школы в 2019 году было выделено из местного бюджета 651299,34 рубля, из них на организацию подвоза — 443949,77 рубля. Она отметила, что в 2019 году благодаря дополнительным средствам, поступившим в бюджет поселения, на ремонт школы впервые за многие годы было выделено 35 тысяч рублей. В школу был приобретен титан стоимостью 11000 рублей и тактильная вывеска – 1125 рублей. Обеспеченность учебной литературой на 2019-2020 учебный год составляет 95,5 %. В завершение доклада Лариса Золотухина проинформировала собравшихся о том, что запланировано строительство школы в с. Верх-Хиле.
Сергей Воробьев так прокомментировал эту информацию: «По вопросу строительства школы мы встречались с А.М. Осиповым. Есть поручение губернатора Забайкальского края № 5918 от 16 ноября 2018 года о необходимости строительства школы. Специалистами администрации района, в частности отдела экономического прогнозирования, и руководителем отдела Г.О. Золотухиным проведена большая работа. Уже подготовлен пакет документов, сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет. Мы нашли проект в Бурятии, заключили соглашение о передаче нашему району прав на использование проектно-сметной документации повторного использования. В настоящее время все документы находятся в службе единого заказчика Забайкальского края. Выбран и поставлен на государственный учет участок для строительства школы площадью 11,3 га. Сейчас мы с А.М. Осиповым решаем вопрос о том, чтобы включили в перечень объектов для проектирования на 2020 год школу в с. Верхней Хиле на 176 мест. 2020 год уйдет на изготовление проектно-сметной документации, а в 2021-м мы надеемся, что уже начнется строительство», — пояснил глава муниципального района.
Лариса Золотухина рассказала жителям сел о том, что в Шилкинском районе работает краевой центр «Семья», который оказывает психологическую помощь родителям по проекту «Родитель плюс». «Любой родитель и законный представитель, если существуют те или иные проблемы, может обратиться в комитет образования, и вас направим к специалистам. Со всех образовательных организаций мы запросили информацию по актуальным темам. В ближайшее время будет составлен график выездов рабочей группы по селам», — уточнила она.
Начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры Алексей Абрамов рассказал о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и дорожной сети: «В 2019 году выделено 35000 рублей для ремонта теплотрассы в Верх-Хиле от котельной до Дома культуры. Было закуплено на сельское поселение четыре насоса. По одному на Ульяновку и Васильевку и два — на Верхнюю Хилу. Что касается содержания дорог: на участке дороги от Верх-Хилы до Островков была произведена отсыпка».
Начальник Шилкинского отделения почтамта Наталья Захарченко ответила на вопросы жителей. Один из них касался здания почты в Верх-Хиле. От главы сельского поселения Светланы Номоконовой прозвучала просьба поставить здание на капитальный ремонт и решить вопрос с температурным режимом, поскольку отопление до настоящего момента печное. Наталья Захарченко пояснила, что уже составлены дефектные акты, и здание включено в план капитального ремонта на 2020 год. Вопрос теплоснабжения будет решен путем установки современных автономных батарей отопления. Жители Ульяновки поинтересовались вопросом доставки посылок. Наталья Леонидовна дала подробный ответ об алгоритме доставки почтовых отправлений.
Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Ольга Чуносова рассказала жителям о программе «Дальневосточный гектар» и об алгоритме оформления документов. Рекомендовала по всем вопросам обращаться к специалистам администрации района, где не только разъяснят порядок оформления, но и помогут это сделать. Она также дала подробный ответ на вопрос Станислава Литвинцева о том, как оформить земельный участок в населенном пункте вне программы «Дальневосточный гектар».
Основная работа на информационных встречах велась в группах со специалистами уже после официальных выступлений. Жители каждого села озвучивали свои наболевшие проблемы, касающиеся качества питьевой воды, работы водокачек, поставки газа в села. Жители Васильевки и Ульяновки рассказали о состоянии электросетей и качестве поставляемых услуг. Индивидуальную работу с ними провела заместитель начальника «Читаэнергосбыт» Светлана Самойлова. Говорили о проблеме уличного освещения в Ульяновке. На вопрос о состоянии отопительного котла в котельной Дома культуры этого села Сергей Воробьев, посовещавшись с Алексеем Абрамовым, сразу же нашел решение. Старый котел будет в ближайшее время заменен на новый и более мощный. Волновал жителей всех сел транспортный вопрос, поскольку автомобиль перевозчика находится в настоящее время в ремонте, и жители не имеют возможности добраться до районного центра. Глава муниципального района, понимая важность транспортного сообщения, сообщил жителям, что этот вопрос решается специалистами администрации. Перевозчику будет оказано содействие в скорейшем ремонте либо на безвозмездной основе он получит во временное пользование от администрации района автомобиль «Газель», чтобы возобновить пассажирские перевозки. Также жители всех сёл заинтересованы в скорейшем начале работы убойной площадки, чтобы иметь возможность реализовывать мясо. Сергей Воробьев разъяснил, что оборудование уже закуплено, монтаж начнется, как только позволит температурный режим.
Все вопросы, прозвучавшие от жителей сёл, зафиксированы и переданы специалистам соответствующих организаций, отделов, комитетов для их дальнейшего решения.
Информационные встречи дают жителям Шилкинского района возможность прямого диалога с руководителями и специалистами разного уровня. Позволяют быть услышанными и решить наболевшие вопросы. А руководителям и специалистам общение с жителями помогает спланировать дальнейшую деятельность с учетом потребностей граждан.
В этот раз на информационные встречи в северных селах района собралось около 60 неравнодушных жителей.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*