ИНФОРМАЦИЯ о ходе подготовки и проведения избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, назначенным на 13 сентября 2020 года

В единый день голосования 13 сентября 2020 г. на территории 27 муниципальных районов Забайкальского края состоится 281 избирательная кампания по выборам органов местного самоуправления, планируется к замещению 1713 мандатов:


— 3 избирательные кампании по выборам глав муниципальных районов (Могойтуйский, Могочинский, Нерчинский районы);
— 99 избирательных кампаний по выборам глав городских и сельских поселений;
— 3 избирательные кампании по выборам депутатов в представительные органы муниципальных районов (дополнительные выборы депутатов Совета муниципального района «Красночикойский район», Совета муниципального района «Могойтуйский район», Совета муниципального района «Могочинский район»), всего мандатов – 33;
— 176 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений, всего мандатов – 1578.
В связи с отсутствием достаточного количества кандидатов день голосования на досрочных выборах депутатов Совета сельского поселения «Кайдаловское» Карымского района, депутатов Совета сельского поселения «Ононское» Оловяннинского района перенесен для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления иных избирательных действий.
По данным ГАС «Выборы» на выборах в органы местного самоуправления выдвинуто 2574 кандидата (1948 – от политических партий и 626 – в порядке самовыдвижения), зарегистрировано 2479 кандидатов.
В организации и проведении выборов органов местного самоуправления в Забайкальском крае участвуют 4 территориальных избирательных комиссии, 129 избирательных комиссий муниципальных образований, 424 участковых избирательных комиссии. Всего в подготовке и проведении выборов задействовано более 2900 организаторов выборов.
В целях осуществления методической помощи Избирательная комиссия Забайкальского края провела в режиме ВКС 2 обучающих мероприятия с членами ТИК, ИКМО и УИК, 1 – с представителями СМИ. Для глав муниципальных районов и председателей ИКМО в режиме видеоконференции проведено совещание, на котором обсуждены первостепенные задачи по подготовке к выборам.
Подготовлены и своевременно направлены в муниципальные комиссии все необходимые инструктивные и методические материалы, которые также размещены в специальных разделах на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края.
Выборы глав муниципальных образований проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, выборы депутатов Советов муниципальных районов — по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Выборы депутатов городских и сельских поселений проводятся по многомандатным избирательным округам.
В строгом соответствии с избирательным законодательством и утвержденными календарными планами мероприятий по подготовке и проведению выборов 29 июля 2020 года завершился этап по выдвижению кандидатов, списков кандидатов и представлению документов для регистрации.
Выдвижение кандидатов и списков кандидатов состоялось по всем выборам и в количестве, обеспечивающим их альтернативность (за исключением выборов депутатов Совета сельского поселения «Кайдаловское» Карымского района и выборов депутатов Совета сельского поселения «Ононское» Оловяннинского района в связи с отсутствием достаточного количества кандидатов).
По данным ГАС «Выборы», количество выдвинутых кандидатов на выборах глав (всего 102 мандата) – 321, в том числе на уровне района – 19. Зарегистрировано 285 кандидатов.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований выдвинуто 2253 кандидата, в том числе на уровне муниципальных районов – 104, зарегистрировано 2194 кандидата.

Всего в избирательных кампаниях принимают участие 8 политических партий и 1 общественная организация — «Забайкальская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов».
Региональными отделениями политических партий:
— «Единая Россия» – выдвинут 1541 кандидат, зарегистрировано 1525 кандидатов;
— ЛДПР – выдвинуто 173 кандидата, зарегистрировано — 171;
— КПРФ – выдвинуто 199 кандидатов, зарегистрировано — 196;
— «Справедливая Россия» – выдвинуто 25 кандидатов, зарегистрировано — 23;
— «Родина» — выдвинуто и зарегистрировано 3 кандидата;
— «Партия Дела» — выдвинут и зарегистрирован 1 кандидат;
— «Родная партия» — выдвинуто 2 кандидата, в регистрации отказано;
— «Патриоты России» — выдвинут и зарегистрирован 1 кандидат;
— в порядке самовыдвижения — выдвинуто 626 кандидатов, зарегистрировано — 556;
— общественная организация «Забайкальская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов» — выдвинуто и зарегистрировано 3 кандидата.
Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях проходит с 23 августа по 12 сентября 2020 года в 15 районах Забайкальского края. Голосование отдельных групп избирателей состоится на 94 избирательных участках, в том числе на двух избирательных участках Красночикойского района предполагается голосование всех избирателей.
Досрочное голосование в помещениях ИКМО организовано со 2 по 8 сентября, а в помещениях УИК будет с 9 по 12 сентября. Для обеспечения досрочного голосования ИКМО завершают работу по обучению членов ИКМО и УИК и подготовке необходимого пакета документов, в том числе приобретению непрозрачных конвертов. Для проведения досрочного голосования избирательными комиссиями, организующими выборы, приняты необходимые решения, изготовлены избирательные бюллетени, проведены согласования с органами местного самоуправления по своевременному обеспечению необходимым транспортом (в том числе и высокопроходимым).
На особом контроле у Избирательной комиссии Забайкальского края вопросы, связанные с обеспечением в полном объеме финансирования выборов органов местного самоуправления.
По состоянию на 21 августа 2020 года в бюджетах муниципальных образований Забайкальского края на финансирование избирательных кампаний предусмотрено 21709928 рублей. Фактически выделено 11913772 рубля, что составляет 54,87 % от общего объема финансирования. Не запланировано средств в одном поселении Калганского и Шилкинского районов и в 24 поселениях Красночикойского района.
Серьезное внимание уделяется вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. Подготовлены рекомендации Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю по организации голосования в единый день голосования 13 сентября 2020 года, в адрес глав муниципальных районов направлено соответствующее письмо.
В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные комиссии Забайкальского края обеспечивают информирование избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, сроках и порядке совершения избирательных действий, законодательстве Российской Федерации о выборах, кандидатах, избирательных объединениях. В большинстве районов основными формами и методами информирования являются размещение информации на стендах и в местах массового скопления избирателей, районных газетах.
Листовки и плакаты с информацией о дате и месте голосования, сроках досрочного голосования, сведениями о кандидатах, списками кандидатов изготовлены силами комиссий и размещены на специальных стендах в зданиях администраций, помещениях избирательных комиссий.
Вместе с тем недостаточно используются странички ТИК и ИКМО на сайтах администраций районов в информационно-коммуникационной сети «Интернет». Из 27 сайтов администраций муниципальных районов, в которых проводятся выборы органов местного самоуправления, всего на 12 сайтах размещена информация о территориальных избирательных комиссиях и 4 избирательных комиссиях муниципальных образований.
В районные суды Забайкальского края поступило 11 административных исковых заявлений на нарушения избирательных прав. Удовлетворены 5 заявлений, 1 заявление удовлетворено частично, в удовлетворении заявленных требований было отказано в 2 случаях. На рассмотрении 4 заявления.
Всего по состоянию на 26 августа 2020 года в связи с проведением муниципальных избирательных кампаний в избирательные комиссии Забайкальского края поступило 5 обращений (из них 5 жалоб). В 1 случае обжалуется решение комиссии об отказе в регистрации, 1 – требование отменить регистрацию, 2 – вопросы агитации, 1 – использование преимущества должностного, служебного положения (нарушения избирательного законодательства ни в одном из случаев не подтвердились).
С учетом вышеизложенного на завершающем этапе подготовки к выборам и в ходе голосования избирательным комиссиям Забайкальского края необходимо обратить особое внимание на:
— необходимость продолжения работы по информированию избирателей о выборах, зарегистрированных кандидатах и избирательных объединениях, выдвинувших зарегистрированные списки кандидатов, о дне, времени и месте голосования, о возможности проголосовать досрочно, вне помещения для голосования;
— повышение качества работы со списками избирателей;
— обеспечение неукоснительного контроля за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации, в том числе при изготовлении и распространении печатной продукции, организации и проведении публичных агитационных мероприятий;
— своевременное и предметное с точным соблюдением процедуры рассмотрение жалоб и обращений участников избирательного процесса;
— подготовку помещений для голосования и обеспечение сохранности технологического оборудования;
— соблюдение норм и требований по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности членов избирательных комиссий и участников голосования;
— неукоснительное соблюдение порядка изготовления, получения, передачи и хранения избирательных бюллетеней и иной документации строгой отчетности;
— обеспечение реализации избирательных прав маломобильных групп населения и граждан с ограниченными физическими возможностями;
— соблюдение требований законодательства, в том числе при подсчете голосов избирателей и заполнении увеличенной формы протокола об итогах голосования, установлении участковой избирательной комиссией итогов голосования, составлении протоколов об итогах голосования, изготовлении, заверении и выдаче соответствующим участникам избирательного процесса копий протоколов;
— взаимодействие с наблюдателями, членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса;
— своевременный ввод информации, подлежащей передаче с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», уделив необходимое внимание деятельности рабочих групп по контролю за вводом в ГАС «Выборы» данных протоколов об итогах голосования;
— соблюдение сроков установления и официального опубликования итогов и результатов выборов;
— отработку форм взаимодействия избирательных комиссий с правоохранительными органами с целью обеспечения общественного порядка и безопасности в день голосования, сохранности избирательной документации, сопровождения членов участковых комиссий в ходе доставки избирательной документации в вышестоящие избирательные комиссии;
— обеспечение контроля за неукоснительным соблюдением порядка досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий.
Избирательная комиссия
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*