Информация по специальной оценке условий труда (СОУТ)

Администрация муниципального района «Шилкинский район» информирует, что работодателям, осуществляющим деятельность на территории Забайкальского края, необходимо:

  1. Обеспечить исполнение статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
  2. При выборе организаций для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) руководствоваться единым Реестром организаций, имеющих право проводить СОУТ, размещенном в открытом доступе на официальном сайте Минтруда России (http://akot.rosmintrud.ru/), где можно удостовериться о статусе организации (действующая – не действующая), о наличии и области аккредитации, в том числе можно отследить всю деятельность организации по оказанию услуг в данной сфере.
  3. При подписании договоров об оказании услуг на проведение специальной оценки условий труда необходимо обращать внимание на правильность оформления, в том числе:
    3.1. Предусматривать обязательный выезд экспертов организации, проводящей СОУТ, на место – для идентификации вредных и/или опасных производственных факторов и дальнейшей оценки условий труда – непосредственно на рабочих местах (исключить выполнение дистанционных работ по проведению СОУТ без выезда на место);
    3.2. Предусматривать ответственность исполнителя за некачественное предоставление услуги, в том числе обязанность исполнителя по безвозмездному исправлению ошибок (несоответствий), выявленных при проведении государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества СОУТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*