Испанцы планируют усыновить ребёнка из Шилки

На прошлой неделе с визитом в Шилкинском детском доме-школе побывали граждане Испании. В базе данных Министерства образования о детях-сиротах они нашли малыша, которого хотят усыновить. Как рассказал директор учреждения Олег Золотухин, первая встреча проходила при участии представителей краевого Министерства образования, органов опеки и попечительства.
— Это процесс длительный, так как передача в семью, тем более в другое государство — ответственный шаг. Люди там, насколько мне известно, готовятся на протяжении трех лет. Здесь сегодня работают представители минобразования, психологи и социальные педагоги, воспитатели и врач. Мне бы хотелось, чтобы у нас так же подходили к процессу усыновления и опекунства, тогда меньше будет возвратов, меньше будет случайных передач детей, — отметил руководитель детского дома-школы.
В 2016 году планируется присвоить Шилкинскому детскому дому-школе статус «Центра сопровождения приемных семей». С прошлого года учреждение начало работу по отбору, подготовке и обучению будущих родителей. «На сегодняшний день таким образом в семьи передано порядка 20 детей», — рассказал О.Золотухин.
А.АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*