Используйте землю по назначению

Сегодня практически нет такого муниципального района в Забайкальском крае, где бы ни выявлялись факты зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорными травянистыми, древесными и кустарниковыми растениями.


Только в текущем году специалистами территориального Управления Россельхознадзора установлено более 70 нарушений требований земельного законодательства РФ на общей площади почти в 30 тысяч гектаров.
— За непроведение работы по защите сельхозугодий от зарастания на собственников земель наложены административные штрафы, — говорит Дмитрий Аникьев, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора. — Им выданы предписания с конкретными сроками по устранению нарушений земельного законодательства. Кроме этого, они проинформированы, что помимо административного наказания за заросшую бурьяном землю они несут дополнительную ответственность в формате повышенной ставки земельного налога.
Так, в 2018 году на основании административных материалов Россельхознадзора, представленных в налоговый орган, двум десяткам нарушителей земельного законодательства ставка налога была исчислена не в 0,3, а в 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка. В общей сумме доначисление налога без малого составило три миллиона рублей.
Может быть, для кого-то из землепользователей эта информация станет дополнительным стимулом к надлежащему использованию своих земельных наделов, и они перестанут их превращать в рассадники сорняков и кустарников.
По фактам обнаружения нарушений в сфере земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15а, отдел земельного надзора, телефон: 8 (3022) 28-35-96.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*