Кадастровая палата Забайкалья оформит недвижимость по экстерриториальному принципу

Оформить недвижимость, находящуюся на другом конце страны, не выезжая из Читы, можно в Кадастровой палате Забайкальского края. Это позволяет сделать экстерриториальный принцип. Он предусматривает возможность обращаться за регистрацией прав безотносительно региона, где расположен объект недвижимости. Для заявителя это стало возможным, благодаря вступившему в силу с 1 января 2017 года Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заявитель в столице Забайкалья может подать документы на объекты, которые находятся в Омске, Краснодаре либо любом другом городе России и продать или купить дом, вступить или отказаться от права наследования, оформить дарственную, совершить любые манипуляции с недвижимостью, оставаясь в Чите. Это, конечно же, значительно сокращает временные, а особенно денежные затраты.

В случае использования экстерриториального принципа регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приёма, которые направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости для осуществления процедуры регистрации. После чего заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает проведение регистрации по экстерриториальному принципу. В этом случае государственный регистратор также проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Владельцам недвижимости необходимо при себе иметь лишь документы, подтверждающие право собственности либо документы об отчуждении. В нашем регионе оказываются услуги по регистрации прав и государственному кадастровому учету по экстерриториальному принципу в филиале Кадастровой палаты в городе Чита по адресу: ул. Анохина, 53, помещение 1, все интересующие вопросы можно задать по телефону: 213167.

Пресс-центр филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*