Кадры истории: о чём рассказал альбом учителя

Дело тренера живет благодаря ученикам и любителям спорта нового поколения

В нашем городе на протяжении более 10 лет проводится турнир по волейболу памяти учителя физической культуры Геннадия Александровича Кустова. Проводит соревнования ученица тренера Людмила Владимировна Кычакова при поддержке детей Кустова Александра, Людмилы и Татьяны, а также многих воспитанников, которые сегодня проживают не только в Шилке, но и в других городах страны.

В этом году дочери Геннадия Александровича передали часть архивных фотографий и дневниковых записей своего отца для публикации альбома в социальных сетях. Мы с позволения разместили фото в альбоме в группах газеты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».
Какая история сохранилась в этих фотографиях и заметках, написанных его рукой! Геннадий Александрович родился в 1914 году, в 30-х пришел в школу. Первое фото в его альбоме датировано 1948-м годом. Это снимок одноэтажной деревянной школы № 35, где начинал работать учитель. Его ученики особо отличались в легкой атлетике, гимнастике, волейболе. Еще один снимок запечатлел участников и болельщиков школьной легкоатлетической эстафеты. Подвязанные платочками, в кепках и тюбетейках, с азартом в движениях «болеют» на улицах Шилки детишки послевоенной поры. На фоне деревянной школы и таких же деревянных домишек эти ребята росли, крепли за счет подвижных игр, учились преодолевать и побеждать, добиваться целей. На другом кадре запечатлены выступления юной гимнастки Полины Михайловой в пионерском лагере на станции «Бушулей». Девчонка при поддержке тренера бесстрашно парит над землей, показывая гибкость и смелость. На следующей карточке финиширует Нэля Моисеева – участница эстафеты на призы газеты «За ударные темпы» (так тогда называлась «Шилкинская правда» — прим. авт.) 1951 года.
Что характерно, увлеченность спортом широко поддерживалась в советское время: в заметке в газете «Факел» пишется о наличии всевозможного спортивного инвентаря в школах. Наши местные спортсмены-школьники участвовали в туристическом велопробеге до Байкала в 1955-м, а легкоатлет Юрий Глухов выступал на соревнованиях в Москве в 1956-м. В 1963 г. учитель запечатлен со своими учениками из школы № 52 на эстафете на призы нашей газеты, где команда старшеклассников взяла первое место, а в 1964 г. воспитанники принимали участие в дорожных соревнованиях по легкой атлетике в Чите. Это и отличало учеников Геннадия Александровича – они были готовы выступать на состязаниях любого уровня сложности! Геннадий Кустов работал с детьми из школ № 51 и № 52, его воспитанники занимали призовые места в республиканских и международных соревнованиях. В 70-е годы ученики Виктор Номоконов, Георгий Номоконов и Юрий Крюковский стали мастерами спорта: первый – по легкой атлетике, двое других – по волейболу.
Далее в альбоме идет серия снимков в журнале об участии шилкинских школьников-пионеров в дорожных соревнованиях по волейболу, десятки имен детей, которые растут и год от года идут к вершине пьедестала, среди них чемпионки Забайкальской железной дороги 1973 г. Л. Стрини, Л. Изотова, Т. Абрамова, Л. Аршинская, С. Свистун, Н. Полевода, капитан Л. Путинцева (ныне Л. Кычакова – организатор турнира). В 1974 г. в Москве команда Забайкальской железной дороги, в составе которой выступили школьницы из школы № 51 Л. Стрини, Н. Полевода, Т. Абрамова, Л. Косякова, Т. Золотухина, К. Лисичникова, заняла третье место. Фото и имена детей, ныне взрослых, вышедших уже на заслуженный отдых, запечатлены в альбоме Геннадия Александровича. Сам он был ветераном труда, награжден медалями за труд в годы Великой Отечественной войны, ему было присвоено звание «Отличник физической культуры СССР».
В 2010 г. в своей заметке о Геннадии Кустове «Учитель от бога» сотрудники коммунистической газеты «Факел» и представители компартии предлагали присвоить имя Геннадия Кустова одной из шилкинских улиц. Возможно, стоит рассмотреть такую инициативу более широко?
Почему важно сохранить память об учителе его семье и детям, которых он воспитал? Потому что славные качества, заложенные им не только в своих дочерей, но и в десятки его учеников, помогли им стать сильными, увлеченными людьми, физически и морально закаленными, продолжать отдавать себя не только работе, но и другим людям. Сам он был именно таким.
— Наш великий и любимый учитель физкультуры Геннадий Александрович Кустов воспитал нас и научил многому! Мы благодарны ему бесконечно! Посмотрите фото и вспомните наши молодые годы и добрые дела, — говорит Людмила Кычакова.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: архив редакции газеты «ШП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*