Как выжить в райцентре? Преимущества районной жизни

Если случилось так, что вы — житель райцентра, не расстраивайтесь. Подумайте о тех преимуществах, которые вы имеете, но просто не замечаете, и наслаждайтесь жизнью.

Всем известно, что жизнь в глубинке более размеренна, чем крупном городе. Если вы не любитель уличного шума и не выносите скопления выхлопных газов, то жизнь в районном центре — это то, что вам нужно. В районных центрах воздух обычно намного чище городского, а концентрация вредных веществ не превышает норму. Поэтому жизнь в райцентрах или за городом более благоприятна для вашего самочувствия и здоровья.

Подумайте о преимуществах, которые вы имеете, живя в райцентре, и наслаждайтесь жизнью

Поскольку районные центры — это небольшие города или поселки, то путь к месту работы занимает намного меньше времени, чем в крупном городе. Это и есть одно из преимуществ районной жизни. «Сэкономленное» время вы можете потратить на отдых, встречу с друзьями или посмотреть любимую программу, сериал. В райцентре проще и безопаснее для детей добраться до школы, а родителям не потребуется много времени, чтобы отвести малышей в садик.
Еще одно преимущество районной жизни — низкие цены на продукты сельского хозяйства. Все мы любим картофель и блюда, приготовленные из него. Также невозможно представить себе пищу без моркови и лука, а борщ — без свеклы или капусты. Цены на эти продукты в райцентре значительно ниже городских.
И самое главное — жители райцентров больше двигаются, что самым непосредственным образом сказывается на состоянии здоровья. В наше время это очень важно, поскольку многие болезни возникают именно из-за малой подвижности. А мы почему-то боимся сделать лишний шаг. Если вы живете в городе и у вас есть своя машина, то можно с уверенностью сказать, что на своих ногах вы почти не ходите. А если машины нет, то пройти расстояние даже в 2-3 км для вас тоже проблемно и вы с удовольствием воспользуетесь услугами общественного транспорта или такси.
Таким образом, можно сделать вывод, что у районной жизни есть свои преимущества. Жизнь в крупном городе более интересна и увлекательна, а темп жизни в районном центре более спокойный и размеренный.

Чем заняться в райцентре?
С точки зрения развлекательного фактора районная жизнь не очень интересна. Недостаток развлечений приводит к тому, что молодежь не знает, куда себя деть и чем заняться. В райцентрах остро стоит проблема употребления алкоголя и запрещенных препаратов, начиная со школьников и заканчивая пенсионерами. Чем же можно заняться, чтобы вам не казалось, что в вашей жизни чего-то не хватает?
1) Для начала постарайтесь завести больше знакомых. Это поможет вам никогда не скучать, сидя дома и думая: «Почему я живу не в городе?». Почаще ходите друг к другу в гости, выезжайте на природу, прогуливайтесь по парку и просто проводите больше времени вместе. Не теряйте связь со старыми знакомыми, которые живут в другом месте, но время от времени приезжают в ваш город.
2) Постарайтесь не реже, чем один раз в месяц покидать свой городок хотя бы на несколько дней. Навестите родственников, съездите в гости к другу, подруге, посетите те места, города, где давно хотели бы побывать. Никогда не проводите свой отпуск дома. Отправьтесь в путешествие, обязательно съездите на море.
3) Проводите больше времени на природе. Не сидите дома в жаркую погоду, поезжайте на реку, отдохните, пообщайтесь с друзьями. Осенью не пропустите грибную пору, а весной в лесу просто превосходно. День, проведенный на свежем воздухе, придаст вам сил и мощный заряд энергии на неделю вперед. А общение с природой отразится на вашем настроении.
4) Постарайтесь активно участвовать в общественной жизни. Предлагайте руководству города проекты по его благоустройству. Расскажите о том, чего, на ваш взгляд, не хватает. Выражайте свои идеи через местную газету.
5) Если вас не устраивает ассортимент товаров в магазинах вашего города, то воспользуйтесь услугами интернет-магазинов. Очень удобно заказывать одежду, книги, косметику, а также другие товары по каталогам.
6) Используйте Интернет как средство развлечения и общения. Попробуйте найти бывших одноклассников, с кем-нибудь познакомиться для дальнейшей переписки и не ленитесь писать письма.
7) Занимайтесь спортом. Даже если в райцентре нет хорошего спортивного комплекса и стадиона, то это не помеха. Играйте в футбол, занимайтесь гимнастикой или другим любимым видом спорта.
8) Можно заняться изучением языков, записаться на курсы вождения, программирования, посещать кружок рисования, заняться танцами или пением. Особенно это актуально для школьников. Пока есть время и желание что-то делать, работайте над своим увлечением, у вас больше не будет столько свободного времени, если только на пенсии. А в дальнейшей жизни эти знания обязательно пригодятся.

Как заработать в райцентре?
Понятно без слов, что средняя заработная плата в районном центре намного ниже, чем в большом городе. Поэтому людям приходится искать дополнительные источники доходов. Большинство мужчин, да и многие женщины уезжают работать в столицу, другие крупные города, а также на север. Довольно популярен вахтовый способ работы. Так можно чередовать жизнь с семьей и трудовую деятельность.
Как же можно заработать в самом райцентре?
Если вы являетесь специалистом в какой-либо области знаний или умений, например, знаете иностранные языки, сильны в программировании, занимаетесь рукоделием, то можно открыть курсы по подготовке специалистов или организовать кружок.
Также можно заняться съемкой свадеб и других торжеств, ремонтом обуви и шитьем одежды, ремонтом квартир и офисов, заняться набором и распечаткой текста, а также поиском информации в Интернете, предложить свои услуги в качестве няни. Для такой работы особых знаний не надо. Вы просто должны заниматься этим на любительском уровне. Здесь особое значение имеет умение себя разрекламировать. Попросите ваших друзей и знакомых помочь вам, пусть всем о вас рассказывают. Дайте объявление в газету.
Учителя могут заработать репетиторством, подготовкой школьников к поступлению в ВУЗы. Представители медицинских профессий также могут заняться оказанием платных услуг. В настоящее время очень востребованы стоматологи, окулисты, массажисты.
Можно дополнительно заняться работой на дому. Это может быть сбор авторучек, склеивание конвертов, выращивание шампиньонов. В Интернете можно поискать вакансии удаленной и временной работы, где требуются программисты, переводчики, дизайнеры, авторы, а также представители многих других профессий.
Главное определиться — что больше всего вам подходит, выкроить несколько часов в день, и дополнительный заработок или альтернатива низкооплачиваемой работе вам обеспечены.
Открываем свой бизнес
Если вы желаете увлекательной и прибыльной жизни в райцентре, то откройте свой бизнес. Не надо сидеть, сложа руки, жалуясь на скуку и невысокую зарплату. Действуйте, и времени для скуки у вас просто не будет. Однако минус в том, что задатки для такой деятельности есть не у всех.
Для начала определитесь, чем вы хотите заняться. Откроете ли вы фирму, магазин или салон красоты. Возможно, это будет развлекательный центр. Подумайте о том, чего в вашем городе реально не хватает.
Почитайте закон об обществах с ограниченной ответственностью, закон о закрытых акционерных обществах, Трудовой Кодекс с комментариями.
Если вы собрались открыть фирму, то подготовьте учредительные документы. Определитесь с юридическим адресом, подумайте об уставном капитале, который не может быть ниже определенной суммы. В течение трех месяцев с момента регистрации фирмы необходимо открыть накопительный счет в банке. Далее, получив необходимые документы в инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС), закажите печать. Название фирмы должно быть указано на русском языке, а если собираетесь вести дела за границей, то и на английском.
После оплаты необходимых квитанций вашу фирму занесут в Единый государственный реестр предприятий и организаций. Затем необходимо предъявить документы в ИМНС, после чего вам выдадут Свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика.
Следующий этап в организации своего бизнеса — Пенсионный фонд и фонд социального страхования (ФСС), где вы получаете Извещение страхователю. Об открытии счета в банке также нужно сообщить в ИМНС, ФСС и Пенсионный фонд России.
После регистрации фирмы осуществите ее постановку на налоговый учет в ИМНС, ФСС и в ПФР. Сделать это необходимо в течение определенного промежутка времени с момента регистрации.
Теперь вы — предприниматель. Вы уже сделали что-то на благо своего города. Зарабатывайте деньги и живите счастливой жизнью в райцентре.

С сайта http://www.raicenter.ru/

А довольны ли вы своей жизнью в районном городке Шилке, дорогие читатели? Как пытаетесь зарабатывать, как проводите отпуск? Что вас здесь не устраивает, а в чём усматриваете несомненные плюсы перед крупными городами? Не скучаете? Если не собираетесь уезжать, какие перспективы видите здесь для себя и своих детей? Склеивание конвертов на дому — это, считаете, развод, а вы привыкли трудиться по вахтам? Или, возможно, уже занимаетесь предпринимательством? Тогда, будьте любезны, расскажите о своём опыте, возникающих проблемах, предостерегите новичков от ошибок. Реально ли развитием предпринимательства в глубинке (не только торговли, разумеется!) добиться собственного благополучия? И вообще, есть ли будущее у малого города, в котором не предвидится строительство заводов и фабрик, или он обречён на вымирание?
Вытянув из Интернета эту публикацию, я надеюсь на ваши отклики. Можете оставить их на сайте «Шилкинской правды», или высказать по телефону 2-17-65. А ещё лучше — не стесняйтесь, заходите в редакцию! Познакомимся и пообщаемся о нашей провинциальной жизни.
Олег Лоскутов,
редактор отдела писем и социальных проблем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*