Как сохранить жизнь сельхозживотных

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. В октябре 2013 г. выявлены новые очаги возникновения болезни: в Смоленской области — 5 объектов, в Тульской области — 1 очаг, в Волгоградской области — 1. На сегодняшний момент данное заболевание регистрируется на большой территории Европейской и Центральной частей России, а также Кавказа.
Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибает до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, произведенных на неблагополучных по АЧС территориях, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.
Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.
Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит от двух до семи дней. У животных повышается температура тела до 420С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает обычно на первый-пятый день. Бывает хроническое течение болезни.
При установлении диагноза «Африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин — единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводятся дезинфекция мест содержания животных, мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и убиваются бескровным методом. Проводятся и другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина, но рекомендуется переход на альтернативные виды животноводства (коневодство, скотоводство, овцеводство, птицеводство).
Памятка
для владельцев свиней
Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания.
Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Проваривайте их при температуре не менее 800С в течение двух часов.
Проводите обработку свиней и помещений для их содержания против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох) один раз в 10 дней.
Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.
Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите животных и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.
Обязательно предоставьте поголовье свиней для осмотра, вакцинаций (против классической чумы, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.
Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не закапывайте их на своем огороде или другом земельном участке. Запрещается перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней, это может привести к дальнейшему распространению болезни.
А.ШИШКОВ,
начальник ГКУ «Шилкинская СББЖ» (районной ветстанции)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*