Камран Алиев стал призёром «Забайкальского марафона — 2020»

С 31 мая по 18 августа на всей территории края проводился “Забайкальский супермарафон — 2020″. Протяженный легкоатлетический забег задумывался с целью вовлечения жителей региона в практику здорового образа жизни. Его участником мог стать любой житель края, независимо от пола или возраста.

Массовое спортивное мероприятие, получившее поддержку краевого министерства физической культуры и спорта, на 80 дней объединило многих любителей бега из разных районов. Турнир прошел в четыре этапа по 20 дней. В соревнованиях были представлены две дисциплины — бегуны и велосипедисты. Каждая дисциплина разделялась на группы «Профи», «Любители до 25 лет», «Любители от 26 до 45 лет», «Любители старше 46 лет». На каждом этапе выбирались победители по номинациям. Шилкинский район активно включился в проект, и по результатам соревнований в группе бегунов в номинации «Любители до 25 лет» призером стал 24-летний шилкинец Камран Алиев. Он занял в марафоне третье место.
— Я сначала бегал по городу и по трассе. Занимался просто для себя. Тренироваться начал в апреле сразу с дистанции в 10 километров — не зря же несколько лет ходил на секцию по греко-римской борьбе, пока не получил травму. Травма со спортом была не связана, но с борьбой мне пришлось расстаться. А организм, привыкший к физическим нагрузкам, все равно их требует, и я выбрал бег, — рассказывает о своей мотивации заняться марафонским бегом молодой человек. – Тренируюсь самостоятельно. Знакомая девушка, с которой вместе учились в 52-ой школе, как-то подсказала, что есть группа бегунов, в которой нужно зарегистрироваться, чтобы потом получать задания и стать официальным участником забайкальского марафона.
Наш герой включился в марафонский забег чуть позже остальных – со второго этапа, и бегал в течение 60 дней. Как он рассказывает, перед этим скачал на смартфон трекер STRAVA и получил регистрацию, затем зарегистрировался в личном кабинете на портале zabmarafon.ru и вошел в состав команды. На протяжении всего марафона высылал данные о ежедневных расстояниях, преодоленных во время пробежек, с указанием общего километража передвижения и времени трека на специальную страницу портала с помощью упомянутого мобильного приложения. Все данные, поступающие от участников, автоматически обрабатывались в on-line режиме и формировали общую и индивидуальную статистику участника на портале проекта.
— Бегал по утрам и вечерам. Утром, если не было жары, пробегал по 18-19 километров, в жару – по 10. Вечером, бывало, мог осилить 20, 25, 28 километров. Укладывался по времени примерно в два с половиной часа, — продолжает свой рассказ Камран. – Насколько знаю, в этом году личный рекорд в забайкальском марафоне у кого-то получился 3000 километров. Я пробежал 568 километров. Мне говорили, что из шилкинцев я единственный преодолевал за один прием по 35 километров. Сейчас я хочу побить забайкальский рекорд и пробежать расстояние в 3120 километров. Старт супермарафона 2021 года должен быть 31 мая. Сейчас готовлюсь, тренируюсь. Я без соревнований не могу, мне важно преодолевать себя, все время быть в конкурентной борьбе. Есть стремление проверить свои силы и победить. Я боец.
Для вручения медали призера “Забайкальского супермарафона — 2020″ и диплома с благодарностью за спортивный вклад в проект, пример и мотивацию всем участникам Камран Алиев ездил в Читу. Награждение бегунов провел министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.
Ольга Терещук

Фото: Минспорта Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*