Капустный клоп
на участке

Появление маленьких дырочек с желтой окантовкой и множеством истонченных участков является признаком появления на вашем участке капустного клопа. Обнаружить его можно по яркой красно-черной расцветке. Питается он соком крестоцветных растений (капусты, брюквы, репы, редьки, редиса).

В результате этого рассада становится вялой, скручивается и погибает. У взрослых растений приостанавливается рост и опадают листья. Если насекомое поселилось на сформированные кочаны — урожай к длительному хранению становится непригодным. Особенно проявляет свою активность вредитель в период засухи.
Как и против других огородных вредителей от нежелательного гостя, можно применять настои из отвара ромашки, луковой шелухи, ботвы томатов или картофеля. Также можно использовать настои чеснока, табака и полыни. Самым распространенным и традиционным способом для борьбы с капустным клопом является опрыскивание мыльным водным раствором: 300 г хозяйственного натертого на терке мыла на 8-10 л воды или раствор дегтярного мыла: 100 г натертого на терке мыла на 10 л воды. В целях профилактики и предупреждения появления вредителя следует проводить мульчирование: между лунками разложить полынь или ромашку. Запах растений будет отпугивать вредителя.
Если народные средства не приносят результата или утеряно время, а популяция капустного клопа возрастает, следует начать применять инсектициды для борьбы с вредителем.
Согласно государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ, можно использовать препараты «Актара», «Актеллик». Опрыскивание нужно обязательно проводить с соблюдением инструкции по применению.
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю напоминает о том, что частое применение инсектицидов ограничено по санитарно-гигиеническим требованиям, так как большинство крестоцветных культур используется в пищу в основном в свежем виде.
Управление
Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*