Кинотеатр в Шилке ждёт зрителей

Месяц назад в Шилке открылся кинозал «Мир». «ШП» писала о том, что в Доме культуры по ул. Балябина на федеральные средства планируется установить экран, проектор и звуковое оборудование. И накануне Нового года, чтобы каникулы люди могли посвятить приятному досугу, зал был торжественно открыт.

В прокате как отечественные фильмы, так и новинки зарубежного производства, в том числе, в формате 3D. Цена билетов 200-250 рублей, в фойе учреждения продают поп-корн, напитки. Еженедельно в социальных сетях, на городских досках объявлений и даже в некоторых подъездах многоквартирных домов размещаются афиши с новинками проката. В 20-х числах января вышел фильм-катастрофа «Огонь», к нему сотрудники Дома культуры совместно с участниками сообщества «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» даже приурочили выставку противопожарной экипировки. Однако, по словам директора ДК Татьяны Глоткиной, зрителей на сеансы приходит все равно слишком мало.

— За январь порядка 800 человек посетило кинотеатр. Наиболее популярным стал фильм «Семейка Крудс», который также прошел в формате 3D, затем идут фильмы «Серебряные коньки», «Огонь». На мой взгляд, для такого городка, как Шилка, это мало. Учащихся, молодежи на сеансах немного. Мы идем навстречу зрителю, и даже если приходят два человека на фильм, показ состоится, — рассказывает директор городского ДК Татьяна Глоткина. — В соответствии с санитарными нормами задействованы 54 места. Конечно, нам не хватает удобных мягких кресел, но мы рассчитываем заработать на них и надеемся на спонсорскую поддержку. 57% заработка мы отдаем компании-прокатчику, поэтому, чем больше посетителей, тем лучше. Думаю, что потеплеет на улице, снимут ограничения для пенсионеров, и они тоже станут активными зрителями. У нас за это время приезжали и жители соседних сел, но хотелось бы больше посетителей. Поэтому приглашаем всех активнее ходить в кино!


Ближайшими премьерами станут патриотический фильм о Зое Космодемьянской – «Зоя» (12+) и мультфильм «Огонек-Огниво» (6+). Работники кинозала рассчитывают, что школы могли бы провести групповые сеансы для знакомства с историей, внеклассной работы. В таком случае обещают скидку. И приглашают родителей приводить детей на семейный мультфильм «Огонёк-Огниво». Как зритель замечу, что большой экран и объемный звук позволяют лучше погрузиться в атмосферу происходящего, сопереживать героям или посмеяться вместе с ними. Возможно, будущим зрителям просто нужно время, чтобы качественный досуг, совместный отдых с детьми, внуками прочно вошли в нашу жизнь.


Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*