Когда в душе живёт весна…

Жизнь Виктории Бородиной бьёт ключом.

Про себя и своих друзей — молодых, активных, творческих — она рассказывает с огоньком в глазах, ведь, по её мнению, молодым надо дерзать, работать, познавать результаты своего труда, побеждать и радоваться успехам.
Вика родилась и выросла в Усть-Теленгуе. Еще маленькой первоклассницей она пришла в сельскую библиотеку к Валентине Георгиевне Кривоносовой и поняла, что там интересно, с увлечением стала посещать занятия драматического кружка «Нескучайка». Так постепенно росла девочка: дом, школа и библиотека, где открывается таинственный и сказочный мир. Вике поручали играть главные роли в детских спектаклях. Будучи шестиклассницей, она перешла в драматический коллектив Дома культуры «Театр из ничего», который и поныне славится не только в родном селе, но и за пределами нашего района.
Первые творческие победы запомнились Виктории навсегда, как, например, на районном краеведческом конкурсе чтецов она заняла второе призовое место. Или как радовалась скромная десятиклассница своему первому диплому за лучшую женскую роль в спектакле «Золушка», который был показан в рамках районного ежегодного и уже традиционного фестиваля драматических коллективов «Театральная весна»! В 2009 году девушке вновь был вручен диплом победителя за лучшую актерскую работу, за лучшую женскую роль в интермедии «Ворота в рай» опять же на весеннем фестивале-смотре драматических коллективов. Еще в этот год Вика окончила среднюю школу, стала самостоятельно работать в сельской библиотеке, продолжала вести концерты, писать сценарии вместе с директором Дома культуры Галиной Анатольевной Ушаковой.
— Я так благодарна своим наставникам Валентине Георгиевне Кривоносовой и Галине Анатольевне Ушаковой. Они научили меня быть настойчивой в воплощении своих творческих задумок, помогли раскрыться в профессии, — с уважением говорит ученица о своих доброжелательных и требовательных учителях.

Бородина Виктория
В тот же год, Год молодежи, В.Бородина представляла молодежь сельского поселения «Усть-Теленгуйское» на районном слете молодежи, где Викины одноклассники также принимали участие, только в спортивных состязаниях. Так работала девушка, обучалась библиотечной специальности, постоянно участвовала в разных конкурсах, игровых программах, выездных концертах. С коллективом Дома культуры побывала в Усть-Аге и Чироне, Верх-Теленгуе и Ононском, ездила и в другие села района. В 2011 году Виктория была удостоена диплома за лучшую актерскую работу, лучшую женскую роль (роль Дарьи) в спектакле по мотивам повести В.Распутина «Прощание с Матерой». «Конкурсная весна» в очередной раз улыбнулась постоянной участнице.
Нужно заметить, что без Викиного самодеятельного творчества не обходится ни одно важное мероприятие. Как славно она с коллегами «Театра из ничего» поучаствовала в культурной программе Дней Шилкинского района, которая проходила в Чите несколько лет назад. 2012-й тоже богат значимыми событиями. В.Бородина окончила училище культуры, переехала жить и работать в районный центр. Теперь она возглавляет сектор краеведения в центральной библиотеке, ведет активную массовую работу, участвует в различных мероприятиях, организованных комитетом культуры. Ей по душе и волонтерская деятельность. Быть милосердной к обездоленным, протянуть им руку помощи, спасти детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — вот ее необходимые дела. И Виктория всегда там, где трудно, где нужно, где её ждут.
Творческое вдохновение охватило в 2013 г. Вику на репетициях к фестивалю казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!», проходившему в Шилке. В удивительном обряде старинной вечерки участвовала девушка со своими друзьями-коллегами. И ведь заняли они первое место по Шилкинскому району в номинации «Защита станиц». Ранее В.Бородина тоже участвовала в фестивале-конкурсе «Казачий круг». Все-то Вике помнится то совместное выступление с вокальным коллективом «Сударушка» из с.Мирсаново и народным ансамблем песни «Силькари».
До всего есть дело молодой девушке с активной жизненной позицией, не до скуки ей. И усталость ее не берет. Викторию выбрали делегатом на второй слет сельской молодежи в Нерчинске, который проходил в конце сентября. Беседы, общение, обсуждение проблем допоздна… «Познавательно, интересно было, для себя много нового взяла», — рассказывает Вика с улыбкой.
Отпуск она провела в родном Усть-Теленгуе. Как раз проводились замечательные праздники: юбилеи села, Дома культуры. Не раздумывая, Виктория окунулась в гущу этих важных событий, проводила конкурсные программы, игры, развлечения для отдыха односельчан. «Мне нравится все, что я делаю, я горю этим», — произносит девушка. Ну, а разных планов у нее хоть отбавляй. И везде, конечно, надо успеть…
Л.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*