Количество жалоб на качество цифрового эфирного телевидения в Забайкалье уменьшилось

Операторами единой «горячей линии» Российской телевизионной и радиовещательной сети предоставлены статистические отчеты и анализы, где отражены причины, по которым могли ухудшаться параметры цифрового эфирного телевидения в Забайкальском крае.


Информационный центр выявил, что у забайкальцев при приеме или просмотре цифрового эфирного телевидения возникали проблемы, связанные не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностями или несоответствием пользовательского оборудования либо с посторонними причинами.
Помехи могут вызвать местонахождение вне зоны охвата цифровой эфирной телесети, недостаточная высота установки и неверная направленность приемной антенны, несоответствие и неисправность приемной модели антенны или настроек приемника.
Сейчас все меньше забайкальцев жалуются на помехи при приеме сигнала, жители довольны качеством картинки и наличием 20 цифровых телеканалов. Однако слабый сигнал мог быть вызван разными факторами. Например, плановые перерывы в телевещании для проведения профилактических работ, устойчивый прием мог пропадать в садовых товариществах и дачных кооперативах. В отдаленных населенных пунктах, где из-за природного ландшафта плохая проходимость сигнала, тоже могли возникать проблемы с приемом цифрового эфирного телевидения. Это поселки в Забайкальском, Агинском, Шилкинском, Балейском, Улетовском, Сретенском, Могойтуйском, Калганском районах.
Напомним, Забайкальский край успешно перешел с аналогового телевизионного вещания на цифровое в 2019 году с возможностью принимать 20 эфирных цифровых телеканалов бесплатно. На территории региона было установлено 8253 комплекта спутникового оборудования.
Пресс-служба министерства жилищно-коммунального
хозяйства, энергетики,
цифровизации и связи
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*