Коль гостей хлебом-солью встречают, знать живёт деревенька моя

От нашей землячки и давнего автора «Шилкинской правды» Клавдии Лаврентьевны Казановой пришла новая весточка. Пенсионерка недавно переехала жить из Митрофаново в Краснокаменск поближе к сыну. Но и там как неравнодушный и всей душой прикипевший к своей деревне человек она не забывает земляков.

В свежем письме делится через личное восприятие житейских событий рассказом о важных исторических моментах дорогого её сердцу Митрофаново в новом столетии. «Жизнь такова – какова она есть. Пишу, как это было. Живая история по моим личным записям», — такой пометкой на поле письменной страницы сопроводила автор свое обращение в газету.
«От бывшего знаменитого совхоза «Митрофановский» сейчас остались только воспоминания. Лишь немногие из тех, кому небезразлична судьба села, кто не ищет теплого места, а их набралось 35 человек, объединились в сельхозартель «Митрофановскую» под руководством Владимира Федоровича Комогорцева — самого коренного жителя села и активиста по части проведения мероприятий для улучшения жизни на селе.
Непросто приходилось в этот период становления артели на остатках разрушенного совхоза. Но все как один трудились с полной отдачей сил, и каждый отвечал за проделанный участок работы. Было трудно, но артель себя утверждала. Мысленно возвращаюсь к главным вехам сельхозпредприятия. Помню, как в 2005 году село отмечало 350-летие. Организаторами юбилея выступили преимущественно рабочие артели. Они созвали по пригласительным билетам всех ветеранов сельхозпроизводства, кто посвятил свой труд растениеводству и животноводству, и каждому выдали подарочный купон на получение в хозяйстве 100 кг пшеницы. Надо ли говорить, насколько это подбодрило пожилых людей, которые тяжело переживали период разрухи, когда на их глазах разваливался совхоз, который они создавали своим трудом и посвятили ему всю свою трудовую деятельность?! Этот праздник тогда укрепил доверие жителей к артели, вселил уверенность в ее будущее.
На том празднике были уважаемые гости со всего района. Главное – митрофановцы сохранили сельхозпредприятие, сберегли земли, не дали погибнуть селу. Да и оживилось село, многие поддерживали хозяйство: женщины выходили на прополку капусты, переборку картофеля, и городские помогали – убирать картошку приезжали школьники. Вокруг артели собиралось все больше неравнодушных борцов за здоровый образ жизни. При совете ветеранов был создан совет профилактики, который возглавляла Зоя Петровна Косякова. Много интересных историй и судеб разбирали культработники, учителя, проводили мероприятия культуры, праздники. Особое внимание уделялось проведению схода граждан.
Памятен для меня, например, сход 2012 года. В повестке дня значился первым вопросом ремонт дороги до трассы 2 км, вторым – об открытии еще одной группы в детском саду, третьим – о необходимости междугороднего маршрута в село. Тогда глава Шилкинского поселения Сергей Николаевич Сиволап сказал: «Вы, митрофановцы, сами должны активнее включаться в решение вопросов. Никто к вам не приедет и не сделает. Я по мере сил и средств помогать буду. Если что, звоните. Будем решать и думать сообща».
А потом с места обратилась за помощью девчушка с просьбой о помощи: «Папка совсем запился. Мама болеет, в больнице. Не знаю, что делать!». Тут весь зал загудел от возмущения: «Эти бессовестные спиртоторговцы день и ночь спирт продают! Управы на них нет!». А те в ответ: «Работы нет – вот и торгуем! Если вы запретите, то кому надо, те все равно в магазине купят, только дороже». Шум, гам, перебранка… Остановила многоголосье молодая девушка из милиции: «Как можно говорить о безработице в деревне? Я сама на селе выросла. Здесь работы – от зари до зари. Мой дедушка говорил: «Держи корову, ухаживай за ней, корми, подстилку стели, стайку чисти – вот и работы на целый день. Зато ты будешь сыт и одет, и копейку в кармане иметь, своим трудом заработанную». Или вот пример: в селе Островки одна женщина держит четырех коров, обрабатывает 40 соток огорода и одна воспитывает шестерых детей. Все дети накормлены, обихожены, хорошо учатся и с ранних лет приучены к труду. По своим силам помогает матери. Очень дружная семья, и таких примеров масса. И у вас в Митрофаново такие есть».
Тут зал приутих, и кто-то выкрикнул: «Правду говорит дивчина, многие в нашем селе уже не держат животину, да даже и не все картошку садят. Зарастают огороды бурьяном. И в артель люди не хотят идти работать, живут на детские пособия кое-как. А если ты хочешь жить хорошо, не лежи на диване, работай».
Потом пообсуждали, где можно лечить алкоголиков. Выяснили: у нарколога в ЦРБ и еще их кодируют в Чите.
Исполнение повестки дня тогда поставили на контроль.
Какими бы суровыми ни были времена, какими бы ни были распоряжения и постановления, указания правительства и суровые природные условия – наводнения, засуха, митрофановцы всегда держались сообща, связанные родственными узами. Возможно, крепость и в том, что глубоки корни предков, и раскидиста крона родословной до шестого и седьмого колена.
В деревне всегда из поколения в поколение оставались люди, идущие впереди. И как бы их ни разделяли политически или экономически, они объединялись и продолжали работу на родной земле. Своим трудом, своей любовью к малой родине, к земле: сеяли, выращивали и всегда кормились своим хлебом.
О тех стойких членах сельхозартели надо вновь и вновь рассказывать. Чтобы знали и помнили. Утвердилась, устояла сельхозартель «Митрофановская» в период с 2000 по 2015 годы под руководством Владимира Федоровича Комогорцева. Всю свою трудовую жизнь он посвятил сельскому хозяйству и особенно в трудный период рыночных преобразований удержался. Пусть хозяйство не вышло в передовики, но сохранили, что имели. В 2015 году село отметило 360-летие. Помню, как торжественно, красиво и активно от малого до старого участвовали в празднике. А как гостей из Шилки и района встречали и потчевали наши хозяюшки! Ветераны труда в тот раз были особенно отмечены благодарностями и грамотами, подарками, а те в ответ тоже поблагодарили за заботу и внимание. Тогда наградили членов артели, их все должны знать и помнить. Первым встал Петр Иванович Пичуев: «Я никуда из деревни не поеду. Здесь мой дом, моя земля, здесь родился, и здесь прошла моя молодость». Всю жизнь он трудился в сельском хозяйстве. Одним из первых, когда совхоз нуждался в кадрах, Петя окончил восемь классов и пошел работать трактористом, и до сих пор работает. Управлял сельскохозяйственной техникой, картофелеуборочным комбайном. И осенью 2015 года он участвовал в уборке овощей.
Рядом с ним Виктор Серафимович Тюменцев. Картофелевод. С 70-х годов прошлого века овладел закрепленной за ним техникой: картофелесажалкой, культиватором, картофелекопалкой и трудится на них до сих пор. Насколько знаю, его трактор «Беларусь» всегда в исправном состоянии.
Любовь Александровна Тюменцева взяла на себя руководство фермой в совхозе ДорУРС – там не нашлось доярок, и она возила их из Митрофаново. Ферма была старого образца, все рушилось, зимой замерзала водокачка, дойка ручная, ферма в десяти километрах от села, машина старенькая, ломалась, часто приходилось пешком шагать. Если о трудностях писать, долго придется все перечислять. Но Любовь Александровна выстояла, сохранила молочно-товарную ферму и поставляла жителям города и детским садам хорошее молоко. Горожане высказывали ей свою благодарность.
Татьяна Александровна Черных (Плотникова) в молодые годы работала киномехаником, начинала в старом клубе с печным отоплением. Ей приходилось вместе с завклубом заготавливать дрова, сухой тальник, уголь. Техничкой в ту пору работала Ольга Ивановна Пичуева. Благодаря им в клубе было тепло, уютно, и Татьяна регулярно показывала митрофановцам фильмы. И жители активно ходили туда отдохнуть, посмотреть кино, зал всегда был полный. Вечером она трудилась в клубе, а днем в сезонные периоды приходила на работу в совхоз. После полностью перешла в совхоз. Татьяна Александровна одна из первых вступила в артель. Стала заведующей хозяйством, ведь совхоз «Митрофановский» поменял, можно сказать, только наименование на артель. Суть осталась прежней – работать на земле.
Особое поощрение и благодарность Константину Валентиновичу Мыльникову, который также первым вступил в артель и работал до ухода на пенсию. Он и пашню пахал, и траву косил, и пшеницу и рожь на комбайне убирал. Любая работа в его руках спорилась. Любая техника как часики работала. Машина всегда была в исправном состоянии. На ней доярок в ДорУРС возил.
Александра Николаевна Глазырина и Анатолий Алексеевич Глазырин трудовую деятельность начинали в совхозе и тоже сразу вступили в артель и работали до ухода на пенсию. Для них содержание работы осталось неизменным, как и было, – выращивать капусту. Их трудовой стаж насчитывает более 40 лет, трудовыми мозолями они заработали надбавку 30 % к пенсии.
Людмила Анатольевна Эпова, также не раздумывая, вступила в артель – она работала в картофелехранилище. Зимой там было печное отопление углем, но, к чести заведующей, Людмила Анатольевна всегда умела сохранить семенной картофель в целости и сохранности.
Неумолимо быстро мчится время. Вот и 20 лет прошли как одно мгновение. Что же изменилось?
Вновь другое наименование сельхозпредприятия. Рабочие артели перешли под начало ООО «Олекан», которым руководит Виктор Алексеевич Дутов. Меняется политика, меняется название, но остаются люди, любящие свою малую родину. Наверное, поэтому нет в селе заколоченных домов. Уходит одно поколение, но остаются их дети. Обустраиваются, кто-то работает в Шилке, а также вахтовым методом, но не покидают свою деревеньку.
Да у нас для нормальной жизни есть самое главное – хороший клуб, библиотека, общеобразовательная школа с кадетскими классами. Ей, кстати, посвятила всю свою трудовую деятельность Надежда Николаевна Косякова (Завьялова). Были очень трудные моменты, когда занятия проходили в старом здании, а новая построенная школа не была подключена к отоплению, и ребята учились в две смены в старой школе. Или когда возникла острая нехватка кадров в совхозе, и старшеклассники решили пойти туда работать. Тогда по согласованию с районо по инициативе родителей была организована вечерняя школа, где молодежь могла получить образование и пополнить совхоз своими кадрами. И в этом тоже большая роль Надежды Николаевны как директора школы. Или когда в школе были организованы кадетские классы. Надежда Николаевна приложила к этому все усилия и этим сохранила школу. К слову, многие выпускники нашей школы работают сейчас учителями и воспитателями.
В сентябре этого года селу исполнилось 365 лет. Поздравляю всех с днем села. Желаю всем моим односельчанам здоровья, а селу – процветания и новой счастливой пятилетки и встречи 370-летнего юбилея! И пусть по-прежнему поет песни группа «Митрофановна».
…Я протоптала тропинку к каждому дому, и тропинки эти вывели на большую дорогу – писать современную историю села. Спасибо вам, мои дорогие односельчане, что никто из вас никогда не сказал мне: «Да не надоедай ты со своей писаниной!».
Клавдия Лаврентьевна
Казанова
г. Краснокаменск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*