Команда Забайкалья защищает честь региона на национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Забайкальском крае стартовал национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В этом году пандемия внесла коррективы. Впервые национальный чемпионат проходит в онлайн-формате. Это более двух тысяч участников со всей страны. Забайкальский край представляют 16 участников — школьники и студенты, ставшие победителями регионального этапа по 14 компетенциям на семи площадках образовательных организациях края.

Заместитель губернатора Аягма Ванчикова обратилась к участникам состязаний. «Уже четвертый раз наши ребята участвуют в национальном чемпионате. Их предшественники в прошлые годы становились лучшими в России. И сейчас есть все шансы стать лучшими в своем деле. Я желаю достойно представить Забайкальский край, за вами стоят ваши болельщики, ваши наставники», — сказала вице-губернатор и пожелала победы.

В первые соревновательные дни прошли состязания по компетенциям: «Малярное дело», «Поварское дело», «Обработка текста», «Швея», «Столярное дело», «Массажист» и другие. Свое профессиональное мастерство уже продемонстрировали 11 участников команды Забайкальского края. Национальные эксперты в режиме реального времени наблюдают за ходом чемпионата и оценивают работы конкурсантов.

«Забайкальский край присоединился к движению в 2016 году. Традиционно наши участники принимают активное участие в данном чемпионате и показывают из года в год отличные результаты. Я считаю, что такое престижное мероприятие дает отличный шанс проявить свои способности и профессиональные амбиции многим молодым людям не только нашего Забайкальского края, но и другим ребятам нашей страны», — отметила министр образования, науки и молодежной политик Забайкальского края Наталья Бянкина.

Соревнования продлятся до 29 ноября. Все результаты будут размещены на официальном сайте https://abilympics-russia.ru/ после окончания всех соревнований. По итогам национального чемпионата будет сформирована команда, которая представит Россию в 2021 году на международном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Отметим, за четыре года участниками региональных чемпионатов стали более 300 жителей с ограниченными возможностями здоровья. Первой победительницей национального чемпионата «Абилимпикс» в истории участия Забайкалья в чемпионатном движении стала Виктория Панова. В 2016 году она заняла первое место в компетенции «Бисероплетение». В 2018 году родной брат Виктории — воспитанник Черновской коррекционной школы-интерната Валентин Панов занял второе в компетенции «Вязание спицами». В прошлом году Татьяна Мигунова, воспитанница Урульгинской коррекционной школы, заняла 1 место в компетенции «Вязание крючком». 

Гэсэр Раднаев,
Минобразования Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*