Коммуналка — перекрёсток наших бед…

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы руководителей ООО «Респект» Константина Курбатова, ООО «Стройтехсервис Шилка» Натальи Инкиной на вопросы, поступившие от читателей «ШП» в рубрику «Горячая линия».

 

Инкина Н.Н.

Борис Михайлович Андреев, мкр. Аргунь, 1:
— Несколько лет нас обслуживала компания «Стройтехсервис Шилка». Решили поменять её на «Респект». Месяц назад провели собрание. Теперь не знаем, к кому относимся — передали нас или нет? В «Респекте» дверь всё время закрыта, в администрации города никто ничего не знает. Просим прояснить ситуацию.
И второй вопрос. Прочитал, сколько домов обслуживает «Стройтехсервис Шилка». А хватает ли у этой управляющей компании ресурсов или она только деньги может собирать? За пять лет у нас один раз кран поменяли и всё. Ни один вентиль не поворачивается, всё заржавело. Щитовая не закрыта, на общедомовом счётчике не знаем, кто «висит». Крутит так, будто здесь завод какой-то… Так как вы работаете?
Рамиль Закиевич Садыков, мкр. Аргунь, 6:
— Проводила компания «Респект» собрание, мы подписали с ними договоры, они дали номера счетов для оплаты. Вчера прочитали в газете, что всё ещё относимся к «Стройтехсервису». Так кто нас всё-таки обслуживает? А то воюют между собой, ничего не делают, не благоустраивают. Вот, например, были дожди, никто не занимался очисткой дворов от грязи. Света не было, звонили в одну и в другую компании, в итоге приехали из «Стройтехсервиса», восстановили. Мы стараемся вовремя платить, а они только обещают, что всё будет сделано.
И ещё претензия к В.П.Домченко: по двору разбросан мусор. Хотя бы три раза в неделю убирали, особенно перед выходными.
Татьяна Станиславовна Фёдорова, ул.Балябина, 67:
— Вопрос директору УК «Респект» К.В.Курбатову. Константин Валерьевич, проинформируйте, подготовлен наш дом к зиме или нет? А то во дворе жители беспокоятся, что ничего не делается.
Также хочется узнать, кто должен контролировать снятие показаний электроприборов, по которым «Энергосбыт» предъявляет счета на общедомовые нужды? А то получается, что со стороны жильцов никакого контроля. Какую сумму выставят, такую и будьте любезны оплатить.
На эти претензии К.В.Курбатов сообщил следующее:
— С 1 сентября ООО «Респект» прекратило деятельность по обслуживанию и текущему содержанию всех многоквартирных домов. Причина кроется в нерентабельности. Жителям домов по ул.Балябина №№ 67, 138 предстоит выбрать новую управляющую компанию.
Отвечая Татьяне Станиславовне, могу сказать, что дом № 67 подготовлен частично. Мы заменили обратный трубопровод горячего водоснабжения, восстановили его. Вопрос там возник в подвале с транзитной трубой большого диаметра, которая пришла в негодность. Она идет на дом № 65. Проблему мы поднимали в прокуратуре. Был произведён комиссионный осмотр. Прокуратура обязала администрацию города заменить 200 метров этого трубопровода.
Дома в микрорайоне Аргунь находились в ведении ООО «Стройтехсервис Шилка». В июле текущего года мы взяли их на обслуживание, стали работать. Однако прокуратура нашла нарушения в оформлении документов, суть которых сводится к тому, что «Респект» своевременно не уведомил «Стройтехсервис» о процедуре голосования по выборам управляющей компании. Хотя я по-прежнему считаю, что мы этого делать не обязаны. В итоге с середины августа дома возвращены на обслуживание «Стройтехсервису Шилка».

Ответы Н.Н.Инкиной.
Л.С.Перфильева, ул. Пролетарская, 42:
— Вопрос к УК «Стройтехсервис Шилка». Когда в четвертом подъезде будут отремонтированы ступени на крыльце? Подниматься по крутой лестнице с перекошенными ступеньками и отогнутыми перилами опасно даже днём, не говоря о темном времени. Были случаи, когда люди подворачивали ноги, падали. С устной просьбой по телефону обращались к Вам неоднократно. Обещали исправить ситуацию, но результата нет.
— Работы по восстановлению крылец начаты, завезен гравий, цемент, изготовлены кубы для заливки, лестница для временного перемещения жильцам. До 1 октября 2013 года крыльца будут восстановлены.
Татьяна Владимировна Парунина, ул.Балябина, 121:
— Вопрос Наталье Николаевне Инкиной. Когда в подъездах нашего дома завершится текущий ремонт? И подготовка к зиме не ведется — не утеплены двери, не закрываются окна, не достаёт отопительных приборов.
— Работы по текущему ремонту производятся. Рамы в процессе изготовления, радиаторы для установки в подъезд закуплены.
Анна Седельникова, ул. Соболева, 3:
— Вопрос госпоже Инкиной от жильцов дома по улице Соболева, 3. 4 апреля 2013 года мы обратились к Вам с просьбой разобраться по большому расходу электроэнергии на общедомовые нужды по нашему дому. Ответа до сих пор не получили. Хотелось бы узнать, что сделано по нашему письму, конкретно по нашему дому? Какие проверки произведены, какой процент потерь в общедомовых сетях?
И второй вопрос: Как работают дворники? Кто должен убирать территорию двора между подъездами? Ваши дворники убирают один раз в неделю только дорожку от подъезда. На все замечания отвечают, что у себя под окнами убирайте сами. Также захламлены дорожки к мусорным бакам, их необходимо подсыпать, пройти к бакам невозможно.
— На вопрос госпожи Седельниковой Анны (извините, отчество не указали) отвечу следующее. Вопрос относительно начислений по общедомовым нуждам (ОДН) неоднократно рассматривался в СМИ и на общедомовых собраниях, организованных совместно с ОАО «Читаэнергосбыт». Чётко разъяснялась информация по методике начислений, а также о необходимости предоставления жильцами показаний индивидуальных электросчетчиков (ежемесячно до 25-го числа каждого месяца). Принимать или нет участие в организованных собраниях — личное дело жильцов. Как говорится, под лежачий камень вода не течет.
По вопросу некачественной работы дворников согласна. Найти ответственного человека на данный вид работ сложно. На сегодняшний день назначен бригадир, который ежедневно отслеживает работу дворников. Ситуация исправляется. На грубость, исходящую от работников УК, реагируйте посредством телефонного звонка по тел.: 25-56 (ж.-д.) ежедневно с 8.00 до 17.00 часов.
Валентина Алексеевна Мозговая, ул.Соболева, 6:
— Хотелось бы знать, на что расходуются наши деньги. Думаю, что УК должна ежегодно отчитываться перед жителями. В нашем подъезде нужно заменить дверь, но говорят, что половину средств необходимо собрать самим. А за что мы тогда вносим ежемесячную плату? Не видно абсолютно никакой деятельности по содержанию общедомового имущества.
— Обязанность жильцов по оплате услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома закреплена в Жилищном кодексе РФ. Из общей суммы начислений по дому № 6 ул.Соболева оплачивается не более 30 процентов. Установить металлическую дверь в первом подъезде дома — решение жителей: 50 процентов стоимости внесена от них, 50 процентов — от управляющей компании. После монтажа двери в подъезде произведутся малярные работы.
Обоснование тарифа и отчетность публикуется в информационных уголках, размещенных в подъездах домов. На основании заявления в бухгалтерию УК Вам лично предоставят информацию по расходованию денежных средств, оплаченных Вами.
Поскольку с обслуживанием домов в микрорайоне Аргунь возникла неясная ситуация, напечатанные выше вопросы Б.М.Андреева и Р.З.Садыкова редакция адресовала и в ООО «Стройтехсервис Шилка». Вот ответы Н.Н.Инкиной (прим. ред.).
Б.М.Андрееву:
— Микрорайон Аргунь обслуживается УК ООО «Стройтехсервис Шилка» с мая 2010 года. Передать дома в управление другой компании без единогласного решения собственников жилых помещений никто не имеет права. О проводимых собраниях и голосованиях о перевыборах управляющей компании ООО «Стройтехсервис Шилка» не уведомлялось. Жильцы не соблюли установленную законом процедуру по выбору УК жильцами. В итоге деньги безосновательно уплачены жильцами помимо ООО «Стройтехсервис Шилка», под срывом подготовка к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов.
Согласно ст. 39 ЖК РФ, «собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома». Что касается финансовой дисциплины вашего дома № 1 мкр. Аргунь, из 18-ти квартир оплачивают ежемесячно 10 квартир. Приходится прибегать к процедуре взыскания в судебном порядке, а это опять дополнительные расходы по оплате госпошлины, услуг юриста. Текущие заявки отрабатываются по мере их поступления, повторюсь ещё раз, без дополнительной оплаты. На все аварийные ситуации работники ООО «Стройтехсервис Шилка» реагируют и в дневное, и в ночное время незамедлительно.
Р.З.Садыкову:
— Опять повторюсь, процедура по выбору управляющей компании была нарушена. Если решили переизбрать УК, пожалуйста, это ваше право. Поэтому вопрос «Так кто нас все-таки обслуживает?» является риторическим. С вашей стороны и со стороны управляющей компании, которой вы поручаете управление общим имуществом, требуется соблюдение законности процедуры выбора. ООО «Стройтехсервис Шилка» не проявляет враждебного отношения по отношению к конкурентам.
Татьяна Ивановна Хомич, ул.Балябина, 133:
— В устной форме я не раз обращалась в управляющую компанию «Стройтехсервис Шилка» с просьбой восстановить в нашем подъезде сломанные перила. Ничего не делается. Пожилым людям, в том числе нашей бабушке, очень тяжело подниматься на второй этаж. В подъезде грязно, давно не было побелки и покраски.
— Известковая и масляная окраска подъездов планируется управляющей компанией один раз в четыре года, последний раз данный вид работ производился у вас в июле 2010 года. По плану ремонт подъездов будет в 2014 году, как и всех отремонтированных в 2010 году.
За задержку сварочных работ по восстановлению конструкций перил приношу свои извинения. В связи с временным отсутствием электрогазосварщика в штате предприятия данные работы отсрочены.
Относительно уборки подъездов возражаю — уборщица подъездов выполняет свою работу ответственно, согласно установленному графику. Жалобы и нарекания от жильцов определенных домов не поступали.
Хочется пожелать, чтобы жители уважали труд людей, обслуживающих подъезды: не выставляли пакеты с мусором, не выгуливали своих питомцев в подъездах домов.
Владимир Львович Дмитриенко, ул.Ленина, 128:
— В доме лет пять-шесть назад меняли всю отопительную систему. Когда работы продвинулись к нашему третьему подъезду, многих материалов не оказалось. Не хватало труб — латали старыми, не хватало батарей — во многих квартирах заменили только половину, а соединительных материалов, таких как сгоны и муфты, просто не было. В результате монтажные работы проводились исключительно сваркой, не сделано ни одного сгона.
Батареи моей квартиры были запитаны через квартиру №18 на первом этаже, которая пустует более 10 лет. И в ней остались все старые батареи. Более того, две батареи моей квартиры и две батареи кв. №18 запитаны последовательно, закольцованно. В отопительный сезон в батареях не бывает ни нормального давления, ни тепла, поскольку радиаторы зашлакованы, пропускная способность их небольшая. Нижняя квартира к тому же часто стоит с выбитыми окнами, поэтому сильно охлаждается.
Генеральный директор управляющей компании госпожа Наталья Николаевна Инкина три года обещала навести порядок, подсоединить батареи, как положено, по технологии, но в этом году сказала, что ничего сделано не будет, так как на это нет денег.
Куда же уходят те, которые мы платим за содержание дома и внутридомовых сетей? Почему я и моя семья должны расплачиваться здоровьем за попустительство тех, кто обязан предоставлять качественные и своевременные услуги?
— «Стройтехсервис» обслуживает дом с 2010 года. Я не располагаю никакими документами, что в доме № 128 несколько лет назад кто-то менял всю отопительную систему. А она действительно требует капитального ремонта с полной заменой трубопроводов и заменой радиаторов в квартирах. Текущим ремонтом ситуацию изменить невозможно.
«Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме» (ст. 158 п. 3 Жилищного кодекса РФ).
В квартире № 18 периодически производится остекление силами ООО «Стройтехсервис Шилка». Право собственности на данную жилую площадь устанавливается.
Г.Л.Алексеева, ул.Пролетарская, 42:
— В нашем дворе нет детской площадки, даже обычных лавочек. Когда будут установлены хотя бы элементарные скамейки? Намечается ли благоустройство придомовой территории?
— По вопросу комплексного обустройства придомовой территории с оборудованием детской площадки нужно обращаться в городскую администрацию. На текущий год ваш двор в эту программу не попал. Скамейки в ближайшее время сделаем.
Ответы Н.Н.Инкиной на вопросы редакции.
— Почему в подъездах шилкинских многоэтажек нет стендов с информацией об управляющей компании с полным перечнем услуг, которые должны оказываться жильцам за установленную плату?
— Информационные уголки размещены, как правило, во втором подъезде домов. Вопрос в том, как сохранить информацию на бумажном носителе. Известны случаи поджигания стендов.
— Какие услуги оказывает ваша управляющая компания? Расскажите, пожалуйста, из чего складывается тариф, если вывозом мусора вы не занимаетесь, за расходы на ОДН жильцы теперь оплачивают самостоятельно, капитальный и текущий ремонт не проводится, а в случае экстренного вызова из-за аварий во внутриквартирных инженерных сетях приходится платить отдельно?
— УК ООО «Стройтехсервис Шилка» оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов на основании заключенного с администрацией городского поселения договора, по перечню работ, указанных в приложении к договору. Также все необходимые приложения по составу общего имущества дома, по перечню работ, по адресному перечню многоквартирных домов имеются в договорах, заключаемых с жильцами. Оплата за освещение мест общего пользования исключена из тарифа, произведен перерасчет с 1 января 2013 г. В случае возникновения аварийной ситуации дополнительная плата не взимается, если кто-то из жильцов не согласен, пожалуйста, конкретно по факту может оспорить.
— Если вы отвечаете за содержание и порядок во дворах и на придомовых территориях, то почему везде огромные лужи, мусор и грязь? И почему детям негде играть, а во дворах нет скамеек?
— В г.Шилке отсутствует как таковая система отвода дождевых и ливневых вод, поэтому во дворы и подвалы стекает большой поток вод. По возможности работниками УК производится откачка дождевых вод из затопленных подвалов.
— Есть ли в вашей компании штатные сотрудники рабочих профессий: слесари, сварщики, электрики, строители, дворники, технички по уборке подъездов? А то создается впечатление, что штат УК ограничен лишь административно-управленческим персоналом: бухгалтерами и кассирами, экономистами и юристами.
— В штате ООО «Стройтехсервис Шилка» состоят слесарь по системе канализации — 2 ед., слесарь-сантехник — 2 ед., электрик — 1 ед., дворники — 5 ед., технический работник по уборке подъездов — 2 ед. А вот административно-управленческого персонала не хватает, и при наличии огромной дебиторской задолженности населения просто необходимо иметь в организации юриста.
Подготовил О.Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*