Коммуналка требует капитального ремонта

В августе на официальном портале правительства Забайкальского края было озвучено решение о строительстве новой котельной мощностью 70 МВт в Первомайском взамен существующей ТЭЦ. Детали предстоящего строительства обсуждали на совещании под председательством министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Речь шла о концессионном соглашении, которое должно быть подписано в 2022 году. А пока Первомайская ТЭЦ вошла в новый отопительный сезон на прежнем оборудовании, которое давно изношено. Кроме того, для эксплуатирующей организации ЗабТЭК вовремя не удалось создать условия для проведения капитального ремонта отдельных единиц оборудования. О том, как сейчас складывается ситуация на ТЭЦ и какие еще требуются преобразования, рассказал руководитель первомайского структурного подразделения ЗабТЭК Николай Спиридонов.

Корр.: — Какой объем работ был проведен перед началом отопительного сезона? Что требовало особого внимания для прохождения отопительного сезона в оптимальном состоянии?
Н.С.: — В этом году весной произошел порыв, 94 дома, две школы, садик и другие юридические лица оставались без тепла. Лимитов не было, но ввели режим ЧС, и все сделали. Сейчас все дома подключены, и начали мы отопительный сезон вовремя и без срывов. Другой вопрос — по капитальному ремонту ТЭЦ. Правительство Забайкальского края выделило нам 49 млн рублей, но до сих пор ситуация по капитальному ремонту котла № 3, турбины № 3, бойлера 1.1 и сетевого насоса остается в подвешенном состоянии. Пока еще ни один подрядчик не зашёл. Собственник ТЭЦ — департамент имущества Забайкальского края должен был провести конкурс по поиску поставщиков оборудования, эти изделия изготавливаются от трех до пяти месяцев. Турбины выпуска 60-х годов, нужен пароперегреватель на третий котел, нужна кассета на бойлер 1.1, ряд запчастей на турбину. Конкурс не был проведен. В сентябре заключили с ЗабТЭКом контракт, хотя режим ЧС был введен в мае. Сейчас я не уверен, что мы сделаем эти виды работ до конца календарного года. И деньги, которые выделили, могут просто пропасть. Чем это чревато? Паровой котел может выйти из строя, и мы будем работать без резерва. Пока среднесуточная температура составляет +3-4 градуса, мы работаем на водогрейном котле, нагрузку несем в 13 гигакалорий. А зимой может возникнуть нагрузка 45-50 гигакалорий.
Корр.: — А ремонт теплосетей проводили в этом году?
Н.С.: — Проводили. Две теплосети по ул. Строительной и ул. Спортивной администрация поселения по конкурсу сделала, а три теплосети по ул. Чернышевского, Мира, микрорайон мы сделали в режиме ЧС. Мы их сделали, они в работе, но деньги пока за это не получили. Ремонт проводили за счет предприятия. Где-то порывы бывают по воде, мы их устраняем и сразу составляем дефектные акты на следующий ремонтный сезон. Это как раз в районе ул. Лермонтова, там утечки по холодной воде. И так по всему посёлку есть подобные моменты. Весной была ситуация в Ононском, произошел порыв. Мы администрации говорили, что нужны денежные средства, их не было. Ну что ж, как говорится, не хотите затратить рубль, зимой будете платить три рубля. А потом дергается оборудование, теплоноситель, больше затрат на вскрытие тепловых сетей, и еще усугубляется качество услуги. Уже осенью ввели режим повышенной готовности, нашли подрядную организацию и 13 октября завершили ремонт 102 м теплосети, ведущей к больнице, администрации и ДК.
Корр.: — В остальных сёлах как складывается ситуация с обслуживанием теплосетей и котельных?
Н.С.: — В Усть-Теленгуе и Чироне здания котельных в аварийном состоянии, сейчас нужно готовить главам концессионное соглашение, чтобы заходил концессионер и устанавливал модульные котельные, как в Солнцево. Их мощностей хватит, чтобы отапливать социальные бюджетные объекты. В Чироне также отапливаются абоненты.
Корр.: — Затраты на ремонтные работы Первомайское подразделение ЗабТЭК из собственных средств несут?
Н.С.: — Мы только текущие ремонты производим из собственных средств. Капитальные ремонты проводит собственник — администрации сельских поселений. А в Первомайском собственник водовода и теплосетей — администрация, а собственник ТЭЦ — департамент имущества Забайкальского края. Я бы предложил передать от местных администраций в районную, потому что в поселениях денег нет, сметы опять же в районе делают.
Корр.: — Возвращаясь к вопросу о ремонте ТЭЦ, читаю информацию в краевом информагентстве, что «…сама компания заключила контракты на закупку оборудования, материалов и ремонт. Информацией о сроках заключения этих контрактов, а также об их исполнителях департамент не обладает». Значит, сейчас средства уже поступили в ЗабТЭК, и вы вышли на поиск подрядчиков?
Н.С.: — Контракт заключили, но средства не передали, так как в ЗабТЭКе счета заблокированы. Даже если переведут, то налоговая снимет деньги за налоги. А те контракты, которые мы должны заключить, без предоплаты не будут исполняться, изготавливать не станут, чтобы не рисковать. Оборудование-то эксклюзивное. Кому оно будет нужно, если мы не заберем? Подрядчики требуют предоплату. Главное, еще нужны специалисты, которые это установят и смонтируют. Если в прошлом году вовремя заключили контракты, то четвертый, шестой котлы мы сделали. Третий котел мы сделали за счет своих средств, сформированных из платежей населения, и прошли зиму на нем и на водогрейном. И сезон мы прошли без аварий. Однако сейчас же 30% трубок пароперегревателя котла № 3 заглушены, это опасно.
Корр.: — В целом, финансовое положение у компании какое с учетом того, что есть блокировка счетов? Расчеты с поставщиками электроэнергии, топлива как осуществляются?
Н.С.: — Все пока идет в рабочем режиме. Есть, конечно, задолженность. Договоры есть, поставка угля идёт в плановом режиме, графики есть, получаем уголь Уртуйский и отапливаемся. Сейчас расходуем в пределах 102 тонн, но не за горами понижение температур, когда нужно будет до 200 тонн увеличивать при 9-10 градусах. Электроэнергию берем у МРСК Сибири 29-30 мВт в сутки, каждый день в пределах 90-100 тысяч. Все платежи осуществляет головное предприятие.
Корр.: — Как относитесь к планам по строительству модульной котельной взамен ТЭЦ?
Н.С.: — Положительно. Только разговоры идут какой год, при Н. Ждановой началось. А воз и поныне там. Через Фонд развития ЖКХ можно получить деньги, но нужно изучить проблемы и тонкости того, что требуется именно в наших условиях. Есть своя краевая компания (ЗабТЭК — прим. ред.), не нужно ее дергать. Дайте спокойно работать. Пусть прокуратура проверит, почему так складывается в работе компании: то ли это выпадающие доходы не дают вовремя, то ли постоянная смена руководства влияет. Наши учредители — правительство Забайкальского края. И ему не нужно искать инвесторов на стороне, деньги государственные должно осваивать государственное предприятие.
Беседовала
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*