Компартментализация – линия защиты

После вспышек африканской чумы свиней (АЧС) у региональных сельхозпроизводителей, занимающихся свиноводством, в обиходе появился новый термин — «компартментализация».

Это регламентируемая процедура установления зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Эти правила утверждены приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 228. В соответствии с ним по результатам обследования хозяйства относятся к следующим уровням компартмента: компартмент I – незащищенные от угроз хозяйства, компартмент III – хозяйства среднего уровня защиты, компартмент IV – хозяйства высокого уровня защиты.

  • Решение об обследовании с целью определения зоосанитарного статуса для хозяйствующих субъектов, — говорит Екатерина Перфильева, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, — является добровольным и оно бесплатное. Осуществляют его специалисты Россельхознадзора. Хозяйства, не подавшие заявления и не прошедшие обследования, относятся к первому компартменту. Главное, надо понять одно – чем выше статус, а это третья и четвертая степень защиты, можно спокойно продолжать обычную хозяйственную деятельность, даже когда в первом и втором компартментах полыхают очаги заболеваний и там введены карантинные ограничения.
    Тема «Компартментализация» размещена на официальном сайте Управления Россельхознадзора в разделе «Госуслуги» — вкладка «Компартментализация». По всем вопросам просим обращаться по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленинградская, д. 15а, пом. 2, каб. № 330 или по телефону: 8 (3022) 28-35-92.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*