Компенсации за жильё нужно получить до 1 декабря

30 октября в Шилке прошла встреча заместителя председателя Правительства Забайкальского края А. Кошелева, краевых и городских чиновников и жителей Шилки, пострадавших от наводнения в июле 2021 г. Незадолго перед началом одна из жительниц предложила написать заявление и подписать его всем, кто не согласен с результатами экспертиз.

Дело касалось как решений о капремонте, так и признаний жилья аварийным. У стола собралось порядка двух десятков человек.
Встреча была инициирована на уровне краевого правительства, чтобы донести до людей, что нужно как можно быстрее подавать документы на получение денежных компенсаций за утраченное или поврежденное жилье. А. Кошелев доложил: правительство страны поставило срок — до 1 декабря 2021 г. средства нужно успеть зачислить на счета, иначе они уйдут обратно в Москву. Целый год можно будет выбирать, как распорядиться этими деньгами. Руководство края предложило два варианта: строительство жилья силами подрядчика либо самостоятельные строительство, или покупка жителями.
Далее зампред правительства предложил задавать вопросы.
Одним из первых вопрос прозвучал от пожилого жителя Шилки:

  • Почему с 2018 года не возвели дамбу, чтобы обезопасить город от нового наводнения, а с 2022 года решили издать указ, что дома в зоне подтопления строиться не будут, а остальные нельзя будет продать? Но ведь в эти дома мы вкладывались, это все наше имущество!
  • Мы сейчас установим зону подтопления в Шилке, она охватит все, что затопило. Но до 2024 года построим новую дамбу и тогда отменим указ о зоне подтопления. Дамба в программе правительства есть, деньги на нее уже предусмотрены, — ответил А. Кошелев.
    Поднялся небывалый шум в фойе Дома культуры. Каждый кричал что-то свое, но вскоре этот поток иссяк. Далее пошли частные вопросы: у кого-то до сих пор не было повторных комиссий экспертов, у кого-то заявление приняли в сентябре, а уведомление о решении еще не поступило. Кому-то отказали в ремонте, хотя, например, барак 1921 года постройки. Обращались люди, чтобы их жилье не относили к аварийному, было несколько вопросов от тех, кто пострадал еще в 2018 году, но их жилье снова не признали аварийным. Кто-то уже нашел новое жилье на покупку, но волнуется, что пока не получил уведомления о начислении средств. У кого-то именно сейчас в полной мере проявились проблемы с состоянием конструкций. В некоторых домах вода из подполья ушла только в октябре, и по-прежнему ощущается запах сырости и плесени. Эти люди беспокоятся о качестве ремонта, деньги на который нужно освоить также в течение года.
  • Мы уже четыре раза приезжали с экспертными комиссиями, нам постоянно дают новые списки, уже обследовано несколько десятков таких домов. Мы повторно и дополнительно ставим дома на проверку. А комиссии работают небесплатно, мы заключаем контракты, поэтому все небыстро, — отметил начальник отдела реализации госпрограмм по переселению граждан министерства строительства Константин Суздальницкий.
  • Семь домов поменялось с капремонта на аварийное, и примерно десять — с аварийного на капремонт, — подчеркнул Кошелев. — Решение принято, 99%, что мы текущий ремонт также оплатим по 2000 рублей за кв. метр. И 6000 рублей за кв. м выплатим за капремонт.
    После этих слов присутствующие шилкинцы решались снова вносить свою фамилию в заявление на повторное обследование. Прозвучал вопрос о стоимости и количестве стройматериалов. По словам А. Кошелева, «три фирмы будут производить доставку стройматериалов в Шилку». Уточнил он и порядок оплаты за ремонт: 30% — аванс, остальные 70% средств будут выплачиваться по окончании работ.
  • Нам надо самим дамбу строить возле своих домов. Живем возле первой школы. Я живу одна с четырьмя детьми, сама окопалась, шифер вот на такой высоте. Нынче он у меня сдержал часть воды. А комиссии как работали: глазами осмотреть — это же не дело, а под полами промоины, углы отваливаются. Дом, под маткапитал купленный, утонул в 2018-м, купила второй, и его тоже подтопило. И вот дали 64 тысячи на капремонт, — говорит рядом стоящая женщина…
    В ответ А. Кошелев предложил подписать заявление на получение денежных средств на капремонт, где указать, что человек оставляет за собой право обжаловать решение экспертной комиссии в суде. Копию такого заявления также пообещали дать.
    8 ноября во время оперативного совещания в правительстве региона первый вице-премьер краевого кабмина Андрей Кефер отметил, что до конца текущей недели продолжается прием заявлений на получение выплаты для приобретения или капитального ремонта жилья. По его мнению, вызывает опасение тот факт, что несколько сотен жителей Чернышевского и Шилкинского районов не подали соответствующие документы.
    «Сделать это необходимо до 15 ноября, иначе восстанавливать свои права придется через суд. Прошу глав районов донести до жителей информацию и провести соответствующую работу», — уточнил Андрей Кефер.

  • Анастасия МИНИНА

Официально: Забайкальскому краю из федерального бюджета будут выделены средства на проектирование и строительство гидротехнических сооружений. Об этом в ходе рабочего совещания в правительстве региона 3 ноября доложил министр природных ресурсов Сергей Немков. «В проекте федерального бюджета Забайкальскому краю на проектирование и строительство защитных дамб в городе Чите, на реке Ингода, в Шилке, на реке Кия, в поселке Чернышевск, на реке Алеур, а также в селе Малета предусмотрено в 2022 году 170,2 миллиона рублей, в 2023 году — 352,8 миллиона и 1,3 миллиарда рублей — в 2024 году», — уточнил руководитель Минприроды. Также на эти цели запланировано софинансирование из краевого бюджета. Общая стоимость объектов на 2022-2025 годы составит 4,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*