Концерт «Веснушек» и «Благодати» стал подарком
для шилкинских ценителей искусства

10 июня в ГДК зрительскому вниманию горожан был представлен полуторачасовой отчетный концерт образцовой студии «Веснушки» и вокального ансамбля «Благодать» «Что за песни распевали на Руси?».

Итоговое выступление артистов, детей — воспитанников педагога Елены Певневой в студии «Веснушки» и взрослых — исполнителей самодеятельного творческого коллектива «Благодать» под ее художественным руководством, состояло из эталонных народных песен в современном прочтении и композиций, недавно ставших народными в силу своей широкой популярности. Фольклорными принято считать музыкальные произведения, которые находят наибольший эмоциональный отклик на уровне коллективного бессознательного, то есть сердечно отзываются в душе подавляющего большинства людей. Песенный репертуар исполнителей стал тому подтверждением. Зрители тепло встретили каждый из концертных номеров.
Елене Певневой, по отзывам родителей ее подопечных, удается раскрывать в детях творческие способности и развивать природой подаренные задатки. В этом со словами благодарности признались они ей со сцены обновленного зала с уютными креслами. «Огромное спасибо, Елена Александровна, за вашу чуткость, внимание, индивидуальный подход к каждому ребенку, за вашу доброту, за ваш труд и терпение. Мы благодарны вам, что вы создали такую теплую атмосферу в ваших коллективах. С вами наши дети становятся целеустремленными личностями, которые уверенно идут к своим поставленным целям. Это вы научили их по-настоящему трудиться», — с волнением произнесла мама одной из воспитанниц.
«Вы помогаете нам быть такими красивыми, артистичными, настоящими женщинами, девушками, девочками, — присоединилась к благодарности от имени коллег Наталья Моисеева. — Мы вместе с вами творчески растем. Я думаю, это видно – нашему коллективу уже шестой год. Говорят, что фольклор – это старина, что это все устарело. Неправда – не верьте! Есть модные песни, а есть вечные, которые мы исполнили сегодня. И все это благодаря нашему художественному руководителю. И еще слова благодарности каждой участнице коллектива и мужчинам Вячеславу и Степану. И спасибо нашим дорогим зрителям и любимым родителям за поддержку детей».
В ответном слове педагог поздравила «детей — и малышей, и больчишей, старших деток студии, а также родителей с успешным окончанием учебного года, а свою любимую «Благодать» — с завершением артистического сезона». Пожелала всем терпения, творчества, уважения друг к другу и добра.
Гала-концерт показал, как искусно трудами огромного числа людей год за годом на протяжении многих десятков, а то и сотен лет неспешно вяжется кружево народного творчества, умело вплетая в себя проверенные временем современные жемчужины самобытного таланта.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*