Коронавирусную настороженность ещё нужно сохранять

По прозвучавшей на состоявшемся вчера в администрации района заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям информации со ссылкой на данные Шилкинской ЦРБ, в районе третий день на одном уровне сохраняется количество ковид-больных.

Общее число заболевших с диагнозом COVID-19 в районе составляет 75 человек. В разрезе поселений района статистика распространения коронавируса сегодня выглядит следующим образом: 25 случаев зарегистрированы в Шилке, 28 – в Первомайском, 18 – в поселке вахтовиков золотодобывающего предприятия «Золото Дельмачик», 2 – в Митрофаново, 1 – в Нижней Хиле, 1 – в Казаново. Из заболевших 12 – железнодорожники, 4 – дети, в том числе ребенок грудного возраста, 220 – контактные лица. Проведено в общей сложности около 2,5 тысячи обследований. Вспышку инфекции дало предприятие «Золото Дельмачик».
Как пояснила заместитель главного врача Шилкинской ЦРБ, среди работников упомянутой артели проведено трехкратное тестирование контактных лиц в количестве 167 человек, у всех них получены отрицательные результаты анализов на коронавирус. В начале июля на предприятие заезжает новая партия вахтовиков. Все приезжающие работники обследованы и имеют отрицательные результаты тестов на ковид.
— Роспотребнадзор провел свое обследование, и было предложено после отъезда старой партии вахтовиков вновь провести дезинфекцию всех помещений, где будут проживать заезжающие, — сообщила Марина Иванова. — Медицинское наблюдение за ними сохранится в прежнем объеме. Его будет осуществлять проживающая на территории предприятия местный фельдшер.
Говоря об обеспеченности медицинского учреждения необходимыми расходными медицинскими материалами, заместитель главного врача Шилкинской ЦРБ доложила, что их имеется в достаточном количестве: 400 комбинезонов, 2,5 тысячи одноразовых халатов, около 29 тысяч одноразовых шапочек, 19 тысяч масок, 26 тысяч перчаток, 1 тысяча высоких бахил. Все медицинские работники обеспечены защитными средствами.
Информацию дополнил главный врач краевой больницы № 3 п. Первомайский. По его словам, медицинское учреждение провело с апреля для 11 районов края 12 тысяч тестов на коронавирус. Выявлено 102 случая заболевания. «Как показывает развитие заболеваемости в районе, основное заражение идет по линии контактов – производственных и семейных, — сказал Николай Горяев. – Я предлагаю на нашем штабе заслушивать руководителей предприятий, где допущены вспышки инфекции. Иначе получается, медики являются ответчиками, когда руководство предприятий в этом плане недорабатывает. А страдают все». Большую опасность представляют серьезные осложнения, которые дает даже протекающее в легкой степени заболевание, считает главный врач. Это инсульты, инфаркты, тромбозы кишечника и другие болезни. В первичное сосудистое отделение регулярно госпитализируются пациенты, которые переболели коронавирусом. Бывают случаи летальных исходов. Поэтому, по мнению выступающего, нужно продолжать и ужесточать надзорные мероприятия и принимать соответствующие меры.
Глава района Сергей Воробьев поддержал спикера в части координации взаимодействия с руководителями предприятий, имеющих большую численность сотрудников. Он сообщил, что планирует обсудить с руководством ЗабЖД вопрос о противоэпидемиологической профилактике на тех железнодорожных объектах, где ситуация вызывает опасение.
По данным врио начальника полиции ОМВД России по Шилкинскому району Олега Моряхина, сотрудники полиции продолжают профилактическую работу. Составлено 11 административных протоколов за нарушения положений статьи 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, рассмотрено 64 протокола, нарушители оштрафованы на 90 тысяч рублей. Проводятся проверки соблюдения режима изоляции среди контактных по коронавирусу лиц в соответствии со списками территориального управления Роспотребнадзора — за воскресенье проверили 12 человек.
Глава района попросил санитарные и медицинские службы держать на жестком контроле эпидемиологическую ситуацию в целом по району и в особенности на золотодобывающем предприятии. Также он предложил сохранять ограничения, введенные на территории района, за исключением занятий спортом на открытой местности с соблюдением дистанционного расположения. «Каждый человек должен прежде всего сам заботиться о своем здоровье и ответственно относиться к нему. Ситуация остается непростой. Нужно еще и еще рассказывать людям о заболевании и предостерегать их», — подытожил тему Сергей Воробьев.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*