Крыльцо раздора: Уполномоченный пресекла незаконные требования о демонтаже

Бизнес-защитник инициировала прокурорскую проверку действий администрации города Краснокаменск, по результатам которой требование о сносе крыльца магазина признано недопустимым. Благодаря содействию Уполномоченного предприниматель сможет продолжить деятельность.

В аппарат Уполномоченного обратилась владелица магазина мебели из города Краснокаменск. Нежилое помещение, в котором женщина ведет деятельность, существует уже более десяти лет, предприниматель открыла в нем бизнес три года назад.

— «Весной 2021 года местная администрация потребовала у предпринимателя снести крыльцо магазина в связи с проведением капитальных работ по ремонту трубопровода. Демонтировать и восстановить крыльцо она должна была за свой счет. При этом пока идет ремонт, доступ к магазину был бы невозможен. Таким образом, это вызвало бы существенные финансовые затраты для предпринимателя, а работа магазина была бы приостановлена. Но, прежде всего, встал вопрос о законности озвученных требований», — рассказывает Уполномоченный.    

Для содействия предпринимателю бизнес-защитник обратилась в администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» с требованием предоставить законное обоснование необходимости демонтажа крыльца нежилого помещения. Также Уполномоченный инициировала прокурорскую проверку действий Администрации.

По результатам было установлено, что строительство крыльца согласовано предыдущим собственником с органами местного самоуправления в 2005-м году, администрацией городского поселения «Город Краснокаменск» меры по признанию постройки самовольной не принимались. Обязанность о необходимости демонтажа постройки в случае ремонта для собственников законно возведенных сооружений, законодательно не предусмотрена.

Таким образом, оснований для демонтажа крыльца не установлено, в администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» направлено письмо о недопустимости понуждения собственника к демонтажу.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*