Ксения Астраханцева из Холбона победила во всероссийском студенческом конкурсе научных работ

Ксения Астраханцева делает уверенные шаги в науке и нарабатывает бизнес-опыт

Всероссийский конкурс научных работ по налогам и налогообложению был организован Алтайским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

Конкурс проводился среди студентов высших учебных заведений России по пяти направлениям: «Зарубежный опыт налогообложения», «История налогообложения», «Практика налогообложения физических лиц», «Практика налогообложения юридических лиц», «Теория налогообложения».
На конкурс поступило порядка 100 индивидуальных заявок от представителей 34 вузов из разных регионов России. Конкурс состоял из двух этапов: отборочного и заключительного (финала). В финале конкурса выступили участники с лучшими научными работами.
В номинации «Практика налогообложения физических лиц» первое место заняла студентка четвертого курса Института управления и финансов БГУ Ксения Астраханцева. Ксения представила работу на тему «Теневая экономика в сфере самозанятости как основная предпосылка введения специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход». Второе место в этой номинации у представителя Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова и третье место у студента Дальневосточного федерального университета.
Научная работа Ксении Астраханцевой подготовлена под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Института управления и финансов БГУ Марии Измайловой.
«Актуальность выбранной Ксенией темы исследования заключается в том, что в настоящее время увеличиваются масштабы самозанятости населения, однако такая деятельность нередко проходит вне контроля налоговых органов и с нее не делаются налоговые отчисления в бюджетную систему России. Введение специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход, действующего в порядке эксперимента до конца 2028 года, призвано вывести “из тени” деятельность самозанятого населения. На положительные сдвиги в этом направлении указывают и результаты исследования, представленного на конкурсе. Жюри оценивались глубина исследования, логика изложения, соотношение и взаимосвязь теоретического и эмпирического материала», – говорит Мария Измайлова.
Как сообщила победительница, на подготовку к конкурсу оставалось чуть больше недели.
«Тему выбрать было несложно. С сентября 2020 года я состою на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, плачу налог 4%. Я оказываю услуги в сфере красоты, поэтому тема самозанятости мне близка. Сейчас я пишу выпускную квалификационную работу о налоге на профессиональный доход в налоговой системе РФ. Соответственно, тема уже изученная, статистика под рукой. Хочется сказать спасибо моему научному руководителю, именно Мария Олеговна помогла с постановкой цели научного исследования и задала правильное направление работы. Без ее помощи не было бы такого успеха», – рассказывает Ксения Астраханцева.
За период обучения в БГУ это первая крупная конференция Ксении. Ранее она участвовала только во всероссийской студенческой олимпиаде по экономике и в школьных конференциях.
«Одержать победу было нелегко. Основная сложность заключалась в волнении. Нужно было взять под контроль свои эмоции и выступить так, чтобы слушателям было интересно. Ну и, конечно, соперники-финалисты были достойными», – подчеркнула победительница.
(По информации
группы «Байкальский государственный
университет» г. Иркутск во ВКонтакте.ru)

Несколько слов о выпускнице Холбонской школы 2018 года написала учитель истории и обществознания Светлана Климова, которая и поделилась новостью о победе студентки. «Поздравляю Ксению Астраханцеву, горжусь и восхищаюсь! Если вы давно подписаны на «Школьный музей», то помните, что Ксения в системе занималась краеведением, занималась в историко-краеведческом кружке «Патриот», побеждала в разного уровня НПК, именно она создала работы по истории детского сада в Холбоне, о личности тренера В.Н. Седельникова и другие! Ксения, ты молодец!». Ксения же в свою очередь высказала благодарность Светлане Александровне со словами «Все благодаря навыкам, полученным в школе от вас».

Фото: ВКонтакте.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*