Куда уходит детство: ситуации в семьях разные

29 октября в Шилке прошло заседание членов комиссии по делам несовершеннолетних, основной повесткой которого было состояние и меры, направленные на предупреждение самовольных уходов несовершеннолетних из семей, государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Накануне него мы поговорили с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Сергеем АЛЕКСАНДРОВЫМ не только о причинах и последствиях таких уходов, но и в целом о несовершеннолетних, состоящих в так называемой группе риска. За их судьбой следят порядка 10 служб и учреждений в районе, призванных сохранить этих детей для общества, обезопасить их детство или пресечь правонарушения там, где несовершеннолетние копируют неприглядное поведение взрослых.

Корр.: — Новый состав комиссии был утвержден более года назад. Как в 2020 году и где проходили заседания комиссии?
С.А.: — Заседания проводятся два раза в месяц в Шилке и Первомайском. За 9 месяцев этого года состоялось 12 заседаний. Два населенных пункта, где произошел рост правонарушений – Казаново и Номоконово, также планировали навестить представители КДН. В Казаново чаще стали нарушать правила перехода железнодорожных путей, а кроме того, местный вокзал стал местом сбора подростков. Желательно собрать там большой сход с родителями. В Номоконово сейчас выровнялась ситуация. В основном нам дают правонарушения Шилка и Первомайский.
Корр.: — Давайте поговорим о характере этих правонарушений?
С.А.: — В этом году серьезно проявляются три статьи Кодекса об административных нарушениях. 11 случаев по ст. 12.7 ч. 1 – «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». Сотрудники ГИБДД останавливают несовершеннолетних за рулем, составляют протоколы, назначаются штрафы от 5000 до 30000 рублей. Хотя в прошлом году таких нарушений было еще больше. Вторая статья тоже серьезная: ст. 6.24 «Курение в неположенном месте». Постоянные рейды проходят по школам, шилкинскому лицею и первомайскому училищу. Здесь серьезные штрафы предусмотрены. По ст. 6.1.1. «Побои» составлялось немало протоколов, ребенок с такой статьей сразу ставится на учет, также как и за распитие спиртных напитков (ст. 20.20). По последней статье еще ставят на учет у врача-нарколога. Было много протоколов по ст. 11.1 ч. 5 «Переход железнодорожных путей в неположенном месте». Часто идут отказы в возбуждении уголовных или административных дел, однако детей вместе с родителями тоже вызываем и проводим разбирательства. Как минимум полгода несовершеннолетние могут простоять на учете.
После первого полугодия на учете в КДН и ЗП стоял 61 ребенок до 18 лет. Кто-то исправился, тогда полиция и школа обращаются, чтобы снять ребят с учета. На 1 октября уже 51 ребенок состоит на учете из тех, кто совершил то или иное правонарушение или преступление. Также снижается количество семей, находящихся в социально опасном положении и стоящих на учете, сейчас их 31. С ними работают все субъекты профилактики: полиция, отдел опеки, комитет образования и соцзащита, медицинские службы.
Корр.: — Озвучьте статистику, в каких поселениях и сколько детей состоят на учете?
С.А.: — На 21 октября в Шилке из СОШ № 1 – три человека, из СОШ № 2 – тоже трое, из СОШ № 51 – один ученик, из СОШ № 52 – тоже один, открытая (бывшая вечерняя) школа – три человека, Шилкинский МПЛ – восемь человек. В школах Митрофаново, Мирсаново, Верх-Хилы, Размахнино, Новоберезовского, Номоконово, Чирона, Ононского ОПХ, Холбона нет таких детей. В Богомягково – один ребенок, в Галкино – один, в Казаново – два. А вот в Первомайском в СОШ № 1 – из-за учащихся из детского дома — 10 , в СОШ № 2 – два человека, в СОШ №№ 3, 5 – по одному ребенку, в первомайском отделении открытой школы – ни одного человека, в училище – семь человек, что меньше, чем было ранее. В каждой школе еще свои внутришкольные учеты, там может быть гораздо больше детей: те, кто пропускает постоянно занятия, плохо учится, хулиганит. Этому всему есть причины: где-то ребенок не усвоил материал, где-то в семье обстановка такая, что школьник не высыпается, особенно если родители гуляют. Ситуации совершенно разные в семьях. Есть семья в одном селе, папа один с четырьмя детьми, старшая дочь помогает воспитывать. Один ребенок инвалид, но документы не оформлены, маленькую девочку в детский сад нужно устроить, у третьего – зрение плохое. Благо, отец не отказался от детей, но ему нужна помощь, чтобы не опускал руки. Таких семей много, где мама одна, пап либо нет, либо они на вахтах. И на учете в основном такие неполные семьи. Отсюда и курение, и употребление алкоголя детьми, приток по этой статье дает Первомайский особенно. На площадях, во дворах проводим рейды, в основном всегда молодежь употребляет пиво. Есть один паренек, который состоит на наркологическом учете, он периодически употребляет. Несколько ребят были замечены в употреблении наркотических средств разово, возможно, тоже попадут на учет к наркологу. А ведь это уже хвост, сведения об учете будут сопровождать всю жизнь, что скажется и на учебе, и на трудоустройстве.
Настоящей проблемой в этом году стали самовольные уходы несовершеннолетних. За 9 месяцев этого года уже 81 случай, а в прошлом году было менее 40. Чаще всего сбегают из детского центра «Родник» п. Первомайского (34 случая), бывает, из «Сибиряка». Раньше часто бегали сироты из числа учащихся первомайского училища, а в этом году больше – из шилкинского лицея. 25 человек уходили из дома. Бегут не просто так: кто-то с мамой поссорился, у кого-то в школе проблемы, а надо отвечать перед родителями. Дети-сироты стремятся в основном к своим родным, мамам, лишенным родительских прав, друзьям. Кто-то ведущий, кто-то ведомый, иногда бегают группой. Если из одного детского дома, то их все-таки нужно хотя бы в разные школы или училища определять, иначе они сбиваются вокруг лидера и потом никому покоя нет. Подростки уходят, но они все равно на связи, их местонахождение чаще всего установлено. Много хлопот и сотрудникам учреждений, и полиции — мало найти, нужно доставить. А они через день опять уходят.
Корр.: — Так, может, родственникам, к кому стремятся дети, оформить опеку над ними? Почему нельзя оставлять их в тех населенных пунктах, откуда они родом?
С.А.: — На второй вопрос мы сами не можем получить ответа. Эти ребята и девчонки уже почти взрослые люди. Над ними мало кто хочет взять опеку. Тут, кстати, и другая беда. У нас возникают случаи возвращения приемных детей, не могут с ними справиться в 14-15 лет. Истерики, угрозы суицидом опекунам – и, как следствие, отказ от ребенка.
Корр.: — А психологическое сопровождение таких семей предусматривается?
С.А.: — Есть психологи в «Сибиряке», в комитете образования есть социально-психологическая служба «Родитель+», но они не всегда могут помочь. Нужен более узконаправленный специалист, именно по взаимоотношениям в семье. В обычных-то семьях ситуации бывают непростые, а в приемных – тем более. Сейчас такая семья есть, где ребенок не желает жить с мамой, сбегает от нее, пришлось изымать в социально-реабилитационный центр. Мама хочет вернуть сына, но как, если он сам не желает возвращаться в семью?
Корр.: — Бывают случаи, что действительно есть угроза жизни и здоровью детей в семьях? Как выявляются такие семьи? К слову, рост насилия в семьях по всей стране в этом году связывают с периодом дистанционного обучения и самоизоляции.
С.А.: — Основная задача стоит перед школой, там дети на виду, учителя видят, в каком состоянии ученики. Должны ставить в известность комитет образования, а он, в свою очередь, – нас. Где-то недостатки в воспитании, где-то ребенок не пошел в школу 1 сентября или не ходит длительное время. Было у нас несколько семей, которые не подготовили детей к школе из-за нехватки материальных средств. Быстро реагировали: покупали школьные рюкзаки, «Сибиряк» выдавал вещи. Вторая организация, которая вплотную работает с такими семьями, – больница. Там патронажные сестры посещают семьи с маленькими детьми, видят, если есть проблемы в семье, то главврачи районной и краевой больницы сообщают нам. Вызываем родителей, выясняем ситуацию и ставим на учет, тогда уже занимаются семьей все службы профилактики. Ну и, конечно, непосредственно работают инспекторы ПДН отдела полиции, через которых проходят все правонарушения, по которым составляются протоколы. На комиссии мы их разбираем с вызовом несовершеннолетних и их родителей.
Определенные проблемы проявились из-за дистанционного формата обучения. В Шилкинском районе они чаще касаются того, что дети предоставлены сами себе, потому что родители на работе. Школа все-таки многое дает в плане воспитания, на мой взгляд, ее очень не хватало весной, как и занятости в летних лагерях, поэтому всплеск правонарушений среди учащихся выявился. Центр занятости предоставил квоты на восемь рабочих мест для ребят, стоящих на учете. Но мы не можем их полностью занять, поскольку они в основном в Первомайском, в Шилке таких мест нет. На рабочие места попадают те дети, кто не учится нигде и не работает. Желательно, чтобы они работали. Нужно занимать детей, вот почему мы привлекли к работе спортивную школу и комитет культуры, их руководители вошли в состав комиссии. В клубах на местах необходимо хотя бы попытаться наладить работу, в секции больше брать ребят.
Корр.: — Мы все это время говорили в основном о детях, давайте теперь поговорим о родителях. Вы их тоже ставите на учет? По каким основаниям?
С.А.: — Самое распространенное – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сюда входит многое, но в основном пьянство мам и пап. Как я уже говорил, семьи, попавшие на учет, постоянно навещаются. Также часто попадают на заметку из-за нахождения детей в состоянии опьянения в общественном месте. Полиция порой приносит нам сразу пачку протоколов – например, в одной из беседок в Первомайском оформили всю компанию. Мамы сразу попадают под статью, которая влечет наложение штрафов от 1500 до 2000 рублей.
Корр.: — Пьющих родителей пытаетесь наставить на правильный путь?
С.А.: — Конечно. Выдаем направление к врачу-наркологу, он либо лечит их здесь, либо направляет в наркологический диспансер. На сегодня несколько мам действительно закодировались, приносят справки. В основе своей это безработные, которые живут за счет пособий на детей. Спрашиваем: «На что пьете? Почему пропиваете деньги, выделенные на детей?». Несколько раз проверяем. Если все время пьяные, встает вопрос об изъятии детей, ограничении родительских прав. Ребенка забирают в «Сибиряк», а дальше мама побежала по кругу, когда протрезвеет, а это непросто: нужно доказать, что ты не пьешь, что исправилась. Некоторые дети по полгода и больше находятся в «Сибиряке», пока мать доказывает, что бросила пить и работу ищет. А ведь это не детский дом. Ладно, если ребенок маленький, а 14-15-летние дети начинают сбегать домой. Встречаются и те мамы, у кого дети в детдомах, а они рожают дальше. Много решений суда о лишении родительских прав.
Корр.: — А есть семьи, где не употребляют алкоголь, но есть жестокое обращение с детьми?
С.А.: — Да, есть несколько случаев, когда дети изымались из семей из-за жестокого обращения. Отцы и матери привлекались за жестокое обращение к условным срокам, с тех пор они находятся под надзором в течение 2-3 лет. Хотя некоторые дети пользуются этим, жалуются на родителей, когда те их наказывают по какому-то поводу. По каждому такому случаю проверку проводят соответствующие органы, вплоть до следственных.
Корр.: — А общественность дает сигналы, когда есть нелады в семье: соседи, детсады, школы?..
С.А.: — Учреждения обязаны сообщать, как я уже сказал. И каждое утро у нас начинается со звонка в полицию, что произошло с несовершеннолетними за прошедшие сутки. Общество все больше откликается. Например, соседка как-то увидела ребенка далеко от дома, успел от матери убежать, пока она с младшим собиралась на улицу. Зимой у нас два маленьких брата ушли далеко от дома, заплутали, замерзли, их прохожий заметил, расспросил, откуда они, и привел домой.
Корр.: — Есть разбивка таких семей, состоящих на учете, по поселениям?
С.А.: — На 21 октября таких семей всего 38, была 61 семья. В Шилке – 14, в Первомайском – 16, в Верх-Хиле – два семейства, в Казаново – два, в Митрофаново – два, по одной семье в Номоконово, в Холбоне, в Чироне. Нет таких семей в Мирсаново, Ононском, Размахнино. Эти семьи, которые на особом контроле и состоят на учете в КДН. В одной из таких семей восемь детей.
Корр.: — Насколько материальный фактор влияет на благополучие подопечных семей?
С.А.: — Конечно, в основном достаток в этих семьях низкий. Но кто-то уже спившийся, а кто-то просто опускает руки, устав бороться за существование. Пособия тратят на себя, на пропой, детьми не занимаются, не воспитывают. А есть семьи, где мама и папа работают, но и там сложные взаимоотношения. В Первомайском много семей, где оба родителя или мама работают вахтой, дети одеты и сыты, но выходят из-под контроля, потому что бабушки не могут уже должным образом влиять, особенно на подростков. Им в 15 лет особо нужно воспитание. Мы подходим с другой стороны к таким семьям, работаем с ребенком. Хотелось бы больше организованной занятости детей, хотя некоторых детей туда совсем не заманишь, им неинтересно. Половина наших ребят, состоящих на учете, не заняты. Вот и ищем, в какой внеурочной деятельности им найти применение. Школы заформализированы порой — сколько бумажной работы, теперь еще и дистанционка. Вот дети и собираются то у вокзалов, то на площадях. А там алкоголь, а там недалеко и до драк, и других происшествий.
Корр.: — А в отношении самих детей много преступлений совершается?
С.А.: — За 9 месяцев несовершеннолетними совершено 23 преступления, а за прошлый год было 42. Против детей совершено 30 преступлений, в прошлом году – 50. Родители совершили 14 преступлений, но это, например, и такие как неуплата алиментов. Посторонними в отношении детей совершались кражи, грабеж, изнасилование и умышленное убийство. 17 человек совершили преступления против детей повторно, четверо были ранее судимы, пятеро находились в алкогольном состоянии.
Беседовала
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*