К новым рубежам

В истории трудовых коллективов, как и в жизни любого из нас, происходят взлёты и падения, удачи и разочарования.

Вот и расположенное в поселке Первомайском ОАО «ПСМ» — предприятие строительных материалов — переживает этап финансового кризиса.
В декабре 2011 года открытое акционерное общество, жизнеспособность которого проверена временем, из федеральной собственности перешло в частные руки. И всё продолжалось хорошо: прошлый год оно отработало прибыльно. А уже в конце 2012 года, после налоговой проверки отчетности за 2010-2011 годы, попало в крайне тяжёлую ситуацию. Были взысканы штрафы, доначислены налоги.
Ситуация оказалась крайне проблематичной. Зимой, чтобы рассчитаться с долгами, не было заказов, весной из-за отключения теплоснабжения разморозили компрессорные установки. В итоге получилось, что предприятие не выпускает продукцию весь текущий год.
Тем не менее, накануне Дня строителя у нового руководства — исполнительного директора Виктории Лариной и главного бухгалтера Елены Березовской — есть основания заверять, что из кризиса ПСМ выкарабкается, не повторив судьбу многих российских заводов и фабрик. Хотя банковский расчётный счёт пока закрыт, сегодня полностью ликвидирована задолженность по зарплате. За лето ранее изготовленной продукции отгружено на сумму более пяти миллионов рублей. Заказан цемент. Идет реконструкция производства. Закуплены новые компрессорные установки, а это основа любого железобетонного завода. Всё подготовлено для их монтажа. Восстановлена подача технологической воды, прокладывается новая теплотрасса. Всё делается своими силами.
36 человек осталось сегодня в коллективе. Да, люди уволились, разъехались по вахтам, но при возобновлении производства многие, несомненно, вернутся. Предприятие новое руководство планирует запустить к сентябрю.

ПСМ 2013 г. 006

Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*