К 40-летию творческой деятельности художественного руководителя Дома культуры посёлка Первомайского Татьяны Торопициной

Татьяна Дмитриевна преданно служит культуре родного поселка

В 2021 году отмечается юбилей п. Первомайского — 70-летие, масштабно празднуется юбилей района — 95-летие. Немалый вклад в процветание и развитие района и поселка вносят работники культуры. Одним из таких ярких творческих людей является Татьяна Дмитриевна Торопицина, которая уже на протяжении четырех десятков лет служит культуре родного поселка Первомайского. В связи с этой круглой датой ее профессиональной деятельности хотелось бы рассказать о ее творческом пути.

Родилась Татьяна Дмитриевна 4 ноября 1959 года в п. Первомайский. После окончания школы в 1976 году поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры г. Улан-Удэ на специальность методист-организатор клубной работы. Спустя пять лет, после завершения учебы, она возвратилась в родной поселок и начала свою профессиональную деятельность в Первомайском Доме культуры в должности организатора культурно-массовой работы. Кроме проведения концертов, вечеров и конкурсов, Татьяна Дмитриевна занялась созданием на базе Дома культуры клубов и объединений по интересам. Например, были организованы клубы «Диалог» (литературное направление), «Нумизмат», «Хозяюшка», а также любительские объединения киномехаников «Проектор» и любителей разведения рыбок «Аквариум». Одновременно совместно с обществом «Знание» на базе красных уголков ЗабГОКа Татьяна Дмитриевна организовала работу университета по пропаганде культуры и искусства, читала лекции о художниках. В Доме культуры в сотрудничестве с работниками разных организаций поселка проводились лектории на тему здорового образа жизни.
Огромное значение в культурной жизни поселка имели смотры художественной самодеятельности цехов комбината. Именно эти смотры, расцвет которых в поселке пришелся на 1980-е годы, выявили много талантов среди работников ЗабГОКа. «В Доме культуры проходили огромные смотры самодеятельности, в которых принимали участие все цеха ЗабГОКа и организации поселка. Работы было невпроворот, и все надо было обдумать, приготовить и провести по высшему уровню», — вспоминает Татьяна Дмитриевна. С целью дальнейшего выявления и развития талантов жителей Первомайского она создала театральный коллектив «Фейерверк» для проведения театрализованных представлений и массовых праздников, тем самым пробуя себя в роли режиссера.
В 1987 году Татьяну Дмитриевну назначают заведующей политико-массовым отделом. В соответствии с требованиями того времени основной упор в работе она делает на нравственное и патриотическое воспитание молодежи. К клубам по интересам добавляются клубы «Подросток и закон», молодежный дискотечный клуб. Татьяна Дмитриевна работает режиссером, ведущей концертных программ. Проводы зимы, праздники урожая, новогодние карнавалы, школьные новогодние праздники — все эти мероприятия проводятся ярко, интересно и привлекают как детей, так и взрослых. В 1995 году на базе школы № 3 Татьяна Дмитриевна создает эстетический центр «Талантливые дети», в котором несколько лет с 2002 года возглавляет театральную студию «Отдыхай». Участники студии проводят вечера отдыха для молодежи поселка. В марте 2007 года коллектив «Отдыхай» поставил спектакль «Вежливость на каждый день». Его посмотрели учащиеся всех школ, воспитанники детских садов поселка. С этой постановкой коллектив пригласили на районный фестиваль «Театральная весна-2007», где Татьяна Дмитриевна получила диплом «За лучшую режиссерскую работу».
За многие годы творчества Татьяной Дмитриевной накоплен богатый методический опыт работы. Она имеет свои собственные сценарные разработки, которые легли в основу районных мероприятий. Многие авторские работы были высоко оценены специалистами областного и районного управления культуры. Это участие в разработке сценария краевого фестиваля «Звени и пой, казачий круг», посвященного 150-летию образования казачьего войска в Забайкалье (2001 г.); разработка сценария и проведение краевого мероприятия, посвященного чествованию Героя Социалистического Труда чабана ОПХ Б.Б. Домбрилова (2003 г.); театрализованный праздник в греческом стиле «В мире искусства», посвященный 40-летию Первомайского (2003 г.); театрализованное представление «Победе — 60!» (2005 г.); конкурсная программа среди школ района «Солдат будущего» ко Дню защитника Отечества (2006 г.); юбилейные торжества «Первомайский — 55!», «Нюанс» — 20 лет спустя» (2006 г.).
В 2006 году Татьяна Дмитриевна назначается художественным руководителем Дома культуры, проводит работу по присвоению и подтверждению коллективам самодеятельного творчества звания «Народный». В 2007 году участвует в создании Первомайской телестудии, работает над созданием местного канала, ведет новости культуры. В декабре 2007 года администрация городского поселения «Первомайское» отметила ее отличную работу по проведению конкурса профессионального мастерства «Я ремеслом своим горжусь!» среди работников школ, детских садов, милиции. Яркими событиями в культурной жизни поселка стали мероприятия: «Дух культуры!», посвященные 50-летнему юбилею ДК (2013 г.); «Ее Величество Культура!» (в рамках Года культуры (2014 г.)); «Поклонимся великим тем годам», посвященные 70-летию Великой Победы (2015 г.); «Сердце земли моей!», посвященные 65-летию п. Первомайский (2016 г.). Организуются новые конкурсы и фестивали: «Турнир косарей» среди людей пожилого и среднего возраста, «Ярмарка талантов» среди детей и подростков, «Ретро-дискотеки» для среднего возраста. Татьяна Дмитриевна является автором проекта межрайонного фестиваля эстрадной песни «И песня — жизнь моя для Вас!» — памяти солиста группы «Нюанс» В. Лозина, который проводится ежегодно с 2012 года. В 2016 году состоялся пятый юбилейный фестиваль; казалось, он побил все рекорды – 92 участника, 10 районов, включая г. Екатеринбург. А в 2019 году восьмой фестиваль собрал уже 116 участников на сцене Дома культуры. Совместно с районным комитетом культуры Татьяна Дмитриевна заявила о переходе фестиваля на краевой уровень.
В 2017 году Дом культуры вошел в государственную программу «Развитие культуры в Забайкальском крае (2014-2020 годы)» по обеспечению укрепления материально-технической базы. В 2018 году Татьяна Дмитриевна выиграла грант «Забайкальского Гражданского форума» в сумме 60 тысяч рублей к 55-летнему юбилею Дома культуры. Праздничное мероприятие под названием «Здесь наши согреваются сердца» прошло на сцене Дома культуры. В 2019 году на сцене ДК были установлены новое световое оборудование, новая одежда сцены, приобретены дополнительно звуковая аппаратура, оргтехника, сценические костюмы для выступления творческих коллективов, в зрительном зале установлены новые кресла.
Творческая деятельность Дома культуры продолжается. Уже 10 лет замечательно и активно функционирует досуговый клуб общения «Неугомонные» для среднего и пожилого возраста. Участники этого клуба проводят мероприятия разной направленности. Коллектив ежегодно принимает участие в районном фестивале ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», занимая призовые места. С 2016 года по инициативе Татьяны Дмитриевны в Доме культуры открывается культурно-развлекательный центр (КРЦ) для детей и подростков. КРЦ работает по четырем направлениям: кино «3Д», ролики, батуты, компьютерные игры.
В 2019 году на базе ДК созданы новые коллективы: инструментальная детская группа «Ваганты» и подростковая инструментальная группа «Ритм.» На сцене Дома культуры по-прежнему проводятся все культурно-массовые мероприятия, посвященные красным датам календаря, поселковые народные гуляния, театрализованные представления, юбилейные торжества. Так, в текущем 2021 году к 70-летию Первомайского было организовано торжественное открытие празднования юбилея. Праздничное шествие, в котором приняли участие учащиеся школ, студенты многопрофильного училища, ансамбль «Мозаика» школы искусств, было запечатлено на видео и размещено в соцсетях, чтобы его могли увидеть все жители поселка, поскольку ограничения в период пандемии не позволили провести торжества в обычном формате. В подготовке и реализации этого творческого замысла коллективом Дома культуры была проделана большая работа совместно с администрацией поселения, школой искусств, коллективами школ и училища.
Творческий подход Татьяны Дмитриевны к работе отмечен множеством грамот, дипломов, благодарностей. В 2001 году она награждена Почетной грамотой Читинской области, а в 2010 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Забайкальского края». Трудовой стаж Татьяны Дмитриевны составляет в этом году 40 лет. Все это время она трудится на одном месте — в Доме культуры п. Первомайский.
Поздравляем Татьяну Дмитриевну с этой юбилейной датой — 40-летием профессиональной деятельности, преданного служения и любви к избранному делу. Благодарность от всех первомайцев за многолетний плодотворный труд для культуры поселка Первомайского, культуры района и забайкальской культуры в целом. С юбилеем Шилкинского района! С юбилеем Первомайского! Желаем творческого и жизненного позитива, новых идей, свершений всех творческих планов и замыслов.
Коллектив Первомайской
городской библиотеки

Фото: досье Первомайской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*