Легкоатлет из Петербурга забегал в Шилку

Марафонец Максим Егоров выбрал непростой путь преодоления

Житель Санкт-Петербурга 29-летний Максим Егоров в январе стартовал из северной столицы на восток страны. Изначально его цель была добраться до Токио на летнюю Олимпиаду. Но Олимпиаду отменили, а цель скорректировалась.

Упорному бегуну предстоит добраться до Владивостока. Сейчас за его спиной более 7 тысяч километров, а Забайкалье стало 19 регионом, через который прошел его маршрут. В конце октября он переночевал в гостинице Шилки и отправился дальше. Вот что Максим рассказал о своем экстремальном путешествии:
— Бегу, в первую очередь, для себя, чтобы доказать самому себе, что могу многое, если не всё. Хочется этим пробегом поддержать и других людей, чтобы они не сдавались и делали своё дело, как бы не сгибали их обстоятельства. Отдельно хочу поддержать российских легкоатлетов, так как им нельзя выступать за рубежом уже долгое время из-за допингового скандала; чтобы они знали, что не одни, что их поддерживает огромное количество людей. Этот пробег ещё и пропаганда спорта. Ну и просто хотелось посмотреть Россию.
Максим Егоров — инженер-электрик по профессии, ремонтирует оборудование аэродромов и вертолетодромов, а бегает уже два десятка лет. Техника бега поставлена, лёгкой атлетикой он занимался с 2001 по 2010 годы, а затем пробовал свои силы в полумарафонах и марафонах. Его маршрут пролегает вдоль федеральных трасс, он пробежал Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию, Татарстан, Башкирию, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Красноярский край, Иркутскую область, Бурятию, за спиной Забайкалье. Во многих регионах Максима поддерживают ассоциации чувашей, поскольку он родился в Чувашии. В Иркутской области он совершил личный рекорд – пробежал 100 км за день. Посмотрел Байкал и столицу Восточной Сибири, а в Чите поучаствовал в местном забеге – «Забайкальском осеннем тревэле». Автомобилисты иногда предлагают довезти, а жители различных городов страны зовут в гости или переночевать.
— Я всегда возвращаюсь в то место, где завершил пробежку, вне зависимости от того, где ночевал. До вашего городка довёз меня Алексей Морозов. Он из Шилки. Очень благодарен ему за это, замечательный человек, — рассказывает Максим. — Забайкальский край красивый, погода суровая, как говорят. А про отношения с людьми скажу так: если ты по-человечески, то и тебе в ответ также. Бывают исключения, но никто не идеален.
Спортсмен рассчитывает пробежать Чернышевск и Могочу до лютых холодов. Далее – Амурская область. Из экипировки у него сменная одежда и кроссовки, недавно, говорит, ещё немного утеплился. В рюкзаке весом около 6,5 кг лежат зарядники, средства гигиены, витамины, вода и кое-какой перекус на длинные расстояния. Финансовые средства, которые нужны Максиму в дороге, он не копил, как сказал сам, «уходит в минус».
— Дома ждут меня родные, а поддерживают не только они. В дороге встречал едущих на велосипедах и автостопом, идущих пешком. Конечно, мне нелегко физически, еще сложнее было решиться на это. Но спорт закаляет и физически, и морально. Становишься более устойчивым к сложностям, — уверен Максим.
Пожелаем сильному духом Максиму Егорову добрых людей на его пути, здоровья, чтобы он достиг своей цели как можно скорее.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: личный архив Максима Егорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*