Лента новостей

Новое жилье, соцобъекты и дорогу построят в Забайкалье по программе комплексного развития сельских территорий

Почти 440 миллионов рублей будет направлено в 2021 году на комплексное развитие сельских территорий в Забайкальском крае. Объем субсидий позволит улучшить жилищные условия 17 семей в 15 районах. Также в 14 муниципальных образованиях будет реализовано 23 общественно значимых проекта и построена автомобильная дорога местного значения между селами Знаменка и Беломестново в Нерчинском районе.

 «В целом, в Забайкалье расходы на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году вырастут в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом. Так, из федерального бюджета краю распределены денежные средства в размере 428,5 миллиона рублей, что на 178,4 миллиона рублей выше уровня прошлого года», — рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Кроме того, в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселках Карымское и Чернышевск в этом году начнут строить спорткомплексы, отремонтируют ряд объектов социальной инфраструктуры. Часть средств направят сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат по обучению студентов.

Напомним, что по объему выделенных средств на мероприятия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Забайкальский край в 2021 году занял второе место в Дальневосточном федеральном округе после республики Саха (Якутия).

Александр Осипов: Электрификация Южного хода на ЗабЖД даёт импульс развитию региона

Открытию участка железной дороги в Забайкальском крае было посвящено оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором присутствовали руководитель ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров и губернатор региона Александр Осипов.

Участок электрификации Борзя-Забайкальск, протяжённостью 117,7 километра, является заключительным в комплексной реконструкции участка железной дороги Карымская-Забайкальск. В 2011 году принят в эксплуатацию участок Карымская-Борзя, в 2012 году началось движение электровозов до станции Борзя.

Александр Осипов заметил, что окончание электрификации участка Борзя – Забайкальск имеет принципиально важное значение для региона.

«Мы возлагаем большие надежды на увеличение мощностей и грузопотока. Это даст импульс росту экономики, увеличит занятость людей. Благодарю всех железнодорожников, строителей, руководство РЖД за участие в развитии региона», — сказал глава Забайкалья, обращаясь к генеральному директору — председателю правления ОАО «Российские железные дороги» Олегу Белозерову.

Напомним, за период 2016-2021 годов на участке Борзя – Забайкальск был выполнен значительный объем работ, который позволил соединить контактной подвеской станцию Борзя и станцию Забайкальск. Были построены с «нуля» две тяговые подстанции и четыре автотрансформаторные подстанции, оборудованные по последним тенденциям в электроэнергетике.

Ранее сообщалось, что на участке электрификации Борзя – Забайкальск расположены шесть станций и два разъезда.

«Электрификация позволит увеличить объём перевозок между Россией и Китаем, повысит уровень надёжности железнодорожных транспортных коммуникаций. Это значительное сокращение эксплуатационных расходов и уменьшение вредного влияния на окружающую среду», — подчеркивал значимость электрификации начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков.

Он добавил, что переход на электротягу также существенно снизит эксплуатационные расходы магистрали, позволит повысить культуру производства. Кроме того, для реализации масштабных планов по реконструкции Южного хода потребовались дополнительные трудовые ресурсы, поэтому на Забайкальской железной дороге появились десятки новых рабочих мест. И впредь будут востребованы работники путевого комплекса и энергетики, машинисты и помощники машинистов. Реконструкция направления Карымская – Забайкальск сопровождалась развитием социальной инфраструктуры и строительством жилья для работников железной дороги. Всего с начала работ по реконструкции Южного хода на линии построено 7,8 тысячи квадратных метров служебного жилья. На станциях Забайкальск в 2009 году, Карымская – в 2015 году и Борзя – в 2016 году в рамках совместного проекта ОАО «РЖД» и Забайкальского края были построены детские сады.

Напомним, реконструкция железнодорожной линии от Карымской до приграничной станции, протяжённость которой составляет 365 километров, осуществлялась в три этапа. Общие вложения компании в масштабное обновление Южного хода, являющегося для России самым крупным выходом к границе с Китаем, составили более 100 миллиардов рублей в ценах соответствующих лет.

На вопросы о необходимости вакцинации отвечают специалисты Минздрава

Задать вопросы специалистам колл-центра регионального Минздрава и записаться на вакцинацию можно по телефону 8 (3022) 21-03-03, а также через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов и подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайтах Минздрава и правительства региона.

В Забайкалье продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Сегодня в регионе развернуто 55 прививочных пунктов и пять передвижных ФАПов для иммунизации населения. Как сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина, в Забайкалье очень много желающих привиться от COVID-19. Глава Минздрава края подчеркнула, что активная запись граждан на вакцинацию очень радует. Прививку от коронавируса поставили уже более 50 тысяч забайкальцев. Однако еще немало остается тех, кто сомневается в необходимости ставить вакцину, или не владеет достаточным количеством информации о последствиях.

«Конечно, мы очень рады, что население так активно записывается на вакцинацию. Это ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью своих близких. Все, кто записан обязательно будут вакцинированы. Если у граждан есть недопонимание: зачем нужна вакцина, какие от нее могут быть последствия, что она принесет хорошего для каждого человека, у нас открыта горячая линия. Специалисты горячей линии ответят на все входящие звонки. Кроме того, проводится работа среди организованных групп населения на местах, в центральных районных больницах, на предприятиях, объясняют для чего это нужно», — рассказала Оксана Немакина.

Напомним, что в регионе по инициативе губернатора края Александра Осипова создан Штаб по всеобщей вакцинации забайкальцев. Это позволяет различным профильным ведомствам и краевому правительству оперативно решать вопросы организации иммунизации жителей Забайкалья от COVID-19. Сейчас основная задача — привить 60 процентов населения.

Готовность сельхозтехники к весенним полевым работам в Забайкалье составляет 70%

Общий процент готовности сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам в Забайкальском крае составляет 70%, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«К выходу в поля на сегодня подготовлено 84% машинно-тракторного парка. В удовлетворительном состоянии находится 77% плугов, 69% культиваторов, 66% дисковых борон. Сеялки и посевные агрегаты готовы к проведению работ на 79%. В настоящее время в большинстве муниципальных районов ремонт сельхозтехники ведется непосредственно силами работающих в хозяйствах механизаторов и слесарей», — рассказал министр.

Он отметил, что в основной сезонной агротехнологической кампании примут участие свыше 1 тысячи тракторов различных марок, порядка 1,1 тысячи единиц почвообрабатывающей техники и около 700 посевных агрегатов.

Массовый выход сельхозорганизаций региона для проведения посевных работ ожидается во второй декаде мая. В 2021 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий в крае составит 187 тысяч гектаров. В целом, высев в хозяйствах всех категорий с учетом овощных культур, будет на уровне 203 тысяч гектаров.

Забайкалье готовится к пожароопасному сезону

Читинская авиабаза в полном объеме готова к выполнению всех мероприятий по пожароопасному сезону. О подготовке региона к пожароопасному периоду сообщил зампред регионального правительства Андрей Гурулёв в ходе оперативного совещания 22 марта.

Он отметил, что КГСАУ «Забайкаллесхоз» по укомплектованности техникой готов почти на 100%. Закупка пожарной и автомобильной техники идет согласно плану в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Также продолжается набор сотрудников специализированных сил, который будет завершён к 1 апреля.

«За эту неделю добираем 490 человек, понимая, что первые пожары в регионе мы ожидаем с 1 апреля. По северо-восточным и северным районам доберем 221 человек с 15-20 апреля с учетом того, что ранее там пожаров не ожидается», — сказал Андрей Гурулёв.

По его словам, в настоящее время запасы снега в Забайкалье составляют 120-180 процентов от нормы.

Ведется мониторинг паводковой ситуации на северных реках Забайкалья

Зима 2020-2021 года для Забайкалья была щедрой на осадки. Это может спровоцировать паводки в регионе. Первый заместитель председателя краевого правительства Андрей Кефер в ходе оперативного совещании 22 марта поручил обратить особое внимание на паводковую обстановку в регионе, в том числе в труднодоступных населённых пунктах. Он отметил, что люди там особенно уязвимы в случае паводков.

По словам заместителя председателя краевого правительства Андрея Гурулева, южные и центральные района Забайкальского края паводкам не подвержены.

«Нас волнуют северные реки, которые могут разлиться и наделать беды. Но у нас расчёты проведены, план, силы и средства готовы», — заключил Андрей Гурулёв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*