Лента новостей

Александр Осипов: Главы районов должны плотнее работать с предприятиями по вопросу вакцинации

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил министерству здравоохранения края и главам муниципальных образований вплотную работать с предприятиями по вопросу иммунизации. Об этом он заявил 10 мая на заседании оперативного штаба по вакцинации.

«Как показывает практика, работа с предприятиями дает результат, потому что люди там хотят вакцинироваться, не отрываясь от работы. Нужно проработать вопрос работы мобильных групп медиков прямо на территории предприятий. При необходимости нужно увеличить число мобильных групп», — сказал глава региона.

Первый компонент вакцины от COVID-19 в Забайкальском крае получили уже 130 121 жителей, что составляет 28% от планового числа. В регионе работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации, 121 мобильная бригада. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Вместе с тем жители и гости Забайкальского края с целью недопущения распространения опасной инфекции обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры — доставляют еду и лекарства. Звонки принимаются по телефону 8-800-200-34-11.

Для получения медпомощи, необходимо обратиться на горячую линию краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

Образец федерального уровня бережливого пункта пропуска планируют создать на базе МАПП «Забайкальск»

В Забайкальском крае проводят работу по оптимизации процессов убытия и прибытия товаров и транспортных средств по грузовому направлению на МАПП «Забайкальск». Ожидается, что в результате пропускная способность увеличится в два раза. Создать образец федерального уровня бережливого пункта пропуска планируется к 2023 году.

«На данный момент идет первый этап реализации проекта. Его главная цель – увеличить пропускную способность грузового направления МАПП «Забайкальск» за счет сокращения времени протекания процессов. Среди основных проблем: ограничительные действия китайской стороны из-за COVID-19, организационные проблемы, изношенность инфраструктуры, устаревшее программное обеспечение. Решение этих вопросов поможет нам добиться главной цели», — сказала ведущий специалист проекта Госкорпорации «Росатом» Елена Протасова.

Проект инициирован правительством Забайкальского края и реализуется при поддержке администрации Президента Российской Федерации. Участие в нем принимают Пограничное управление ФСБ России, Федеральная таможенная служба, Минтранс России, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, правительство Забайкальского края, Госкорпорация «Росатом».

«Мы взялись за непростой, но крайне интересный проект. От нашей работы зависит удобство, комфорт и репутационная оценка Российского государства миллионами человек. Хотелось бы слаженно и амбициозно справиться с упрощением всех режимов на МАПП. Реализация проекта позволит значительно упростить скорость выполнения основных операций, сделать их более понятными и комфортными. Этот опыт сможет пополнить копилку проектов, которые проводятся под эгидой администрации Президента по применению бережливого производства в разных сферах государственной деятельности, предоставления муниципальных, социальных услуг», — сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Зампред правительства региона Илья Акишин добавил, что реализация проекта будет способствовать в том числе привлечению инвесторов.

«Инвесторы отмечают, что Забайкальский край интересен для них в том числе из-за большого количества пунктов пропусков, возможности реализовывать здесь перерабатывающие, сельхозпроекты, а также заниматься экспортно-импортной торговлей», — сказал Илья Акишин.

Более тысячи жителей Нерчинско-Заводского района привились от коронавируса

В Нерчинско-Заводском районе свыше тысячи забайкальцев привились первым компонентом вакцины от COVID-19, а 850 человек полностью завершили двухуровневый прививочный цикл. Об этом сообщил замминистра краевого Минстроя Сергей Кривощеков в рамках рабочего выезда по поручению главы региона Александра Осипова.

«За последнюю неделю в Нер-Заводском районе не зафиксировано ни одного нового случая заболевания коронавирусной инфекцией. С 7 мая после доставки еще 250 доз вакцины иммунизация жителей продолжится. На прививки записались порядка 160 человек», — рассказал Сергей Кривощеков.

По словам главврача центральной районной больницы Марины Доманецкой, для вакцинации жителей сел, в том числе отдаленных, задействованы мобильные бригады.

Напомним, иммунизация жителей Забайкалья стартовала с 18 января, на сегодняшний день вакцину от COVID-19 поставили более 126 тысяч забайкальцев.

Отметим, что совершить рабочие выезды в районы региональному правительству поручил губернатор Забайкальского края Александр Осипов в рамках реализации региональной комплексной программы «Здоровое Забайкалье». Программа направлена на преодоление последствий пандемии.

Буянто Батомункуев проверил работу пункта вакцинации в поселке Новоорловск

В рамках рабочей поездки заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев посетил два рабочих поселка Агинского района. Руководителя округа сопровождал и.о.главы Агинского района Насак Бабужапов.

В Новоорловске он проверил работу пункта вакцинации, встретился с главой муниципального образования, а также осмотрел объекты ЖКХ, благоустройства.

«Прививочный кабинет для вакцинации от коронавируса работает в поселке Новоорловск больше месяца. В открывшемся пункте иммунизацию проходят жители двух поселков. Сегодня прививку получили более 400 жителей», — рассказал глава поселка Новоорловск Виктор Абадаев.

Руководитель округа отметил недостаточную деятельность пункта, поручил заведующему прививочным кабинетом активизировать вакцинирование населения, главе поселка взять под контроль поступление вакцины и формирование списка желающих получить прививку.

«Необходимо не только активизироваться на месте, но и организовать выезд в соседний поселок, чтобы жители Орловска могли привиться, не выезжая за пределы своего поселения», — отметил Буянто Батомункуев.

Также руководитель округа осмотрел в поселке Новоорловск требующие ремонта помещения, побывал в центральной котельной, реабилитационном центре. Для определения источника финансирования поручил руководству администрации подготовить необходимую документацию по ремонту крыши двух жилых домов, общежития и административного здания.

В поселке Новоорловск активно благоустраиваются общественные зоны. Возле школы построена новая хоккейная площадка. Комфортным для детей и взрослых стал центр поселка. Здесь обустроены детские, спортивные площадки. Есть прогулочная зона для взрослых.

«Сегодня жители поселений Агинского округа сами выбирают объекты благоустройства. Успешная реализация программы по формированию комфортной городской среды улучшает не только облик поселения, но и повышает качество жизни людей», — отметил Буянто Батомункуев.

Татьяна Цымпилова проверила организацию вакцинации от COVID-19 в Чернышевском районе

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова оценила работу по организации вакцинации от коронавируса в Чернышевском районе в рамках программы «Здоровое Забайкалье». В ходе поездки в муниципалитет зампред провела совещание с главным врачом центральной районной больницы Натальей Шемелиной.

По ее словам, вакцинация в Чернышевском районе идет по графику, сформированы и обучены выездные бригады, которые направлены в населенные пункты, где нет фельдшерско-акушерских пунктов.

«На остатке у нас около 700 вакцин, поэтапно они будут проставлены до 12 — 13 мая к моменту поставки следующей партии вакцины. Всего в районе необходимо провакцинировать около 14 тысяч человек, пока прививку поставили менее двум тысячам человек. Это небольшой показатель, но исходя из количества вакцины, динамика нормальная и она будет нарастать»,- доложила Наталья Шемелина.

Татьяна Цымпилова обратила внимание на низкую информированность населения о необходимости вакцинации.

«Люди часто просто не знают, что нужно предпринять, чтобы сделать прививку. Необходимо активизировать работу местных органов власти и медицинского сообщества, чтобы охватить как можно больше населения вакциной»,- сказала зампред правительства края.

Татьяна Цымпилова также посетила пункт вакцинации в Жирекене Чернышевского района, который обустроен в участковой больнице.

«Мы увидели, что в выходные дни работа по вакцинации не организована, а ведь как раз сейчас часть населения смогла бы, получить вакцину в более комфортных и спокойных условиях»,- заметила она.

Напомним, по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова кураторы районов из правительства региона во время майских праздников работают в муниципалитетах. Региональная программа «Здоровое Забайкалье» включает меры по преодолению последствий пандемии. Она направлена на оздоровление населения, вакцинацию от коронавируса, а также восстановление экономики края.

В Забайкалье продлен режим ограничений на пребывания граждан и транспортных средств в лесах

В связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий постановлением губернатора Забайкальского края на территориях некоторых районов продлено ограничение пребывания граждан и транспортных средств в лесах. Также ограничения касаются проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности. Теперь ограничение действует с 11 по 31 мая 2021 года.

Ограничение продолжается в Агинском, Акшинском, Александрово-Заводском, Аргунском, Бадинском, Балейском, Беклемишевском, Верхне-Читинском, Газимуро-Заводском, Дульдургинском, Ингодинском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Могочинском, Нерчинском, Оленгуйском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Тунгокоченском, Хилокском, Чарском, Чернышевском, Читинском, Шилкинском лесничествах, а также в Городском участковом лесничестве, кроме кварталов 24, 25 (микрорайона «Северный» – от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с ул. Верхоленской), кварталов 37, 38, 39, 43, 44, 45, 46 (в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье»).

В этот период некоторым категориям граждан, чья деятельность связана с работой в лесах, доступ останется открыт. Категории, не попавшие под запрет, перечислены в Постановлении.

Со 2 апреля постановлением губернатора Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Штрафы за несанкционированные выжигания увеличены. По статье 8.32 ч. 3 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к возникновению степных и лесных пожаров на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников — 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07, 8 (3022) 20-36-11.

В Краснокаменском и Александрово-Заводском районах Забайкалья провакционировано 50% населения

Замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев проверил ход вакцинации в двух курируемых ведомством районах – Александрово-Заводском и Краснокаменском. Вакцинами оба района оснащены, однако люди не спешат ставить прививку.

«Я пообщался с врачами больниц. Люди крайне неохотно приходят ставить прививку. Это нежелание связано с низкой информированностью населения. Кто-то считает, что прививка платная, кто-то думает, что у нее множество побочных эффектов, другие остерегаются из-за своего возраста»,- объяснил замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.

Первый компонент вакцины от COVID-19 в Забайкальском крае получили уже 130 121 жителей, что составляет 28% от планового числа. Вакцина бесплатная, она разрешена всем, кто старше 14 лет.

В регионе сегодня работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации, 121 мобильная бригада. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*