Лента новостей

В Забайкалье объявили разработку проекта на строительство путепровода через железную дорогу в Баляге

Проект строительства путепровода над железной дорогой в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района разработают в Забайкальском крае. Возведение искусственного сооружения запланировано после старта программы «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 «Забайкальскому краю в рамках программы согласовали строительство и реконструкцию 11 путепроводов. Сейчас мы объявили электронные конкурсы на разработку документов по ремонту четырех путепроводов над железнодорожными путями: три из них на дороге Могойтуй-Сретенск-Олочи, один — на подъезде к селу Елизаветино, а также на строительство одного объекта в Баляге», — рассказал и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Кривощеков.

Старт мероприятий программы «Мосты и путепроводы» запланирован с 2022 года. В первую очередь в Забайкалье необходимо разгрузить места пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями.

«Много обращений поступает о необходимости строительства искусственных сооружений в Атамановке, Забайкальске, Баляге. Благодаря национальному проекту нам удастся ликвидировать транспортные заторы, сделать проезд для жителей более безопасным. Вместе с этим, увеличится и пропускная способность Транссиба», — подчеркнул Сергей Кривощеков.

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов разъяснил педагогическим работникам необходимость вакцинации.

«Человек может получить защиту от короновирусной инфекции двумя путями: переболеть и провакцинироваться. Вакцинация является более безопасным способом получения иммунитета. Для педагогических работников это особенно актуально, так как они работают с детьми», — рассказал Сергей Лукьянов.

Он также подчеркнул, что с медицинской точки зрения, вакцина COVID-19 — это новая вакцина, но в ней заложены те же самые принципы, что и в других вакцинах. Она создана для того, чтобы у человека выработался иммунитет к новой инфекции.

«Главная цель вакцинации – это безопасность самих себя, ваших близких и родных людей. Рабочие встречи по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции — это хорошая практика информирования населения, которая имеет отклик у ее участников», — сказала министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина.

Вакцину от COVID-19 на сегодняшний день поставили более 160 тысяч забайкальцев. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Шилкинский район Забайкалья стал лидером по комфортности ведения бизнеса

Министерством экономического развития Забайкальского края сформирован ежегодный рейтинг состояния инвестиционного климата муниципальных районов региона.

«Нами учитывались показатели развития предпринимательской деятельности, земельных отношений, оценка внедрения Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.А также деятельность по содействию развитию конкуренции, работа по качеству организации и проведения оценки регулирующего воздействия», — рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

На первой позиции оказался Шилкинский район. Также в пятерку лучших вошли Акшинский, Краснокаменский, Сретенский и Могойтуйский районы региона.

Четыре района Забайкалья перешли в «зеленую» зону по ящуру

Сразу четыре приграничных района – Могочинский, Газимуро-Заводский, Красночикойский и Кыринский получили благополучный статус по регионализации. С 31 мая в этих муниципалитетах могут перемещать в пределах ДФО, а также в Бурятию сельхозживотных и животноводческую продукцию без проведения исследований на вирус ящура. Об этом сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы региона Андрей Лим.

«Могочинский, Газимуро-Заводский, Красночикойский и Кыринские районы включены в «зеленую» зону. Теперь владельцы крупного и мелкого рогатого скота этих районов могут перевозить животных и мясную продукцию в Читу и за пределы края. Ранее им за свой счет приходилось проводить дорогостоящие исследования в лаборатории города Владимир», — пояснил Андрей Лим.

Ветеринарной службой с 2019 года проводится работа, включающая плановую вакцинацию скота, многочисленные исследования животных на вирус ящура, а также их идентификацию. Благодаря этому второй год вспышек ящура не наблюдается.

Добавим, ящур – очень заразная, остропротекающая вирусная болезнь сельскохозяйственных животных, которая также представляет опасность для здоровья людей.

Андрей Кефер: Вопрос с нехваткой маршрутов в отдалённых сёлах Ононского района решён

Первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер ответил на вопрос жителей села Куранжа Ононского района об отсутствии транспортного сообщения с другими поселениями. По его словам, итоги конкурса по выбору перевозчика подведены.

 «В Куранже не хватает маршрутов. Люди не могут уехать. В настоящее время вопрос решили, маршрут Куранжа-Нижний Цасучей добавили. Со вчерашнего дня перевозчик должен был начать движение. Теперь местные жители смогут без проблем добраться до Нижнего Цасучея, а там уже давно транспортное сообщение с Читой организовано», — сказал Андрей Кефер.

Напомним, первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер провёл прямой эфир в Инстаграм, где ответил на вопросы жителей региона. Забайкальцы оставили порядка 70 вопросов, в числе которых озвучивались проблемы благоустройства дворов, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, строительства дорог и социально значимых объектов.

Андрей Кефер: Единственная аптека в посёлке Кличка снова заработает

Первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер, отвечая на жалобу жительницы посёлка Кличка Приаргунского района, заявил о том, что ситуацию контролирует лично. По его словам, проблема была в отсутствии подходящего помещения для размещения аптеки.

 «По этому вопросу глава Клички работает. Срок – до конца недели. Проблема известна, помещение подобрали. Сейчас должны открыть», — сказал Андрей Кефер.

Напомним, первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер провёл прямой эфир в Инстаграм, где ответил на вопросы жителей региона. Забайкальцы оставили порядка 70 вопросов, в числе которых озвучивались проблемы благоустройства дворов, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, строительства дорог и социально значимых объектов.

Посадка овощей в хозяйствах Забайкалья идет с опережением к прошлогоднему уровню

Сельхозорганизации Забайкальского края продолжают посадку овощей открытого грунта. На сегодняшний день работы ведутся с опережением к уровню 2020 года, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«В настоящее время овощи посажены на площади 44 гектара, что составляет 20% от плана. Данный показатель на 70% превышает прошлогодние результаты – год назад на эту дату аграрии Забайкалья посадили овощи на площади 26 гектаров», — пояснил министр.

Он уточнил, что лидерами по посадке овощей являются хозяйства Улетовского района, которые провели работы на площади 33 гектара. Почти в три раза от них отстают агропредприятия Читинского района, завершившие сев на 10 гектарах.

Также овощеводы края продолжают посадку картофеля. Всего посажено 534 гектара этой сельскохозяйственной культуры – осталось провести работы на площади 260 гектаров.

Грузоперевозки через МАПП Забайкальска увеличились на 30%

Правительство Забайкальского края совместно с Народным правительством Маньчжурии реализует план по увеличению количества пропускаемых российских грузовых транспортных средств на территорию КНР через МАПП Забайкальск-Маньчжурия. Количество транспортных средств, следующих через пункт пропуска, в первые дни июня возросло на 30% к уровню мая.

Как сообщили в министерстве планирования и развития региона, пропуск транспортных средств по-прежнему осуществляется строго по спискам, формируемым китайской стороной.

«Китайская сторона продолжает формировать списки, по которым и осуществляется пропуск транспорта. Здесь учитывается наличия груза на складе и его готовность к отправке. Информация по свободному пропуску транспортных средств на территорию Китая, которая ранее неофициально была распространена среди перевозчиков, не соответствует действительности», — сообщил заместитель министра планирования и развития Станислав Матвеев.

Он подчеркнул, что 2 июня состоялось заседание межведомственной комиссии по пограничным вопросам при главе Забайкальского района, на котором рассматривались вопросы по повышению эффективности работы контрольных органов, ликвидации скопления транспортных средств перед пунктом пропуска.

«Все выработанные меры направлены на снижение ажиотажа, который возник среди перевозчиков», – подчеркнул Станислав Матвеев.

Одним из вариантов решения проблемы специалистам видится использование крупными перевозчиками схемы, при которой тягач заезжает на территорию КНР с порожним прицепом и забирает свой груженный, оставленный днем ранее, так называемая схема «Один тягач – много прицепов». Возможно применение в рамках одного юридического лица – компании, индивидуального предпринимателя и так далее.

Подчеркивается, что данная схема в настоящее время находится в проработке, контрольные органы ведут активную работу по ее внедрению.

Правительство Забайкальского края работает в тесном контакте с Народным Правительством Манчжурии. Сопредельная сторона оказывает всевозможное содействие в решении сложившейся ситуации.

«Убедительная просьба ко всем водителям и перевозчикам придерживаться установленного списка, следовать очередности, соблюдать общественный порядок», — добавил заместитель министра планирования и развития.

Хлебопеки Забайкалья получили 3,8 миллиона рублей для сдерживания цен на продукцию

Предприятия хлебопекарной промышленности Забайкальского края за три месяца получили субсидии на компенсацию части затрат на реализацию произведенной и реализованной продукции в размере 3,8 миллиона рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Забайкальские товаропроизводители с начала действия программы, направленной на сдерживание цен на хлеб и муку, получили средства государственной поддержки на общую сумму 3,8 миллиона. Только за последнюю неделю хлебопекам края выделены субсидии в размере 1 миллиона рублей», — рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он напомнил, что при предоставлении отчетных документов забайкальские товаропроизводители могут ежемесячно получать компенсацию.

«В связи с этим, региональный Минсельхоз продолжает прием документов на получение субсидии на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и средств господдержки на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий», — пояснил Денис Бочкарев.

По всем вопросам обращаться по адресу: Чита, улица Амурская, 13, кабинет 303. Справки по телефонам: 8 (3022) 36-49-44, 36-48-79.

Предоставление субсидии производителям муки и хлебобулочных изделий осуществляется из резервного фонда страны по решению президента и при поддержке правительства России. Напомним, что по постановлению губернатора хлебопекам Забайкалья в общей сложности предстоит выплатить 8,6 миллиона рублей. Субсидия мукомолам на закупку продовольственной пшеницы составит 6,5 миллиона рублей.

Здоровое Забайкалье: Около 100 человек приняли врачи медицинского автопоезда в Шилкинском районе

Врачи медицинского автопоезда «Здоровое Забайкалье» 3 и 4 июня работали в Шилкинском районе. За два дня работы к ним обратилось 98 пациентов. В состав бригады вошли: офтальмолог, сердечно-сосудистый хирург и уролог.

«В Шилкинском районе самым выстроенным специалистом стал сердечно-сосудистый хирург, за два дня он принял 53 пациента, на втором месте уроголог – 25, на третьем офтальмолог — 20. Отметим, районы сами определяют, какие врачи приедут в рамках программы», — рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Напомним, программа «Здоровое Забайкалье» инициирована губернатором края Александром Осиповым весной 2021 года. Она включает меры по преодолению последствий пандемии и направлена на оздоровление населения, в том числе, вакцинацию от коронавируса, а также оздоровление экономики края — поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, местных производителей, создание новых рабочих мест и формирование кадрового резерва.

Медицинский автопоезд «Здоровое Забайкалье» — часть программы. Ежедневно за медицинской помощью к врачам обращаются несколько десятков человек. Отметим, что в рамках работы передвижного медицинского автопоезда проводится и вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции.

Министр сельского хозяйства Забайкалья оценит ход посевных работ на юго-востоке края

Руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев с 7 по 9 июня совершит рабочую поездку по юго-восточным районам Забайкальского края, где оценит проведение весенне-полевых работ.

«Посевная кампания в этом году проходит в непривычных для нас условиях – из-за частых дождей происходит переувлажнение почвы. Неустойчивая погода в ряде районов не дала провести агротехнологические работы в оптимальные сроки. В связи с этим в ходе командировки намерен посетить житницу нашего края – юго-восток Забайкалья, где работу ведут крупнейшие предприятия региона в отрасли растениеводства. Нужно выяснить имеющиеся у хозяйств проблемы и найти пути их решения», — пояснил министр.

В рабочей поездке Денис Бочкарев посетит Краснокаменский, Приаргунский, Калганский, Нерчинско-Заводский и Александрово-Заводский районы.

Отметим, что на сегодня зерновые культуры посеяны на площади 76,5 тысячи гектаров, что составляет 84% к аналогичной дате прошлого года. Рапс посеян на площади 24 тысячи гектаров, что на 17% выше прошлогоднего уровня. Сев пшеницы и масличных культур планируется завершить к 10 июня, в середине второй декады месяца будет посеян овес. После этого сельхозпроизводители приступят к севу кормовых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*