Лента новостей

Прием заявок на грант «Агростартап» начался в Забайкалье

Минсельхоз Забайкальского края с 28 июля ведет прием заявочной документации на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап», сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Заявки на конкурс по предоставлению грантовой поддержки в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров принимаются в краевом министерстве сельского хозяйства ежедневно в рабочие дни до 13 августа. Получение господдержки позволит владельцам личных подсобных хозяйств Забайкалья начать фермерский бизнес», — рассказал министр.

Он отметил, что грантовая поддержка «Агростартап» в регионе в этом году составит 60 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

«Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса «Агростартап», выделят гранты в размере до 5 миллионов рублей», — уточнил Денис Бочкарев.

По условиям конкурсного отбора претенденты на «Агростартап» должны иметь в собственности или долгосрочной аренде земельный участок, а также 10% собственных средств от суммы заявленного проекта. Максимальный размер – 5 миллионов рублей предоставляется на развитие фермерских хозяйств, готовых заниматься разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На все иные виды сельскохозяйственной деятельности выделяется до 3 миллионов рублей.

Победитель конкурса в течение 30 дней обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или глава крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции.

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений.

Более 750 пострадавших от паводка забайкальцев получили выплаты по 50 и 100 тысяч рублей

Пострадавшими в результате природной стихии в районах Забайкалья признаны порядка 12,7 тысячи человек. На сегодняшний день более 270 забайкальцев получили выплату в размере 50 тысяч рублей и более 470 человека в размере 100 тысяч рублей. Также единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей минсоцзащиты оказало почти 5000 жителям региона.

«По последним данным выплаты по 50 и 100 тысяч рублей получили более 750 забайкальцев. Граждане, пострадавшие в результате паводков, в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (не менее трех предметов) имеют право на финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей на человека. Также забайкальцы имеют право на финансовую помощь с полной утратой имущества первой необходимости в размере 100 тысяч рублей на человека», — подчеркнул министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Имущество первой необходимости – это минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. В эту группу входят:

— предметы для хранения и приготовления пищи — холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;

— предметы мебели для приема пищи — стол и стул (табурет);

— предметы мебели для сна — кровать (диван);

— предметы средств информирования граждан — телевизор (радио);

— предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) — насос для подачи воды, водонагреватель и котел отопительный (переносная печь).

Отметим, частичной и полной утратой имущества считается непригодное для дальнейшего использования состояние таких предметов, возникшее в результате чрезвычайной ситуации.

Комиссиями, создаваемыми органами местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края, населенные пункты которых пострадали в результате чрезвычайной ситуации, осуществляется проведение оценки ущерба и формирование списков граждан, которым необходимо обеспечить вышеуказанные выплаты.

Напомним, в крае открыта горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Звонок на линию бесплатный. Телефон: 8-800-30-22-135.

Ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Опрос населения «Мы вместе – здоровое Забайкалье» стартовал в регионе

В регионе стартовал масштабный опрос населения под названием «Мы вместе – здоровое Забайкалье». Его цель — узнать мнение забайкальцев о том, куда необходимо в будущем году направить бюджетные средства.

«Для нас важно получить мнение жителей всего региона, чтобы знать все проблемные точки на каждой территории. Пожелания опрошенных будут внимательно изучены и учтены при составлении проекта бюджета на 2022 год», — сказал губернатор края Александр Осипов.

Опрос охватит как минимум 100 тысяч жителей. Именно такой тираж бумажных бланков-анкет распространен по всей территории края.

Для прохождения опроса можно обратиться напрямую в районную администрацию для получения бумажного бланка. Также печатные анкеты распространяются в рабочих коллективах региона. Кроме того, забайкальцы могут ответить на вопросы анкеты онлайн — на сайте мывместе75.рф.

Помимо анкетирования, в регионе организуются общественные и экспертные слушания для выявления проблем и пожеланий населения. Собранные предложения будут внедряться в комплексную программу «Здоровое Забайкалье» и реализовываться при финансировании из краевого бюджета.

Бонусом к прохождению опроса станет купон, который дает право на одно бесплатное посещение либо учреждения культуры, либо футбольного матча ФК «Чита» в течение игрового сезона. Купон действует на одного взрослого и одного ребенка с ним. Список музеев, участвующих в акции, можно посмотреть также на сайте мывместе75.рф.

Напомним, программа «Здоровое Забайкалье» инициирована губернатором края Александром Осиповым весной 2021 года. Она включает меры по преодолению последствий пандемии и направлена на оздоровление населения, в том числе вакцинацию от коронавируса. А еще на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, местных производителей, создание новых рабочих мест и формирование кадрового резерва.

Александр Осипов предложил депутатам и волонтерам подключиться к обследованию пострадавших от паводков объектов в Забайкалье

«Организовывайте группы из депутатов всех уровней, волонтеров, профильных специалистов. Пусть они посетят также все пострадавшие населенные пункты, поговорят с людьми, выслушают их проблемы, просканируют все детали и доложат руководителям муниципалитетов. Главы, в свою очередь, оперативно обратятся в региональные и отраслевые ведомства за помощью. Люди не должны страдать от того, что власть может не знать о неучтенных бедах от прихода большой воды», — отметил Губернатор Забайкальского края.

Напомним, 21-22 июля прошли сильные дожди, в результате в Забайкальском крае в третью волну паводков было подтоплено более 2600 домов в Шилкинском, Чернышевском и Нерчинском районах.

Ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Новый томограф появился в краевой туберкулезной больнице поселка Агинское

В «Забайкальской краевой туберкулёзной больнице» Агинского Бурятского округа Забайкальского края установлен новый компьютерный томограф в рамках реализации Дальневосточной федеральной программы социального развития Центров экономического роста Забайкальского края.

«Новый современный 16-срезовый томограф с возможностью увеличения срезов до 32 теперь позволит проводить столь важное исследование для пациентов, больных туберкулезом и не только, без выезда в краевой центр. Ранее практически еженедельно пациенты вывозились на пассажирской многоместном автомобиле «Газель», что безусловно создавало неудобства как для пациентов, так и для персонала. Тем более учитывая суровый климат Забайкальского края», — отметил заместитель министра по оказанию первичной медико-санитарной помощи краевого Минздрава Сергей Базаров.

Также он добавил, что все необходимые обследования будут производиться на месте. В тестовом режиме работа томографа уже проверена медицинскими сотрудниками учреждения, а также первые пациенты прошли обследование.

Полмиллиарда рублей господдержки выплатили аграриям Забайкалья с начала года

Хозяйства Забайкальского края с начала 2021 года получили субсидии в размере 500 миллионов рублей, сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

«За неполные семь месяцев на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей и муниципальных районов Забайкалья направлено финансирование из федерального бюджета и краевой казны на сумму 500,8 миллиона рублей. До конца года аграриям региона будут доведены средства государственной поддержки, превышающие 650 миллионов рублей», — пояснил министр.

Отметим, что на благоустройство сельских территорий выделены субсидии в размере 1,8 миллиона рублей. На возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства, направлено 1,3 миллиона рублей.

Также продолжается работа по выплатам компенсации части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Накануне за май текущего года одиннадцати организациям для сдерживания цен на хлеб выплачены субсидии в сумме 1,2 миллиона рублей. На компенсацию части затрат производителям муки одно предприятие за второй квартал 2021 года получило господдержку в размере 1,1 миллиона рублей.

Виталий Ломаев рассказал о новых объектах строительства в рамках Пятилетия спорта в Забайкалье

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев провёл прямой эфир в официальной группе пресс-службы правительства региона ВКонтакте, где ответил на вопросы жителей края.

«Полным ходом ведётся строительство спортивного зала для бокса в Чите и спортивного комплекса для борьбы в Агинске. Плановая дата ввода в эксплуатацию по двум этим объектам 1 ноября. Также в посёлке Смоленка в этом году планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, где установим хоккейную коробку, трибуну, гандбольные ворота, рулонное покрытие для беговых дорожек и другое спортивное технологическое оборудование. Введённые объекты, уверен, дадут импульс для развития как физической культуры, так и отдельных видов спорта. Отрадно, что этими стройками охвачены районы Забайкальского края», — рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Забайкальцы оставили около 26 вопросов, в числе которых самый популярный вопрос об открытии киберспортивного отделения, а также о строительных спортивных объектах на территории Забайкальского края.

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены Пятилетием спорта. Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые будут проходить в городе Чите и районах Забайкалья.

Семь тренажёрных комплексов установлено в районах Забайкалья по «дальневосточной субсидии»

Минфин Забайкалья профинансировал расходы на приобретение и установку уличных тренажёрных комплексов. Подробности уточнила министр финансов региона Вера Антропова.

«На семь тренажёрных площадок в Забайкалье стало больше. Их установили в Красночикойском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском и Хилокском районах края. На эти цели по плану социального развития центров экономического роста мы направили четыре миллиона рублей», — сказала Вера Антропова.

Как отметили в министерстве финансов региона, на приобретение и установку уличных тренажерных комплексов в 2021 году по плану ЦЭР Забайкалью предусмотрено 14,4 миллиона рублей. Это позволит создать более комфортные условия для занятия физической культурой и спортом.

Всего в рамках «дальневосточной субсидии» в регионе за три года планируется установить 116 уличных тренажерных комплексов общей стоимостью 49 миллионов рублей.

Продолжается ремонт самой интенсивной региональной трассы в Забайкалье, ведущей к Арахлейским озерам

Ремонт участка региональной дороги «Подъезд к селу Беклемишево» в Читинском районе протяженностью 10 километров ремонтируют почти в круглосуточном режиме. Это уже третий участок, который приводят в нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», ремонт этой дороги начался в 2019 году.

«На объекте сняли старый асфальт, там, где уже выровнено земляное полотно сейчас производят укладку асфальтобетонного покрытия. Работы ведутся как в дневной, так и в ночной период с небольшим опережением по графику. Этот участок будет сдан в эксплуатацию осенью этого года», — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Ватагин.

Отметим, что эта дорога ведет самому популярному месту отдыха Забайкальского края – Ивано-Арахлейским озерам. В летнее время средний поток машин там составляет порядка 20 тысяч машин в сутки.

Напомним, всего в Забайкалье по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году ремонтируют почти 260 километров региональных дорог.

Первый школьный кванториум откроется в Забайкалье в новом учебном году

Первый на территории Забайкальского края школьный кванториум откроется в начале нового учебного года на базе средней школы №5 города Краснокаменск в рамках национального проекта «Образование». Уже сейчас там идет ремонт и поступает необходимое оборудование.

Школьный кванториум – это инновационная модель образования, реализация которой позволит расширить и дополнить содержание общего образования. При этом школа оснащается высокотехнологичным современным оборудованием. Образовательные программы совершенствуются таким образом, чтобы сформировать у детей изобретательское, креативное, критическое мышление, развить естественнонаучную грамотность и навыки технической направленности.

«С открытием кванториума в Краснокаменске мы обеспечиваем еще больше школьников возможностью получать знания по инженерным направлениям. Там смогут обучаться более 500 учащихся», – сказал заместитель министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров.

Он также отметил, что детские технопарки «Кванториум» – это хорошая возможность для всестороннего развития школьников. Так, обучающие первого такого технопарка в регионе уже не раз продемонстрировали это на соревнованиях, как российского, так и международного уровней.

Напомним, на сегодняшний день в Забайкальском крае работает три технопарка «Кванториум». Один из них создан на базе первого детского технопарка Забайкальского края по модели «Стандарт» в рамках национального проекта «Образование» при поддержке компании «Норникель». Второй – на базе Читинской детской железной дороги по модели «Мини». Он также был создан в рамках национального проекта «Образование» при поддержке ОАО «РЖД». Еще один – мобильный кванториум, поступил в Забайкальский край в прошлом году. Он работает в Читинском, Карымском и Улётовском районах. Это тысяча школьников в год, прошедших обучение, и не менее трех тысяч школьников в год, вовлечённых в мероприятия технопарка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*