Лента новостей

Свыше 400 вопросов уже пришло на «Прямой разговор с Александром Осиповым». Напомним, сбор вопросов для главы региона стартовал 30 августа.

Чаще всего жители пользуются мессенджерами WhatsApp, Viber и пишут в аккаунты правительства Забайкальского края в социальных сетях. Популярными темами являются «социальное обслуживание», «автомобильные дороги», «благоустройство», «образование», а также «коронавирус и вакцинация».

Трансляция «Прямого разговора» начнётся 12 сентября в 19:00 на телеканалах «Россия-24» («ГТРК Чита») и РТК «Забайкалье», а также в эфире «Радио России». Вопрос губернатору уже сейчас можно задать любым удобным способом.

Для этого можно позвонить или написать в мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram по номеру: +7-914-484-04-86.

Написать в любой из аккаунтов правительства Забайкальского края с пометкой «Александру Осипову» или «Прямой разговор»: Instagram, Одноклассники, ВКонтакте, Facebook.

Написать на сайт «Голос Забайкальца».

Написать на электронную почту: osipovuam@gmail.com

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отвечает на вопросы в формате «Прямого разговора» ежегодно, начиная с 2019 года.

«Забайкальский призыв медиа» стартует в Забайкалье

Прием заявок на «Забайкальский призыв медиа» открылся 30 августа на сайте кадрового проекта.

«Впервые «Забайкальский призыв» будет направлен на медиасообщество региона. Наша задача — дать шанс людям, мечтающим найти себя в профессии журналиста, редактора, специалиста по связям с общественностью, оператора, фотографа, smm-менеджера. Вакансии для людей с такими компетенциями есть как в органах власти, так и в средствах массовой информации. С другой стороны, много людей с профильным образованием не идут в профессию, потому что не могут найти себе работу», — отметил руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин.

Регистрация и дистанционный отбор участников продлятся на сайте «Забайкальского призыва» с 30 августа по 14 сентября 2021 года. Очный этап пройдёт 30 сентября.

Кадровый проект «Забайкальский призыв» стартовал 26 декабря 2018 года и реализуется по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Цель проекта – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду. Организаторами выступают администрация губернатора Забайкальского края, региональное министерство экономического развития, Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. С августа 2021 в качестве соисполнителя присоединился Забайкальский государственный университет. По результатам реализации проекта уже состоялся ряд назначений.

Четыре села в Забайкалье получили финансирование на благоустройство территорий

Минсельхоз Забайкальского края заключил соглашения с тремя муниципальными районами на дополнительное финансирование из федерального и краевого бюджетов в размере 4,8 миллиона рублей для реализации до конца года четырех проектов по благоустройству сельских территорий.

«Господдержка направлена в рамках реализации мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий». В Ононском районе на выделенные средства построят водозаборную колонку в селе Буйлэсан. В Сретенском районе обустроят парки отдыха в селах Чикичей и Фирсово. В сельском поселении «Верх-Усуглинское» Тунгокоченского района возведут водоотводную канаву от домов благоустроенного сектора», — рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Отметим, что с учетом четырех данных проектов, в 2021 году на территории Забайкалья в общей сложности будет реализовано 27 общественно значимых проектов по благоустройству.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на увеличение благосостояния сельского населения. Реализация мероприятий призвана повысить уровень занятости сельского населения, содействовать созданию новых рабочих мест и улучшить уровень комфортности проживания на сельских территориях. В этом году Забайкальскому краю из федерального бюджета по данной программе распределены денежные средства в размере 428,5 миллиона рублей.

Забайкальцы могут предложить 22 творческие идеи и выиграть ценные призы

Министерство культуры Забайкальского края совместно с РТК «Забайкалье» объявило конкурс на лучшую творческую идею в сфере культуры и искусства «22 творческие идеи». Заявки принимаются до 27 сентября.

«Сегодня мы проводим множество интересных проектов, но хотим, чтобы и сами забайкальцы участвовали в создании такого яркого продукта, как культура Забайкалья. Это могут быть проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий: проекты в области культуры и академического (классического) искусства, межотраслевые, образовательные и наставнические проекты, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, в том числе в области современной популярной культуры, креативные проекты в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, хореографии, игр. Всё, чем забайкальцы хотят украсить жизнь нашего края», — уточнила министр культуры Ирина Левкович.

Победителями конкурса станут авторы двадцати двух наиболее интересных и креативных идей. В том числе, авторы трех лучших проектов будут награждены путевкой в Лэнд-арт парк «Тужи» на новогодние праздники и будут приглашены в команду для реализации предложенного проекта.

Подробности в положении о конкурсе по ссылке: 75.ru/news/242981

Минфин Забайкалья: Доходы муниципалитетов выросли в сравнении с прошлым годом

В министерстве финансов Забайкальского края рассказали об увеличении доходов муниципальных образований в этом году. Подробности уточнила глава Минфина Вера Антропова.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, за первые семь месяцев 2021-го муниципальным образованиям удалось показать рост собственных доходов практически на 15% — это свыше 790 миллионов рублей. Если сравнивать с 2019 годом, здесь тоже наблюдает рост на 637 миллионов рублей. Таким образом, поступление собственных доходов в муниципальные бюджеты за первые семь месяцев 2021 года составило 6,4 миллиарда рублей», — сказала Вера Антропова.

Руководитель финансового ведомства пояснила, что рост собственных доходов связан в первую очередь с увеличившимися поступлениями от налога на доходы физических лиц – 441 миллион рублей. Кроме того, значительную часть доходов районы Забайкалья получили в местные бюджеты от перехода на упрощённую систему налогообложения.

В Минфине уточнили, что дополнительные поступления в муниципальные бюджеты позволили увеличить расходы на ремонт и обновление материально-технической базы районных учреждений, а также благоустройство общественных территорий.

Министерство культуры Забайкальского края разъяснило, как бесплатно оформить «Пушкинскую карту»

«Пушкинская карта» — электронный билет, который позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия. На карту планируется начислять по три тысячи рублей. Ее можно получить в электронном или физическом виде, а также выбрать дизайн.

В настоящее время доступно получение виртуальных карт. Выпуск физических карт будет возможен с 1 октября. Виртуальную «Пушкинскую карту» можно оформить на сайте Госуслуги, Госуслуги.Культура.

Картой можно оплатить билет на культурные мероприятия, на афишах которых есть логотип программы «Пушкинская карта».

Афиши всех мероприятий, на которые можно купить билет по «Пушкинской карте», размещены на портале «Культура.РФ», в приложении «Госуслуги.Культура».

Жители Забайкалья смогут проводить собрания собственников с помощью ​ГИС ЖКХ

Владельцы помещений в многоквартирных домах Забайкальского края теперь смогут проводить общее собрание собственников жилья онлайн на базе государственной информационной системы жилищного хозяйства (ГИС ЖКХ). Об этом рассказала сотрудница Государственной инспекции Забайкальского края, начальник отдела Маргарита Прокушева.

С июля в системе обеспечена возможность проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

Запись вебинара на тему «Проведение первого ОСС в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ» можно найти на портале в разделе «Обучающие материалы» — «Видео ГИС ЖКХ», а также на YouTube-канале ГИС ЖКХ.

«Теперь для того, чтобы решить какие-либо общедомовые вопросы, собственникам достаточно зарегистрироваться на платформе ГИС ЖКХ и назначить удобное всем время, — отметила Маргарита Прокушева. – Кроме того, благодаря онлайн-собраниям гражданам не придется собираться большими группами, каждый может находиться у себя дома, главное иметь выход в интернет».

По техническим вопросам необходимо обратиться к оператору ГИС ЖКХ по номеру телефона 8 (800) 302-03-05 или сформировать обращение в службу поддержки на портале ГИС ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*