Лента новостей

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года

Принять участие в переписи населения можно будет онлайн на портале Госуслуг. Эта возможность будет предоставлена до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок — до 14 ноября.

В труднодоступных местностях Забайкалья перепись населения уже завершена. Заместитель председателя регионального правительства Александр Бардалеев провел комиссию Забайкальского края по проведению Всероссийской переписи населения. Он отметил значимость проведения переписи для всей системы управления социальными и финансовыми процессами в стране.

«В частности, нужно понимать, что благодаря проведенной переписи населения, правительство Российской Федерации формирует национальные проекты, где предусматривает необходимость, например, детских учреждений в той или иной местности. Данные переписи закладывают информационную базу для решения многих вопросов», — сказал он.

Заместитель руководителя Забайкалкрайстата Анна Якимова доложила о проведенной переписи в отдаленных и труднодоступных территориях Забайкалья, куда вошли 32 населенных пункта в Каларском округе, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекминском, Красночикойском и Сретенском районах. По итогам, в переписи приняли участие 4 213 граждан, проживающих в отдаленных местностях.

Госинспекция Забайкалья: Собственник имеет право на перерасчет за ненадлежащее оказанные коммунальные услуги

Начальник отдела инспекции Александр Гулько рассказал, как можно получить перерасчет за ненадлежащее оказание коммунальных услуг.

Как правило, основная масса запросов, направляемых в инспекцию, касается отопления, горячего водоснабжения и остальных коммунальных услуг. При этом, нужно отметить, что большое количество граждан не знают, куда обращаться, при предоставлении им коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В июне 2020 произошли изменения в законодательстве, в частности — изменились правила предоставления коммунальных услуг. В соответствии с изменениями, любой гражданин имеет право на перерасчет за ненадлежаще оказанные коммунальные услуги.

Собственник имеет право обратиться к исполнителю работ — управляющей, ресурсоснабжающей компании. Компания обязана организовать проверку, с составлением акта, в котором будут содержаться причины и параметры нарушения, в случае нарушения исполнитель обязан произвести перерасчет.

«В случае если исполнитель работ не осуществляет перерасчет, то собственники вправе написать заявление в судебные органы, в государственную инспекцию Забайкальского края», — прокомментировал Александр Гулько.

Всю информацию можно получить по телефонам: 8 (3022)-28-26-83, 8 (3022) 28-27-07.

Льготные категории забайкальцев обеспечат лекарствами почти на 630 миллионов рублей

Минфин Забайкалья в сентябре направил на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан 17,3 миллиона рублей. Подробнее о финансировании рассказала глава регионального ведомства Вера Антропова.

«Данные средства направляются на обеспечение в амбулаторных условиях лекарственными препаратами, медицинскими изделиями отдельных льготников: инвалидов, участников Великой Отечественной войны, детей-инвалидов. В крае данный вид поддержки получают 120 тысяч человек. В сентябре на эти цели мы направили 17,3 миллиона рублей, всего с начала года профинансировано 524 миллиона рублей», — сказала Вера Антропова.

В министерстве финансов добавили, что всего в бюджете региона в 2021 году на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан предусмотрено 628 миллионов рублей.

Прирост смертей от COVID-19 в Забайкалье за три недели вырос в 1,5 раза

В Забайкалье отмечается не только прирост заболевания граждан новой коронавирусной инфекцией, но и прирост летальных случаев от опасного заболевания.

«По всей России наблюдается интенсивный рост заболеваемости. Такую динамику объясняют сезонностью респираторных инфекций. Однако интенсивность роста заболеваемости напрямую зависит от количества привитых граждан в регионе: чем больше в регионе привитых — тем меньше интенсивность», — рассказал заместитель министра по оказанию первичной медико-санитарной помощи Сергей Базаров.

Он также отметил, что помимо роста заболевания, по всей России зафиксирован новый максимум смертей от коронавируса за сутки. В Забайкалье количество летальных случаев выросло в полтора раза только за несколько недель.

«Мы не устаем напоминать, что вакцина не способна полностью спасти от новой коронавирусной инфекции, но она не позволит этому опасному заболеванию довести человека до аппарата искусственной вентиляции легких», — подчеркнул Сергей Базаров.

Напомним, в моногоспиталях Забайкалья проходят лечение пациенты с разной степенью тяжести новой коронавирусной инфекции, из них 113 человек находятся в тяжелом состоянии, 39 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За весь период COVID-19 унес жизни 1 408 человек, за последние сутки в Забайкалье подтверждено пять летальных случая от коронавируса.

Прием заявок на участие в конкурсе «22 творческие идеи» продлен до 15 октября в Забайкалье

Прием заявок на конкурс лучших творческих идей в сфере культуры и искусства «22 творческие идеи» продлен до 15 октября 2021 года. Конкурс объявлен министерством культуры Забайкальского края совместно с РТК «Забайкалье».

«Сегодня мы проводим множество интересных проектов, но хотим, чтобы и сами забайкальцы участвовали в создании такого яркого продукта, как культура Забайкалья. Это могут быть проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий: проекты в области культуры и академического (классического) искусства, межотраслевые, образовательные и наставнические проекты, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, в том числе в области современной популярной культуры, креативные проекты в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, хореографии, игр. Всё, чем забайкальцы хотят украсить жизнь нашего края», — отметила министр культуры Ирина Левкович.

Победителями конкурса станут авторы двадцати двух наиболее интересных и креативных идей. В том числе, авторы трех лучших проектов будут награждены путевкой в Лэнд-арт парк «Тужи» на новогодние праздники и будут приглашены в команду для реализации предложенного проекта.

Подробности в положении о конкурсе — 75.ru/news/245638

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» санавиация Забайкалья совершила свыше 230 вылетов

В министерстве финансов Забайкальского края отчитались о финансировании мероприятий по закупке лётных часов для совершения вылетов санитарной авиации. Подробности уточнила глава Минфина Вера Антропова.

«На сегодняшний день совершено 236 вылетов. Финансирование составило 177 миллионов рублей, это 62% от общего объёма предусмотренных на год средств», — пояснила Вера Антропова.

Руководитель регионального Минфина добавила, что всего Забайкальскому краю в рамках национального проекта «Здравоохранение» на оплату лётных часов санавиации для оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах края, предусмотрено 284 миллиона рублей.

В министерстве финансов также напомнили, что в рамках нацпроекта Забайкалью в 2021 году субсидия на указанные цели увеличена на 30 миллионов рублей.

В Минфине рассказали о новом виде поддержки забайкальских аграриев

Новый вид государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей появится в 2022 году. Об этом рассказали в министерстве финансов Забайкальского края.

По словам начальника отдела сельского хозяйства и природных ресурсов регионального Минфина Елены Кутьиной, господдержка будет направлена на реализацию проектов в сфере развития сельского туризма.

«По предварительным данным, малым сельхозпредприятиям Забайкалья в виде грантов «Агротуризм» в 2022 году будет предусмотрено три миллиона рублей. В конкурсном отборе на получение поддержки смогут принять участие сельхозтоваропроизводители, соответствующие критериям микро- и малого предпринимательства, дополнительным видом деятельности которых является развитие сельского туризма. Исключение составляют личные подсобные хозяйства», — сказала Елена Кутьина.

В министерстве финансов отметили, что новый вид поддержки будет введён в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*