Лента новостей

Стартовала регистрация на «Забпризыв» в Могочинском, Тунгиро-Олёкминском и Чернышевском районах

Жители Могочинского, Тунгиро-Олёкминского и Чернышевского районов смогут принять участие в кадровом проекте «Забайкальский призыв». Регистрация стартовала с 7 октября на сайте zabpriz.ru

«Проект позволяет жителям Забайкалья заявить о себе, представить свои идеи по развитию территории, расширить профессиональные контакты. Лучшие кандидаты смогут попасть в кадровый резерв и претендовать на управленческие вакансии. Приглашаем всех желающих попробовать свои силы и получить новый опыт», — сказала заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Людмила Емельянова.

Кандидатам предстоит пройти два этапа. После успешного прохождения онлайн-тестирования на сайте Забайкальского призыва, участники будут приглашены на очный этап, который состоится 28 октября. В этот же день пройдет еще один кадровый проект – «Кадровый день». На площадке жители районов смогут узнать о вакансиях, подать резюме и пообщаться с работодателями.

Ранее очные этапы «Забпризыва» уже успешно прошли в Краснокаменске, Читинском районе, Красном Чикое, Петровске-Забайкальском, Балейском районе.

Напомним, кадровый проект «Забайкальский призыв» стартовал 26 декабря 2018 года и реализуется по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Цель проекта – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду. Организаторами выступают правительство региона и Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. По результатам реализации проекта уже состоялся ряд назначений.

В Забайкалье для переписи населения откроется 320 переписных пунктов

До старта Всероссийской переписи населения остается всего неделя – она стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. В Забайкалье переписчикам предстоит обойти свыше миллиона человек.

«В Чите и районах края откроется 320 пунктов для переписи. Всего в регионе будут работать 2350 переписчиков и контролеров – мы уже их отобрали и поработали с ними. Также будут задействованы уполномоченные по проведению этой процедуры», — объяснил руководитель Забайкалкрайстата Александр Изюмов.

В Забайкальском крае подготовку к переписи курирует министерство экономического развития региона. Создан оперативный штаб. Сегодня, 7 октября, прошло его первое заседание.

«Мы впервые принимаем участие в таком непростом событии, теперь в ежедневном формате будем фиксировать результаты переписи по нашим районам. На штабе будут решаться вопросы организационного и технического сопровождения»,- сказал вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). Ответить на 23 вопроса можно за 15 минут. После этого участник получает личный QR-код. Его нужно предъявить специалисту, который придёт на дом, или сообщить в специальном пункте. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Работы по благоустройству по программе Минсельхоза завершились в 13 районах Забайкалья

Мероприятия по благоустройству поселений в рамках государственной программы Забайкальского края «Комплексное развитие сельских территорий» завершились в 13 муниципальных районах. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.

«Работы по благоустройству сельских территорий реализованы в Агинском, Дульдургинском, Забайкальском, Карымском, Кыринском, Могойтуйском, Нерчинском, Оловяннинском, Улетовском, Хилокском, Чернышевском, Читинском, Шилкинском и поселке Агинское. Всего созданы 23 проекта, направленные на обустройство зон отдыха, ливневой канализации, организацию парковочной зоны, сохранение и восстановление историко-культурных памятников», — рассказала замминистра.

По её словам, в настоящее время мероприятия по благоустройству сел ведутся в четырех населенных пунктах, которые в начале сентября получили дополнительное финансирование из федерального и краевого бюджетов в размере 4,8 миллиона рублей.

«В Ононском районе на выделенные средства строится водозаборная колонка в селе Буйлэсан. В Сретенском районе обустраивают парки отдыха в селах Чикичей и Фирсово. В сельском поселении «Верх-Усуглинское» Тунгокоченского района возводится водоотводная канава от домов благоустроенного сектора», — пояснила Альбина Корешкова.

Отметим, что с учетом четырех данных проектов, в 2021 году на территории Забайкалья в общей сложности будет реализовано 27 общественно значимых проектов по благоустройству.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на увеличение благосостояния сельского населения. Реализация мероприятий призвана повысить уровень занятости сельского населения, содействовать созданию новых рабочих мест и улучшить уровень комфортности проживания на сельских территориях. В этом году Забайкальскому краю из федерального бюджета по данной программе распределены денежные средства в размере 428,5 миллиона рублей.

Сотрудники предприятий бизнеса Забайкалья продолжают массово вакцинироваться от COVID-19

В Забайкалье продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Предприятия бизнеса стараются привить всех своих сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

«В нашем ресторане прививку сделали 90% сотрудников. Остальные не поставили из-за медотвода. Я сама вакцинирована. А с остальных требовала сделать это обязательно. Тем самым мы избежим риска болезни и заражения друг друга», — рассказала управляющая рестораном Наринэ Абраамян.

Напомним, в Забайкалье предприятия сфер торговли и общественного питания обязаны привить не менее 50% своих коллективов.

По данным Минздрава региона, первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в Забайкальском крае привито более 350 тысяч человек. Завершили вакцинацию более 330 тысяч человек (поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной).

Овцеводам Забайкалья компенсировали затраты на производство шерсти

Сельхозтоваропроизводителям Забайкальского края возместили часть затрат на производство шерсти в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Подробности рассказала глава Минфина Вера Антропова.

«На поддержку производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти аграрии получили порядка 7 миллионов рублей. Данным видом поддержки уже воспользовались 23 сельскохозяйственных товаропроизводителя», — сказала министр финансов.

Вера Антропова добавила, что в сравнении с прошлым годом общая сумма субсидии производителям шерсти увеличена на 4% и составляет 10,6 миллиона рублей.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края, по итогам стригальной кампании получено свыше 581,1 тонны овечьей шерсти, острижено 207 тысяч голов овец. В настоящее время сельскохозяйственные организации реализовали более половины полученной продукции — 311,5 тонны.

Забайкальцам сделали перерасчет более чем на 200 тысяч рублей за некачественные услуги ЖКХ в третьем квартале

В отдел контроля обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги поступают обращения граждан на некачественное предоставление коммунальных услуг и их предоставление с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Начальник отдела Александр Гулько рассказал о результатах работы отдела за третий квартал 2021 года.

В результате проверки неоднократно были выявлены факты необоснованного взимания платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества и с перерывами в оказании услуг.

«По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет за третий квартал 2021 года составил 221 тысячу рублей, из которых 55,2 тысячи вернули за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг управляющими компаниями, за электроснабжение — 140,6 тысячи, вывоз мусора — 11,6 тысячи, отопление и горячее водоснабжение -12,8 тысячи, холодное водоснабжение — 1,1 тысячи», — уточнил сотрудник Инспекции.

По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет с января 2021 года составил более 2 миллионов рублей.

Отметим, что любой потребитель имеет право на перерасчет за ненадлежаще оказанные коммунальные услуги.

Собственник имеет право обратиться к исполнителю работ: управляющей, ресурсоснабжающей компании. Компания обязана организовать проверку с составлением акта, в котором будут содержаться причины и параметры нарушения. В случае нарушения исполнитель обязан произвести перерасчет.

В случае если исполнитель работ не осуществляет перерасчет, то собственники вправе написать заявление в судебные органы, в государственную инспекцию Забайкальского края.

В Забайкалье увеличивается число детей-сирот, устроенных в семьи

В Забайкальском крае наблюдается положительная динамика семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начиная с 2018 года численность детей, устроенных в семьи, превысила численность выявленных детей-сирот.

«Отмечается снижение общей численности детей-сирот в регионе. Если в 2018 году численность детей-сирот составляла 6 448 человек, то сегодня этот показатель — 5 858 детей. Снижается и количество детей, состоящих в региональном банке данных. В крае развиваются все формы семейного устройства детей, лишенных родительского попечения. На сегодняшний день в замещающих семьях воспитывается 4 398 детей, а также в семьях усыновителей – 1 308 детей», — отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Активную поддержку замещающим семьям оказывает служба сопровождения по подготовке приемных родителей, которая реализует программу «Школа подготовки родителей».

В Забайкальском крае работает 21 Школа приемных родителей, осуществляющая подготовку будущих родителей и сопровождение замещающих семей. Их цель — создание оптимальных условий для развития, воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях.

В 2021 году обучение в школе подготовки приемных родителей прошли 268 человек, из них 137 приняли в свою семью 165 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для консультации будущие родители могут обращаться по телефонам: 8 (3022) 32-47-13, 35-23-58, а также в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Новые технологии социальной помощи внедряют в Забайкалье

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Забайкальском крае продолжает развиваться система долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми и инвалидами, которая позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг. Организованное взаимодействию с медицинскими организациями региона стало важным этапом в продвижении нового формата оказания социальной помощи.

«Информационное взаимодействие между медиками и социальными службами позволяет получить важную информацию о человеке, который нуждается в социальном обслуживании — историю его болезни, рекомендации по уходу и необходимой помощи. Если раньше человеку нужно было самому оформлять все справки и документы, то сейчас это происходит в рамках межведомственного взаимодействия. Сегодня, чтобы получить услуги по социальному сопровождению, нужно всего лишь обратиться по телефону в координационный центр СДУ», — отметил глава краевого министерства труда и соцзащиты населения Евгений Казаченко.

Координационный центр открыт на базе Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие». Это связующее звено между всеми участниками системы долговременного ухода. Именно сотрудники координационного центра принимают обращения лиц, которым нужен уход, информацию от медицинских организаций о таких пожилых и инвалидах. Сюда же поступают медицинские рекомендации на каждого получателя услуг, а также все обращения родственников.

По защищенным каналам связи медучреждения отправляют специалистам центра три документа: направление пациента в органы социальной защиты, рекомендации по набору услуг (питание, особенности ухода) и выписку из его карты. Вся полученная информация заносится в личное дело получателя соцуслуг.

Посредством такого оперативного обмена информацией система долговременного ухода позволяет объединить социальных и медицинских работников. Сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь значительно повышает качество ухода за пожилыми и инвалидами.

По всем вопросам, связанным с реализацией в крае системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, можно обратиться в Координационный центр по телефонам: 8 (3022) 21-73-74 и 8-800-350-4252.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*