Лента новостей

Александр Бардалеев: В Забайкалье ежедневно будут «переписывать» по 50 тысяч человек

Всероссийская перепись населения начнется на этой неделе — она проходит с 15 октября по 14 ноября. В Забайкалье переписчикам предстоит обойти свыше миллиона человек.

«У переписи 2020 года есть существенные отличия от переписи 2010. В частности, это мультиканальная технология сбора сведений о населении. Переписчики будут вносить данные в планшеты. Также пройти перепись можно будет самостоятельно на портале Госуслуг. Однако, встретиться с переписчиком придется всем – они обязательно придут к вам, чтобы узнать цифровой код. При этом переписные бумажные листы останутся единственным форматом переписи для сотрудников УФСИН и тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, военнослужащих. Также по-старинке уже переписаны жители труднодоступных районов края»,- рассказал руководитель Забайкалкрайстата Александр Изюмов.

В Забайкальском крае ответственным за проведение переписи населения назначено министерство экономического развития региона.

«Мы постоянно находимся на связи с районами. Решено, что в Забайкалье за день будут переписывать по 50 тысяч человек. Именно такой темп позволит нам пройти всю процедуру в срок»,- добавил зампред правительства региона Александр Бардалеев.

По его словам, у забайкальцев есть несколько способов поучаствовать в переписи.

«Принять участие в переписи легко. Есть четыре способа — на переписном участке, дома (к вам придет переписчик), через портал госуслуг, в центре «Мои документы». В нашем крае в этой процедуре их задействовано шесть — два в Чите, по одному в Борзе, Шилке, Балее и Чаре»,- рассказал Александр Бардалеев.

Александр Осипов поставил задачу взять на особый контроль ход отопительного сезона в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов потребовал от руководителей органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих предприятий и глав районов пристально контролировать ситуацию в ЖКХ в холодное время года.

«Во всех сегментах жилищно-коммунального хозяйства, на энергетических объектах должно быть повышенное внимание со стороны ответственных ведомств и профильных министерств. Важно обеспечить надежную бесперебойную подачу тепла и водоснабжения в дома в населенных пунктах Забайкалья, без аварий и ЧС»,- сказал глава региона.

По информации, представленной муниципальными образованиями, общая готовность Забайкальского края к ОЗП составляет 99%, завершаются ремонты тепловых сетей, котлов и другого оборудования.

Как пояснил зампред Сергей Гордеев, курирующий сферу ЖКХ, на подготовку к ОЗП 2021-2022 годов из средств регионального и местного бюджетов, а также за счет средств ресурсоснабжающих организаций на 1172 мероприятия было предусмотрено 968,5 миллиона рублей.

Губернатор поручил Госинспекции региона и администрации Читы строго спрашивать с руководителей управляющих компаний за недобросовестную работу.

Более 700 заявлений приняли от забайкальцев на обеспечение жильем и капремонт домов после паводков

В районах Забайкальского края зарегистрировали более 700 заявлений на включение в списки для оказания социальной поддержки от жителей, чьи дома стали полностью непригодными для проживания или признаны подлежащими капитальному ремонту после паводков 2021 года.

«Больше всего заявлений приняли в Шилке и Чернышевске — 310 и 339 соответственно. От момента подачи заявления до уведомления гражданина о включении либо отказе во включении в список администрациям районов дается не более 15 дней. После этого включенные в список забайкальцы открывают специальные счета в банках, на которые поступают средства на приобретение жилья или капитальный ремонт», — рассказал руководитель регионального Минстроя Дмитрий Ватагин.

Отметим, что прием заявлений также идет в Сретенском, Балейском, Нерчинском, Шелопугинском районах. С 20 сентября в Минстрое Забайкалья работает горячая линия по вопросам обеспечения жильем после паводков. Звонки принимаются по телефону 8 (3022) 35-97-81.

В конце сентября на поддержку жителей Забайкальского края правительство России выделило 4,28 миллиарда рублей. Из них 3,93 миллиарда рублей пойдет на предоставление выплат по полной потере жилплощади. Еще 350 миллионов рублей направят на капитальный ремонт домов.

В результате обильных осадков в Забайкальском крае в июне-июле пострадало 17 районов края, где объявлялись режимы ЧС. Всего в зонах подтопления оказалось 14 тысяч человек, 2700 домов, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводками размыто 555 километров автомобильных дорог, разрушен 71 мост, 148 объектов социальной инфраструктуры.

Александр Осипов: На соцобъекты с задержкой сроков строительства придут новые подрядчики

В Забайкалье в 2021 году строится свыше 15 крупных объектов социальной и инженерной инфраструктуры, на некоторых из них работы идут с отставанием от графика. В причинах этого 14 октября разбирались участники совещания под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

По словам руководителя регионального Минстроя Дмитрия Ватагина, на территории края новые учреждения образования, культуры, спорта и социальной сферы возводятся благодаря национальным проектам «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», а также на средства единой дальневосточной субсидии.

«Строятся пять школ и столько же спортивных залов, очистные сооружения и станции водоочистки воды. В этом году в поселке Агинское и Краснокаменске необходимо сдать спортивные комплексы, в Чите — самую большую во всем крае школу для 1100 учащихся, а также пристройку к существующей спортивной школе Олимпийского резерва по боксу. В Чернышевске и Карымском спортивные центры начали строить в этом году, как и школы в Александровском Заводе и микрорайоне Добротный села Смоленка»,- сказал Дмитрий Ватагин.

Он напомнил, что в Хилокском и Петровск-Забайкальском районах для защиты озера Байкал ведут строительство и реконструкцию трех очистных сооружений, новые станции водоподготовки воды из артезианских скважин возводят в краевой столице. Однако, как отметили участники совещания, не всегда подрядчики выполняют все свои обязательства.

«Ссылаясь на различные причины, в том числе связанные с подорожанием строительных материалов, срывают сроки сдачи объектов, задерживают темпы строительства»,- доложили губернатору руководители профильных министерств и ведомств.

Глава Забайкальского края потребовал наладить более четкое взаимодействие с теми, кто сейчас возводит объекты. Александр Осипов пообщался в режиме видеоконференцсвязи с некоторыми подрядчиками, выслушал их проблемы.

«У нас у всех напряженная работа, мы должны понимать, что все делать надо сообща. Самое последнее дело – срывать сроки сдачи объектов. На соцобъекты с задержкой сроков строительства придут новые подрядчики»,- заключил Александр Осипов.

Минфин Забайкалья назвал основные параметры бюджета на 2022 год

Доходы бюджета Забайкальского края на 2022 год увеличатся на 4,2 миллиарда рублей по сравнению к первоначальному бюджету текущего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Дмитрий Семёнов во время публичных слушаний по проекту бюджета на следующий год.

«Доходная часть бюджета составит 88,5 миллиарда рублей. Расходы бюджета также возрастут до 91 миллиарда рублей», — сказал Дмитрий Семёнов.

Он добавил, что на миллиард рублей увеличится объём дорожного фонда Забайкальского края. Расходы на социальную сферу в 2022 году составят почти две трети бюджета. Финансирование сферы здравоохранения в Забайкалье увеличится на 1,8 миллиарда рублей.

«1,8 миллиарда рублей будет предусмотрено на новые расходные обязательства в сфере Минздрава. Средства направят на реализацию мероприятий территориальной программы госгарантий и выплату районного коэффициента сотрудникам медорганизаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования», — сказал исполняющий обязанности главы Минфина Дмитрий Семёнов.

Свыше 133 тысяч овец подготовлено в хозяйствах Забайкалья для получения приплода

Сельхозорганизации Забайкальского края приступили к проведению случной кампании в овцеводстве. Для получения приплода подготовлено более 133 тысяч овец, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Всего в хозяйствах сформирована 391 маточная отара. На начало случной кампании в Забайкалье имеется 133,6 тысячи голов овцематок. К важному технологическому мероприятию подготовлено 2,7 тысячи баранов-производителей. На сегодня случено 1,7 тысячи овец в Кыринском, Приаргунском, Нерчинском, Газимуро-Заводском районах», — рассказал руководитель аграрного ведомства.

По его словам, в тех сельхозпредприятиях, которые традиционно приступают к случной кампании в более поздние сроки, продолжается подготовка овцематок и переярок к важному мероприятию.

«Животноводы проводят работы по отбивке и формированию отар ягнят, а также проходит выбраковка овец по возрасту. В хозяйствах, использующих искусственное осеменение, бараны-производители поставлены на откачку семени – всего этим методом в крае предстоит оплодотворить около 40 тысяч овец», — уточнил Денис Бочкарев.

Он отметил, что в целом по региону овцы вошли в случку упитанными и сейчас находятся на пастбищном содержании. При установлении низких температур для животных будет организовано усиленное кормление, выделен зернофураж.

Завершить случную кампанию в Забайкальском крае планируется к середине декабря. Первых ягнят овцеводы примут в начале марта 2022 года.

Александр Бардалеев: Самозанятые Забайкалья за год принесли в бюджет 20 миллионов рублей

В Забайкалье становится все больше тех, кто регистрируется в статусе «самозанятого», выходит из теневого бизнеса и платит налоги. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

Зарегистрироваться в новом статусе в Забайкалье стало возможным с 1 сентября 2020 года. Новый налоговый режим дал эффективные меры поддержки — консультативную, финансовую и имущественную помощь. А главное, позволил добровольно «вывести из тени» тех, кто раньше укрывал свои доходы.

«Для края 7147 человек — показатель очень достойный. За год самозанятые уплатили в бюджет региона более 20 миллионов рублей. Людям нравится работать честно, при этом им не нужно вести отчетность. Все чеки и документы формируются автоматически в приложении «Мой налог», — сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В ведомстве отметили, что чаще всего самозанятыми в Забайкалье становятся визажисты, организаторы праздников и специалисты по ремонту квартир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*