Лента новостей

Александр Осипов назвал неудовлетворительным уровень вакцинации от коронавируса в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов стал гостем студии шоу «Дайте сказать!», где рассказал о ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции и мерах, которые принимаются для защиты людей от вируса. Выпуск программы опубликован 25 ноября на канале в YouTube.

«У нас результат [вакцинации] выше среднероссийского – 65% населения имеет иммунитет. Сказать, что мы удовлетворены им полностью, нельзя. Потому что, к сожалению, край остаётся регионом со значительным количеством заболевающих людей. При этом, у нас пока нет снижения по темпам заболеваемости – без существенного роста, но и без снижения, что нас, конечно, тревожит. При этом от 10 до 15 человек ежедневно умирает. Эти цифры заставляют предпринимать все необходимые меры, чтобы снижать количество заболевших и призывать людей бережно относиться к своему здоровью и здоровью близких», — рассказал Александр Осипов.

Он также рассказал о работе QR-кодов, которые действуют в общественных местах региона. По его словам, это тяжёлая мера для людей и экономики, однако важная для здоровья граждан.

«Это непривычно для людей, это дополнительное обременение, это существенные потери для бизнеса, но это, к сожалению, безальтернативная на сегодняшний день мера», — сообщил губернатор, добавив, что все применяемые ограничительные меры имеют свой результат.

Граждане могут сделать прививку от коронавируса в 77 стационарных и 56 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона. Кроме того, в помещениях торговых центров продолжат свою работу временные пункты вакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Мобильные пункты вакцинации в помещениях торговых центров «Абсолют» (Новобульварная, 55) и «Новосити» (Журавлева, 79) продолжают работу ежедневно с 14.00 до 20.00. Ещё один пункт вакцинации работает на площадке торгового центра «Фортуна», (Недорезова,1М) ежедневно с 13.00 до 20.00. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис.

Губернатор Забайкалья рассказал о мерах по снижению безработицы в период пандемии

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в студии еженедельной программы «Дайте сказать!» ответил на вопросы ведущих о борьбе с коронавирусом в регионе, в частности, рассказал об уровне безработицы в крае и мерах по его снижению. Выпуск программы опубликован 25 ноября на канале в YouTube.

«И до пандемии у нас уровень безработицы, к сожалению, был выше среднероссийского. Мы последовательно в 2019-2020 годах начали его снижать. После всплеска эпидемии в середине года количество безработных значительно выросло. Это происходило по всей стране. Большое количество людей зарегистрировалось, мы оказывали им помощь. К началу 2021 года нам удалось существенно снизить количество безработных. Мы адресно вручную трудоустраивали десятки тысяч человек. Активно занимались созданием рабочих мест, причём старались создавать рабочие места на удалённых территориях. Миллион сорок тысяч забайкальцев живёт на площади почти десяти Московских областей, около 70% населения Забайкальского края живёт в сельских территориях. Создавать в этих точках рабочие места очень сложно. Но мы выделяли деньги, старались поддержать действующие предприятия и создавать новые. Сейчас мы продолжаем эту работу», — рассказал глава региона.

По его словам, сейчас, существенного всплеска безработицы в крае нет, она составляет 9,5% и примерно равна среднегодовой. При этом работа по её снижению постоянно ведётся.

Напомним, одним из способов снижения уровня безработицы являются мероприятия в рамках социального контракта. Это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

По этому соглашению органы соцзащиты населения оказывают государственную социальную помощь — денежную выплату, предоставляют необходимые товары. Получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело. Для получения помощи семья должна обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.

Приобретение модульных ФАПов в Забайкалье по «дальневосточной субсидии» завершено на 95%

В региональном Минфине рассказали о финансировании расходов на приобретении модульных фельдшерско-акушерских пунктов по плану социального развития центров экономического роста. По словам министра финансов Забайкалья Веры Антроповой, на сегодняшний день на указанные цели направлено около 95% запланированных в 2021 году средств – это более 200 миллионов рублей.

«В рамках мероприятий плана ЦЭР предусмотрено приобретение 16 модульных конструкций: 12 фельдшерско-акушерских пунктов и четырёх врачебных амбулаторий. Они будут установлены в девяти районах Забайкальского края. На сегодняшний день осуществлена поставка 11 ФАПов и двух врачебных амбулаторий», — сказала Вера Антропова.

Как уточнили в отделе здравоохранения министерства финансов региона, модульные ФАПы по «дальневосточной субсидии» приобретают для Александрово-Заводского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Каларского, Красночикойского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Хилокского районов. Также в сёлах Менза и Барахоево Красночикойского района и Смоленке и Засопке Читинского района установят врачебные амбулатории.

Всего по плану социального развития центров экономического роста на приобретение и установку в Забайкалье данных модульных конструкций предусмотрено 212 миллионов рублей.

Мероприятия плана социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов реализуются во исполнение поручения президента России Владимира Путина. С 2019 года в крае построены десятки фельдшерско-акушерских пунктов, оснащены новейшим медицинским оборудованием больницы и поликлиники, отремонтированы дороги. В 2021 году на развитие Забайкалья в рамках дальневосточной субсидии выделят 3,7 миллиарда рублей. Реализация плана ЦЭР находится на особом контроле заместителя председателя правительства России – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Забайкальцам за 2021 год бесплатно заменят порядка 35 тысяч электросчетчиков

Энергосбытовые организации и сетевые компании Забайкалья продолжают бесплатно устанавливать электросчетчики жителям региона в частных и многоквартирных домах. Всего за 2021 год планируется установить порядка 35 тысяч новых приборов учета.

«Изменения в федеральном законе №35 об электроэнергетике были внесены еще в 2018 году, на основании которого изменен ряд подзаконных нормативных актов, касающихся расчетов за электроэнергию. С июля 2020 года у забайкальцев нет необходимости тратить свои личные средства на приобретение прибора учета, его установку и содержание. Все эти обязанности возлагаются на организации электроэнергетики», — сказал замминистра ЖКХ региона Александр Суханюк.

Он уточнил, что если вопрос замены счетчика стоит в многоквартирном доме, то обязанности возложены на гарантирующего поставщика – АО «Читаэнергосбыт». В индивидуальных домах в частном секторе замену счетчика производит сетевая организация, в большинстве случаев это филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго».

Для замены счетчика собственнику необходимо подать заявку. Жители многоквартирных домов могут подать заявление в офисы «Читаэнергосбыта», через личный кабинет официального сайта или через мобильного помощника. Жители частных домов могут обратиться в офисы «Читаэнерго», а также оставить обращение на сайте или отправить заявление на почту.

Изменения федерального закона касаются только электросчётчиков и не относятся к приборам учёта других коммунальных ресурсов.

Минэконом Забайкалья разрабатывает меры поддержки для общепита и розницы

В Забайкальском крае продолжают действовать антиковидные ограничения. Кафе и рестораны работают исключительно по QR-коду, в торговых центрах также действует эта система. Для предпринимателей, чей бизнес несет убытки, разрабатывают региональные меры поддержки.

«Бизнесмены сообщают, что за две недели в кафе и ресторанах Читы стало на 60% меньше посетителей. Доставка выручает, но совсем немного. Заказов на вынос стало больше лишь на 15%. Выручка снизилась на 60%. И не всегда предприятия общепита могут воспользоваться федеральной поддержкой ( в размере 1 МРОТ на сотрудника), т.к. не подходят по условиям. Поэтому помочь бизнесу могут региональные власти. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос»,- сказал начальник отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Денис Осипов.

Также планируют учесть и поддержку для розничной непродовольственной торговли и закрытых во время пандемии детских игровых и образовательных центров.

С начала года забайкальцам оказали социальную поддержку на 3 миллиарда рублей

В министерстве финансов Забайкальского края рассказали об исполнении нормативных публичных обязательств. Глава регионального Минфина Вера Антропова уточнила, что с начала года за счёт средств краевого бюджета на указанные цели направлено 3 миллиарда рублей.

«В октябре из бюджета выделено около 262 миллионов рублей. Из них 131 миллион рублей направлен на компенсацию льготным категориям граждан части оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Ещё порядка 63 миллионов рублей предусмотрено ветеранам труда Забайкальского края и труженикам тыла», — сказала Вера Антропова.

Министр финансов добавила, что средства также направлены на выплаты пособий на ребенка и многодетным семьям. По ее словам, финансирование мер социальной поддержки населения остаётся одним из приоритетов деятельности регионального Минфина.

Порядка 95% запланированных социальных контрактов заключили забайкальцы в 2021 году

С начала года с жителями края заключено 2 312 соглашений, что составляет 95% от плана на 2021 год. Государственную социальную помощь на основании соцконтракта забайкальцы получают на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, а также осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

«Подбор потенциальных получателей государственной социальной помощи продолжается. Помощь в трудоустройстве – это одно из ключевых направлений социального контракта. Для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения», — напомнил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Отметим, что с этого года увеличена сумма финподдержки проекта. Для граждан, изъявивших желание зарегистрировать собственное дело, или оформить статус самозанятого предусмотрена социальная помощь в размере 250 тысяч рублей. На ведение личного подсобного хозяйства максимальная сумма социального контракта составляет 100 тысяч рублей.

Всего в этом году планируется заключить 2 437 соцконтрактов. На эти цели предусмотрено 322 миллиона рублей. Граждане заключают контракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.

Заключить социальный контракт и проконсультироваться можно по адресу: город Чита, улица Набережная 76, кабинет 11. Также жители края могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*