Лента новостей

Депутаты краевого парламента приняли закон о бюджете Забайкалья на 2022 год

В Законодательном собрании Забайкальского края депутаты большинством голосов приняли проект закона о бюджете региона на 2022-й и плановый период двух последующих годов. По словам министра финансов Забайкалья Веры Антроповой, впервые доходы бюджета приближаются к отметке 100 миллиардов рублей.

Этот показатель характеризует как увеличение собственных доходов, так и плодотворную работу правительства региона, что обусловлено увеличением безвозмездных поступлений из федерального центра. Отметила министр финансов и развитие социальной отрасли региона.

«2022-й – это год, когда мы продолжаем кардинально менять инфраструктурные мероприятия в отрасли здравоохранения. Если в 2021 году у нас были мероприятия по модернизации первичного звена, мы делали капитальные ремонты объектов здравоохранения, то в 2022-2023 годах мы начинаем строить две новые поликлиники: детский клинический центр и детскую больницу на КСК», — сказала Вера Антропова.

По словам министра финансов, бюджет социально ориентирован и нацелен на развитие, поскольку регион направляет средства не только на текущие выплаты населению, но и инфраструктурные проекты.

«Мы начинаем строить две новые школы в Чите. Для города это очень значимое мероприятие, да и для всей отрасли образования. Мы начинаем, наверное, впервые за 20 лет ремонтировать и строить гидротехнические сооружения», — добавила Вера Антропова.

Отметим, доходы бюджета в 2022 году составят 96,9 миллиарда рублей, расходы — 99,6 миллиарда рублей. Дефицит бюджета планируется в размере 2,7 миллиарда рублей.

Александр Осипов поручил удвоить зарплату сотрудникам лесопожарных формирований Забайкалья

Зарплату сотрудникам лесопожарных формирований Забайкалья удвоят в 2022 году. Такое поручение дал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«В следующем году мы нашли способ удвоить зарплаты сотрудникам лесопожарных формирований – решение уже принято», — отметил глава Забайкалья.

Напомним, что ранее, во время послания Законодательному собранию региона, Александр Осипов также объявил о повышении зарплаты муниципальных служащих.

«За три года зарплата в бюджетном секторе выросла в среднем на 3-4 тысячи рублей. Это хороший результат, но этого недостаточно. Нужно дальше наращивать размеры заработных плат для населения, в бюджетной сфере в том числе», — сказал Александр Осипов.

Губернатор края подчеркивает, что на протяжении ряда лет не решался вопрос об увеличении заработной платы служащим муниципального уровня. До конца года будут сформированы предложения о повышении оплаты труда этой категории граждан на 10%.

«Прямой разговор»: Забайкальцы смогут заготавливать дрова через «Забайкаллесхоз»

Жители Забайкальского края, которые не имеют возможности самостоятельно заготавливать дровяную древесину для отопления жилья, теперь могут обратиться в КГСАУ «Забайкаллесхоз» за предоставлением услуг по заготовке. Забайкаллесхоз сможет заготовить и привезти дрова напрямую в дома граждан. Ранее вопрос о возможности снижения цены на дрова и создания пунктов заготовки поступил от жителей региона на «Прямой разговор с Александром Осиповым».

Как отметил министр природных ресурсов Сергей Немков, любой человек может обратиться в лесничество по месту жительства и оформить договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки дровяной древесины для собственных нужд. Далее необходимо обратиться в КГСАУ «Забайкаллесхоз» с целью заготовки и доставки древесины на дом.

Руководитель краевого Минприроды добавил, что цена такого способа будет доступнее, чем у коммерсантов или перекупщиков. Кроме того, эта мера позволит снизить нагрузку на жителей.

Губернатор края держит на контроле исполнение поручений по итогам «Прямого разговора». Ранее он поручил в обязательном порядке решить озвученные проблемы жителей региона. Всего поступило более двух тысяч вопросов, с учетом повторных в работу взят 1961 вопрос. Органами исполнительной власти Забайкальского края и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рассмотрено 1818 вопросов. Из них по 1278 вопросам были приняты конкретные меры, по 385 вопросам представлено разъяснение действующего законодательства. Это был третий по счёту ежегодный «Прямой разговор» с Александром Осиповым, который прошёл 12 сентября в эфире каналов «Россия-24» (ГТРК «Чита»), РТК «Забайкалье», «Радио России — Чита» и социальных сетях.

Алексей Кошелев: Расчистка дорог от наледи проводится с помощью военной техники

Вице-премьер правительства края проинформировал о проведении работ по расчистке региональных дорог от образовавшихся наледей.

«Для расчистки дорог ото льда мы попросили помощи у военных. Они за два дня перебросили тяжелую технику на гусеничном ходу – машину БАТ-2 весом 36 тонн, оснащенную отвалом, клыком-рыхлителем, крановой установкой. Это незаменимая техника для такого вида работ. С ее помощью мы сделаем все быстрее и эффективнее. С субботы эта машина начала работать в Сретенском районе», — сказал он.

По словам Алексея Кошелева, наледи на дорогах появились в восьми районах края. Всего зафиксировано 282 наледи. Причиной возникновения наледных явлений в крае является большое обводнение грунтов — это следствие обильных осадков, выпавших в летний период.

«В настоящее время проведен подсчет необходимого объема средств для устранения наледей. Финансировать работы по расчистке решено за счет статьи на текущее содержание региональных дорог», — уточнил вице-премьер.

Напомним, что из-за выхода грунтовых вод в Сретенском районе объявлен режим ЧС, последствия его устраняются. Из резервного фонда губернатора выделено на эти цели 16 миллионов рублей.

Еще два района Забайкалья присоединились к «Пушкинской карте»

Три учреждения культуры Забайкальского края включены в программу «Пушкинская карта». Среди них государственное учреждение ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» и два, находящиеся в районах — Газимуро-Заводский краеведческий музей имени Ф.Н. Резанова и Балейский межпоселенческий культурно-досуговый центр. До конца года они смогут принять первых посетителей.

«Министерство культуры Забайкальского края ведет активную работу над тем, чтобы как можно больше отраслевых учреждений попали в проект «Пушкинская карта». Сейчас упор делается на краевые и районные учреждения. В планах — включить все учреждения культуры региона. Для них это хорошая возможность заработать дополнительные внебюджетные средства. А для молодых зрителей — приобщиться к культурному наследию региона, не тратя деньги из семейного бюджета», — отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Руководитель ведомства обратила внимание на то, что до конца месяца обладатели «Пушкинских карт» должны потратить деньги, которые были начислены на карту в этому году, иначе они «сгорят». Учреждения культуры предлагают разнообразные мероприятия, в том числе новогодней тематики. С 1 января на карту поступят уже не три, а пять тысяч рублей на приобретение билетов в театры, музеи, концертные залы, филармонии, а с февраля и кинотеатры.

В Забайкальском крае сегодня по «Пушкинским картам» можно приобрести билеты в 18 учреждений культуры. В рамках проекта, помимо вышеуказанных, работают государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры», Забайкальский краевой театр кукол, Забайкальский драматический театр, Забайкальская краевая филармония, Забайкальский краевой краеведческий музей, Нерчинский краеведческий музей, театр песни и танца «Амар сайн», музейно-выставочный центр Забайкальского края, Агинский национальный музей имени Г. Цыбикова, театр песни и танца «Забайкалье», центр культуры и досуга Агинского района, межпоселенческое социально-культурное объединение Хилокского района, Приаргунский музей, межпоселенческий центр досуга Могойтуйского района, а также Дом офицеров Забайкальского края.

Мукомолы Забайкалья в 2021 году получили 6,5 миллиона рублей для сдерживания цен на продукцию

Производители муки в Забайкальском крае в уходящем году получили субсидии на возмещение части затрат за реализацию произведенной и реализованной продукции на сумму свыше 6,5 миллиона рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«На прошлой неделе мукомолам края компенсировали часть затрат на закупку продовольственной пшеницы в размере 1,7 миллиона рублей. Всего с начала действия программы, направленной на сдерживание цен на муку, забайкальские товаропроизводители получили средства государственной поддержки на общую сумму более 6,5 миллиона рублей. Тем самым, целевой показатель по направлению «Объем продовольственной пшеницы, приобретенной производителями муки с использованием компенсации» перевыполнен на 77,2%», — рассказал руководитель аграрного ведомства.

Напомним, что бюджетные ассигнования на возмещение части затрат за производство муки выделяются из резервного фонда страны по решению президента и при поддержке правительства России. По поручению губернатора региона Александра Осипова, в 2021 году субсидии мукомолам выплачивались ежемесячно при предоставлении отчетных документов.

Ранее в полном объеме субсидии на компенсацию части затрат за реализацию произведенной и реализованной продукции получили предприятия хлебопекарной промышленности Забайкальского края. В общей сложности им выплачены средства господдержки на сумму свыше 8,5 миллиона рублей.

Около 138 тысяч овец в Забайкалье получат весной приплод

Случная кампания завершилась в овцеводческих хозяйствах Забайкальского края, по итогам мероприятия приплод весной 2022 года получат 138 тысяч овец. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Всего случено 138 тысяч овцематок, из них 35 тысяч голов осеменено искусственно. Наибольший охват искусственного осеменения отмечен в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Могойтуйского, Приаргунского и Агинского районов. Первых ягнят овцеводы примут в начале марта 2022 года», — рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он добавил, что случная кампания в Забайкалье проводилась на 405 маточных отарах, было подготовлено 2,4 тысячи баранов-производителей.

Для получения приплода и его сохранности сельхозорганизации региона в полном объеме обеспечены необходимой кормовой базой.

Александр Осипов: Президент анонсировал важное для Забайкалья продление программы расселения из ветхого жилья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на своей странице в Instagram отметил, что президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции 23 декабря анонсировал крайне важное для Забайкалья продление программы расселения из ветхого жилого фонда.

«Для Забайкалья – это очень хорошая новость. На территории края непростая ситуация с аварийным жильем. За предыдущие годы было скрыто порядка 730 тысяч квадратных метров. Из-за этого мы недополучили в национальном проекте необходимый объем финансирования. Поднимал тему перед федеральным министрами, Президентом России. И они поддержали решение вопроса», — написал на своей странице губернатор.

Он добавил, что в Забайкалье официально прошли обследования и признаны непригодными после 1 января 2017 года 168 тысяч квадратных метров, еще по предварительным расчетам 563 тысячи квадратных метров числятся потенциально аварийными.

Александр Осипов отметил, что районным властям неоднократно ставилась задача зарегистрировать все аварийные дома, эта работа должна быть срочно завершена.

«Будем работать плотнее, тем более сейчас, когда Президент озвучил, что готовится новая программа. Минстрою необходимо срочно подготовить все материалы для того, чтобы обеспечить людей хорошим жильем. Сейчас наша задача – сделать все, чтобы получить финансирование и организовать строительство, — добавил губернатор.

Напомним, 17 большая пресс-конференция президента России Владимира Путина проходила 23 декабря в очном формате в московском Манеже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*