лента новостей

Детские пособия увеличатся в Забайкалье в 2022 году

В декабре прошлого года президент Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России в 2022 году с 12 792 до 13 890 рублей в месяц. Таким образом, вырастет сумма детских пособий, размер которых определяется МРОТ и прожиточным минимумом.

В Забайкалье на 2022 год установлены новые величины прожиточного минимума: на душу населения он составляет 14 805 рублей, для трудоспособного населения – 16 137 рублей, для пенсионеров – 12 732 рубля и на детей – 15 669 рублей.

Исходя из этого в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» размер выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составит 15 669 рублей.

В случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет сумма выплаты будет так же составлять 15 669 рублей.

Что касается предоставления дополнительных мер, направленных на поддержку рождаемости на Дальнем Востоке — размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка составит 31 338 рублей. А размер регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка по прогнозной индексации будет равен 199 502 рубля. Данная величина дополнительно будет скорректирована в феврале этого года.

Изменится и размер выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Напомним, размер выплаты разниться в процентном соотношении от прожиточного минимума для детей. Базовый размер пособия — 50% от детского прожиточного минимума, что составит 7 834 рубля. Если вместе с пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75% , это 11 751 рубль. Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума — 15 669 рублей.

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика РФ» забайкальцы смогут подавать исковые заявления онлайн

Департамент мировых судей Забайкалья участвует в реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». В 2021 году на его реализацию было направлено 28 миллионов рублей. Уже реализован первый этап программы, которая рассчитана на четыре года. В прошлом году удалось построить защищенные каналы связи на судебных участках, были получены электронно-цифровые подписи мировых судей.

«Нацпроект позволит сделать систему правосудия для граждан более доступной. Используя портал «Госуслуги» и систему ГАС «Правосудие», граждане смогут не выходя из дома подавать исковые заявления. Станет возможным участие в судебных заседаниях мировых судей в режиме видеоконцеренцсвязи, независимо от местонахождения всех сторон судопроизводства», — рассказала первый заместитель руководителя департамента Алёна Кабачная.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы.

Александр Бардалеев: «Субсидия на затраты по перевозке топлива в Забайкалье будет действовать два года»

В Забайкальском крае, как и во всех субъектах Дальневосточного федерального округа, перевозка моторного топлива железнодорожным транспортом теперь субсидируется. О том, как это повлияет на стоимость бензина и дизельного топлива журналистам во время брифинга рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

«Мы шли к этому с 2019 года. За этим решением огромный пласт работы – обращения, письма, расчеты. Теперь федеральный бюджет будет субсидировать Российским железным дорогам недополученные доходы, возникающие в результате установления льготных тарифов на перевозку топлива железнодорожным транспортом в направлении Дальневосточного федерального округа. Размер субсидирования — до четырех тысяч рублей за тонну топлива», — отметил вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

В Забайкальский край топливо будут привозить с Ачинского, Омского нефтеперерабатывающих заводов и Ангарской нефтехимической компании. Зампред добавил, что данная субсидия утверждена на ближайшие два года – 2022 и 2023.

«Субсидирование простимулирует поставку нефтепродуктов и улучшит рентабельность деятельности независимых автозаправочных станций. Конечный потребитель должен в ближайшее время ощутить стабилизацию цен. А уже потом, возможно, их снижение», — добавил Александр Бардалеев.

Новые меры поддержки пострадавшего в пандемию бизнеса предложил Минэконом Забайкалья

Снизить налоговые ставки для бизнеса отдаленных районов Забайкалья и отменить часть действующих антиковидных ограничений для сфер торговли и общепита. Меры поддержки предпринимателей в условиях пандемии обсудили в правительстве региона.

В Забайкальском крае самые большие убытки за время пандемии и из-за вынужденных нерабочих дней понесли детские игровые комплексы, сфера дошкольного образования и общественного питания. В краевом Минэкономразвития предложили снизить налоговые ставки для тех, чье дело особенно сильно пострадало от ограничений.

«Для тех предпринимателей, чьи доходы упали на 30% и больше мы могли бы снизить ставки по УСН до 1%, доходы-расходы до 5%. Эта мера поддержала бы минимум 600 предпринимателей. Ее мы предлагаем ввести и для тех, кто ведет бизнес в отдаленных районах Забайкалья и там, где население меньше тысячи человек. А таких еще 350», — рассказал зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

Свои пожелания высказали и сами бизнесмены. Они настаивали на послаблении и снятии некоторых антиковидных ограничений. Просили отменить проверку QR-кодов в торговых центрах, снизить число проверок на соблюдение мер безопасности в районах региона. Владельцы кинотеатров просили разрешения о допуске в зрительные залы большего числа гостей.

«Ситуация со снижением заболеваемости не должна стать для нас сигналом к резкому ослаблению ограничительных мер. Да, предложения бизнеса понятны и справедливы, но пока мы действуем исключительно в интересах здоровья забайкальцев. Кинотеатрам разрешено заполнять не 50, а 70% залов. В этой части пожелания предпринимателей услышаны. Будем и дальше действовать, исходя из обстановки с заболеваемостью и под чутким вниманием органов Роспотребнадзора. Что касается поддержки бизнеса, то она будет. Сейчас произведем все нужные расчеты и начнем искать необходимые средства», — резюмировал глава региона Александр Осипов.

Власти Забайкалья в ближайшее время обсудят возможность субсидирования затрат бизнеса на оплату услуг персонала, обеспечивающего на объектах торговли и общепита проверку QR- кодов.

Фермерам Забайкалья выделят гранты на сумму свыше 140 миллионов рублей

Более 140 миллионов рублей направят в 2022 году на поддержку фермерского дела в Забайкальском крае, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Предоставление средств государственной поддержки фермерским хозяйствам является одним из основных направлений развития сельскохозяйственного производства. В этом году в Забайкалье на развитие семейных ферм предусмотрено выделить 110 миллионов рублей. Грантовая поддержка «Агростартап» составит 31,8 миллиона рублей. В целом, финансирование фермерского дела в крае останется на уровне прошлого года», — пояснил руководитель аграрного ведомства.

Отметим, что в малых формах хозяйствования региона сегодня производится значительная часть сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств уделяется особое внимание со стороны государства. Важно, что одним из условий предоставления грантов является создание новых рабочих мест.

Минздрав Забайкалья приглашает пройти диспансеризацию

Министерство здравоохранения Забайкальского края приглашает жителей региона в медицинские организации по месту жительства для прохождения диспансеризации, профилактических осмотров и углублённой диспансеризации после перенесённой коронавирусной инфекции.

«После новогодних каникул в поликлинических подразделениях по месту жительства каждый житель нашего региона может пройти бесплатную диспансеризацию. Она включает в себя профилактические осмотры, базовую диспансеризацию, а также углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Осмотр специалистов, а также группа анализов и обследований способствуют выявлению заболевания на ранней стадии», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Также она подчеркнула, что в медицинских организациях сохраняются строгие противоэпидемические меры: проведение термометрии, соблюдение социальной дистанции, использование медицинских масок.

«Углубленная диспансеризация предназначена для людей, переболевших COVID-19. Это заболевание не всегда проходит бесследно для пациентов. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, а также получить рекомендации и лечение от медицинских специалистов. Проверять состояние своего здоровья необходимо всегда. Пациенты с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой форме, должны пройти углубленную диспансеризацию в первую очередь», — сказала Оксана Немакина.

Напомним, диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте от 18 и до 39 лет, один раз в год для тех, кто старше 40 лет. Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста. С целью выявления последствий заболевания у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, организовано проведение углубленной диспансеризации в поликлинических подразделениях в рабочие дни с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 15.00. Записаться можно по номерам телефонов регистратуры поликлинических подразделений по месту жительства и на портале Госуслуг.

Детские сады в районах Забайкальского края достроят в первом квартале 2022 года

Запланированные детские сады сдадут в первом квартале 2022 года. Об этом сообщил вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев 13 января на совещании по проблемным объектам строительства 2021 года, прошедшем под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

По словам вице-премьера, в ходе мероприятия обсудили строительство объектов образования, не завершенное в 2021 году.

«Это пристройки к детским садам в разных районах Забайкальского края. Всего осталось не достроено семь объектов. Мы оценили ситуацию, определили ориентировочно срок сдачи – в течение первого квартала, максимум — до 1 мая. Это позволит в следующем учебном году укомплектовать группы, чтобы дети пошли в детские сады. Думаю, что принципиально подрядчики со всеми работами справятся. Контракты на строительство пристроек заключали местные администрации, но мы со стороны правительства будем мониторить и отрабатывать с подрядчиком ускорения процессов работы», — сказал он.

Также Алексей Кошелев отметил, что с нового года все объекты строительства в крае будут находиться в ведении Минстроя и Службы единого заказчика — участие в стройках непрофильных министерств и ведомств теперь минимизировано.

Он отметил, что причины, по которым стройки не завершены в прошлом году, самые разные – подтопления, недостаточное количество строителей у подрядчика, либо неполный объем финансирования, т.е. это ряд проблем, которые в настоящий момент уже решены.

Более 16 тысяч забайкальцев трудоустроились за 2021 год

За прошедший год при содействии органов занятости населения было трудоустроено 16 749 человек, это 31,7% от числа обратившихся. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 1,1 раза.

«На протяжении всего года специалисты вели активную работу по привлечению к сотрудничеству работодателей и оказывали услуги желающим трудоустроиться. Комплекс проведённых мер позволил снизить уровень регистрируемой безработицы до 1,5%», — отметил министр труда и социальной защиты населения Евгении Казаченко.

Таким образом, из общего числа трудоустроенных — 955 человек были заняты на оплачиваемых общественных работах, свыше четырех тысяч подростков трудились в свободное от учёбы время, постоянное место работы нашли 7 655 человек.

Кроме этого, за прошедший год около 50 безработных забайкальцев смогли открыть собственное дело при поддержке службы занятости. Единовременную финансовую помощь будущие предприниматели получили на предоставление парикмахерских услуг и маникюр, разведение крупного рогатого скота, производство хлебобулочных изделий, ремонт и пошив одежды, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, производство изделий народных художественных промыслов, сумок и аналогичных изделий из кожи.

Напомним, в начале 2021 года Президент страны Владимир Путин обозначил восстановление рынка труда и снижение уровня безработицы в России одной из важных задач правительства РФ.

Хозяйства Забайкалья на 25% увеличили работы по внесению удобрений в почву

Работы по внесению минеральных удобрений в почву сельхозорганизациями Забайкальского края в 2021 году выросли на 25% в сравнении с предыдущим годом, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Забайкальские хозяйства по итогам прошлого года получили 163 тысячи тонн зерновых культур. Высокая урожайность достигнута, в том числе, благодаря работам по повышению плодородия почв. Так, минеральные удобрения внесены на площади 67,9 тысячи гектаров, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 49,2 тысячи гектаров», — пояснил министр.

Он отметил, что внесение минеральных удобрений в почву помогает увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур и повышает качество выращиваемой продукции.

Добавим, что в настоящее время аграрии региона приступили к приобретению удобрений, заключаются договоры на их поставку на апрель. Ожидается, что к началу весенних полевых работ минеральные удобрения закупят около 70 сельхозтоваропроизводителей края.

В 2021 году, несмотря на существенный рост цен на минеральные удобрения, Минсельхоз России принял необходимые меры по своевременному обеспечению сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом. В частности, создан штаб по осуществлению контроля за его поставками, подготовлен детальный план приобретения на период с декабря 2021 года по май 2022 года включительно. Кроме того, ведомство совместно с Минпромторгом России и ФАС России работает над решением возникающих в этой области вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*