лента новостей

Минстрой Забайкалья планирует переселить 346 семей из аварийного жилья в 2022 году

Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в Забайкалье продолжается реализация программы по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

«В 2021 году было расселено 11,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья, это позволило обеспечить жильем 260 семей. В этом году целевой показатель для Забайкалья составляет 7 тысяч квадратных метров расселяемой площади, однако региональным Минстроем планируется расселить более 13 тысяч квадратных метров, это позволит 346 семьям обрести новое жильё», — рассказал заместитель министра Алдар Бальжиров.

Он отметил, что в этом году новоселье отметят жители аварийных домов Читы, Шилки, Чернышевска, Сретенска, и посёлка Кокуй Сретенского района.

Напомним, забайкальцы могут проверить, признан ли их дом аварийным, в общероссийской автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ», где ежеквартально обновляется информация об аварийном жилищном фонде.

В Аксеново-Зиловском начали подготовку к строительству дома культуры

На улице Октябрьской в поселке Аксеново-Зиловское Чернышевского района Забайкалья приступили к подготовительным работам на месте строительства дома культуры по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

«На площадке установили временное ограждение и готовят основание под фундамент будущего здания. Предварительно подрядная организация сделает отсыпку всего участка для того, чтобы грунтовые воды не попадали на территорию объекта», — рассказали специалисты регионального Минстроя.

В здании появится концертный зал на 150 мест, комнаты для организации кружков, читальный зал, гардероб, вестибюль и служебные помещения. Срок строительства объекта — 2022 и 2023 годы.

Напомним, для дома культуры в Аксеново-Зилово использовали проект сельского досугового центра, который уже реализовали в трех селах Забайкалья.

Более 13 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство общественных пространств

В Забайкалье продолжается онлайн-голосование за благоустройство территорий на 2023 год. На сегодняшний день выбор сделали более 13 тысячи жителей края. Один из способов поддержать понравившийся проект — проголосовать на сайте 75.gorodsreda.ru.

Напомним, голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проходит по всей России с 15 апреля по 30 мая. Всего в отборе участвует 86 общественных территорий в 31 одном населенном пункте. Проголосовать за одну из них можно на сайте 75.gorodsreda.ru.

Вакцинацию от COVID-19 завершили 900 детей в Забайкалье

По информации министерства здравоохранения Забайкалья на 12 мая, всего привиты первым компонентом 704 696 человек, из них завершили вакцинацию – 651 180. Повторно привито 208 714. Также первый компонент вакцины получили 1610 детей, из них завершили вакцинацию – 900.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Минприроды Забайкалья прокомментировало готовность региона к пожароопасному периоду

Готовность Забайкальского края к пожароопасному сезону признана федеральными органами на высоком уровне после устранения двух замечаний, поступивших в ходе видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков отметил, что информация о том, что Забайкалье не готово к борьбе с пожарами является некорректным толкованием слов руководителя Минприроды России Александра Козлова.

«На самом деле, наш регион был зачислен в разряд ограниченно готовых к пожарам с двумя замечаниями — по техосмотру лесопожарной техники и набору штата пожарных. Оба вопроса в Забайкальском крае уже решены — полисы ОСАГО получены без проблем, запретов на передвижение техники нет. Штат пожарных укомплектован и сейчас заканчивает обучение. Важный показатель — вторые сутки в регионе нет ни одного лесного пожара», — сказал Сергей Немков.

Напомним, что губернатор региона Александр Осипов сообщил Президенту РФ Владимиру Путину 10 мая во время совещания по ситуации с природными пожарами, что благодаря принятым системным решениям по указу Президента РФ увеличено количество лесопожарной техники. На выделенные правительством средства приобретены 164 единицы техники, 1500 единиц оборудования, 200 миллионов рублей пошло на оснащение краевых пожарных формирований. Благодаря дополнительным средствам в 2021 году, а это около 400 миллионов рублей, регион увеличил штат пожарных десантников на 50%, в два раза увеличить наземное патрулирование.

В Забайкалье построили новые ФАПы и капитально отремонтировали сельскую амбулаторию

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Забайкалье» с 2019 года в Краснокаменском районе установлено три модульных фельдшерско-акушерских пункта и проведен капитальный ремонт в сельской амбулатории.

«Фельдшерско-акушерские пункты установлены в сёлах Маргуцек, Кайластуй и Капцегайтуй, капитальный ремонт завершился в сельской амбулатории села Целинный. Новые медицинские объекты полностью переоснащены оборудованием и мебелью по всем требованиям. В фельдшерско-акушерских пунктах появились новые транспальпебральные тонометры для измерения внутриглазного давления, дополнительный аппарат для измерения артериального давления, экспресс-анализаторы для определения уровня гемоглобина крови. А также новые аппараты для проведения электрографии, которые автоматически ставят предварительный диагноз пациентам в случаях выявления патологии, что помогает фельдшеру выбрать дальнейшую тактику ведения пациентов», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Также она добавила, что новое оборудование максимально используется в проведении первого этапа диспансеризации и профилактических осмотрах населения. Жителям сельских поселений можно пройти все в одном месте.

Сотрудники участвуют в облагораживании территорий медучреждений.

Напомним, проект модернизации первичного звена здравоохранения рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь к населению районов. Это позволит постепенно устранять кадровый дисбаланс медработников, заменять санитарный автотранспорт, приобретать медицинское оборудование, строить и устанавливать новые объекты, а также ремонтировать действующие медучреждения.

В региональном этапе «100 лучших товаров России» примут участие 48 предприятий Забайкалья

В Чите с 24 по 25 мая пройдет двухдневный форум «Мой бизнес. Новые горизонты». На одной площадке встретятся эксперты в области производства и предпринимательства, а также экспортеры. Главным событием станет подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

«Впервые мы проводим в регионе форум такого масштаба. Число участников впечатляет – свои услуги и товары представят 48 компаний нашего региона. Также во время форума мы наградим лучших экспортеров года. Победа досталась трем компаниям», — рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Про успех своих предприятий расскажет директор по развитию компании работающей под брендом «Дядя Ваня» Виталий Дулиенко. Также выступит руководитель отдела экспорта и международной логистики Белёвской пастильной мануфактуры Глеб Семерня.

«Победители регионального этапа «100 лучших товаров России» отправятся на федеральный конкурс. И лидеры получат право использовать логотип конкурса в рекламно-информационных целях в течение двух лет. В 2021 году на всероссийском конкурсе знак «Отличник качества» получили предприятие «Жалсабон», компания «С-Телеком», фаршесоставитель Дулма Баденова, фирма по изготовлению унтов предпринимателя Марины Бальжировой.

Забайкальские семьи могут погашать военную ипотеку из средств маткапитала

Правительством России планомерно проводится работа по расширению возможности предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, в частности материнского капитала. Так, средства маткапитала семьи военнослужащих могут использовать как на уплату первоначального взноса, так и на погашение основного долга и уплату процентов по военной ипотеке.

В Забайкалье в рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» продолжается предоставление выплаты краевого маткапитала. В 2019 году данную выплату получили 630 семей, в 2020 году — 1450 семей, в 2021 году — 2748 семей.

Напомним, что средства регионального маткапитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке — после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале Госуслуг.

Напомним, в 2022 году размер федерального маткапитала при рождении первенца составит 524 527 рублей на первого ребёнка. При рождении второго ребенка — 693 144 рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168 616 рублей, если его оформляла.

Средства маткапитала можно использовать при покупке или строительстве жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Дополнительную информацию можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз впервые пройдет в центре Читы

Традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз состоится в Чите со 2 по 5 июня. Впервые это мероприятие пройдет в центральной части города, сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова 18-я по счету межрегиональная выставка, демонстрирующая достижения овцеводов из регионов Сибири и Дальнего Востока, будет проведена на территории комплекса «Мегаполис Спорт». Решение о проведении данного мероприятия в центральной части Читы связано с тем, что выставка должна быть в шаговой доступности для жителей города. Это не только повысит её зрелищность, но и позволит большему числу забайкальцев узнать о работе овцеводческой отрасли», — рассказал руководитель регионального аграрного ведомства.

Он пояснил, что выставка согласована с надзорными органами и будет проведена с соблюдением всех ветеринарных и санитарных норм.

По предварительным данным, участие в Сибирско-Дальневосточной выставке примут три хозяйства из Бурятии, пять – из Тувы и одиннадцать – из Забайкалья. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных.

«Победителей определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных. Будут определены лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – два автомобиля «Нива» учредили министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкалья», — уточнил Денис Бочкарев.

Также в ходе выставки состоится научно-практическая конференция, посвященная производственному и экономическому потенциалу овцеводства и козоводства в современных условиях, традициям и инновациям ведения овцеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока. Участниками форума станут ведущие ученые страны, представители Минсельхоза РФ и Национального союза овцеводов.

Напомним, что последние два года Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз проводилась в Улан-Удэ. В прошлом году министерство сельского хозяйства России приняло решение о проведении 18-го по счету традиционного мероприятия в Чите.

От жителей Забайкалья поступило 123 заявки на грант «Агростартап»

Фермеры из 25 районов региона подали заявки на соискание гранта в сфере сельского хозяйства. Это 123 человека, уже ведущих или только начинающих свой бизнес. Об этом рассказали участники первого заседания конкурсной комиссии.

«Агростартап» — это средства, которые получает фермер из бюджета региона на развитие своего хозяйства. Чтобы стать их обладателем, необходимо принять участие в конкурсе и представить свой бизнес-план по развитию фермы.

«Самыми активными районами в этом году стали Агинский — 40 заявителей и Могойтуйский — 16 заявок. Есть 10 заявок от Дульдурги. Отмечу, что качество предоставляемых документов с каждым годом улучшается. Мы определим победителей конкурса до конца мая»,- сказал замминистра экономического развития региона Денис Рысев.

Выигранный грант – это 2-3 миллиона рублей на развитие бизнеса, а если участие в отборе принимает кооператив, то сумма увеличивается до 4 миллионов рублей.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*