Лента новостей

Операцию «Трактор-2022» проведут в Забайкалье

С 1 августа по 30 сентября в Забайкалье пройдет операция «Трактор». Ежегодная операция проводится с целью обеспечения безопасности на дорогах и соблюдения правил эксплуатации самоходных машин в регионе. Об этом сообщил заместитель начальника Госинспекции Забайкалья Владимир Илькив.

Инспекторы Гостехнадзора Забайкалья совместно с органами ГИБДД будут проверять техническое состояние транспорта и наличие необходимых документов у трактористов-машинистов.

Профилактические мероприятия пройдут во всех районах края.

«Владельцы должны иметь удостоверение тракториста-машиниста, регистрационные документы, путевой лист, свидетельство о прохождении технического осмотра. В случае, если будут выявлены нарушения, то к владельцам будут применены меры административного воздействия вплоть до лишения права на управление самоходной техникой», — добавил Владимир Илькив.

Школы Забайкалья обеспечат государственной символикой

С 1 сентября учебная неделя в школах региона будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. Забайкалье вошло в число 47 регионов России, которые получат финансирование на приобретение государственной символики в школы. Субсидия поступит в 2023-2024 годах в рамках реализации национального проекта «Образование».

На данные средства в образовательные организации закупят флаги России, флагштоки, государственный герб.

В число получателей субсидии кроме Забайкалья также вошли ещё шесть регионов Дальнего Востока: Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Чукотский автономный округ.

Ранее идею о внедрении церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации в воспитательный процесс озвучил воспитатель международного детского центра «Артек» Вячеслав Антипов на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

В новом учебном году традиция будет введена в тех образовательных организациях, где уже есть надлежащие условия для проведения церемонии. Первыми в Забайкалье торжественную церемонию поднятия флага и исполнения гимна поддержали в краевой кадетской школе-интернате.

«Такая церемония вполне вписывается в учебный и воспитательный процесс и продолжает традиции, которые существовали в советской школе. Например, флаг поднимали на различных смотрах, соревнованиях, на открытии очередных смен в пионерских лагерях. И сейчас церемония будет способствовать осознанию школьниками их причастности к истории и судьбе России, ко всему, что происходит в их селе, городе, крае и целой стране», — говорит депутат Законодательного Собрания Забайкальского края (фракция партии «Единая Россия») Екатерина Фисун.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрен почти 21 миллиард рублей.

Три новых кинозала появятся в районах Забайкалья в 2022 году

Жители Сретенска, Оловянной и Ясногорска в скором времени смогут смотреть фильмы на больших экранах. В 2022 году в населенных пунктах благодаря национальному проекту «Культура» откроется современный кинозал с возможностью показа картин в формате 3D.

«Три новых кинозала появятся в Забайкалье — и это отличная новость! Государственная поддержка кино продолжается. С 2016 по 2021 годы было создано или оснащено 17 кинозалов с возможностью показа фильмов в 3D формате», — рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Руководитель ведомства добавила, что в этом году Фонд кино выделит региону по 9 миллионов рублей на создание каждого объекта. Закупка оборудования, установка его на базе имеющихся учреждений культуры и запуск кинопроката планируется до конца года.

Госинспекция Забайкалья провела опрос по поводу отношения жителей региона к порталу ГИС ЖКХ

О результатах опроса рассказала заместитель начальника инспекции Наталья Шакало.

Согласно результатам опроса, который в течение двух месяцев был доступен забайкальцам на сайте Госуслуг, порталом ГИС ЖКХ пользуются 13% участников исследования. Около половины — 47% порталом не пользуются, а 40% хотели бы узнать о нем подробнее. Большая часть опрашиваемых — 70% с помощью портала хотели бы узнавать информацию о сроках проведения капитального ремонта подъездов и придомовой территории, а 12% хотят получать информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации, 8% о результатах проверок государственных органов и 10% о плановых отключениях горячего водоснабжения.

«ГИС ЖКХ очень полезный портал не только для обслуживающих организаций, но и для собственников. Простые граждане с помощью этой системы могут узнать о своей управляющей компании, посмотреть договор управления, перечень услуг и работ по содержанию дома, узнать о задолженности, получить информацию о состоявшихся общих собраниях собственников, фонде капитального ремонта, субсидиях, льготах и тарифах. Также жители смогут передать показания счетчиков, оплатить счета, отправить обращение, проголосовать на собрании собственников», — отметила Наталья Шакало.

Она добавила, что сотрудники инспекции регулярно проводят политику популяризации портала: размещают информационные материалы, проводят публичные слушания, в ответах на обращения граждан указывают данные для доступа к сайту.

Напомним, ГИС ЖКХ — это федеральная система, в которой собрана максимально полная информация о жилищно-коммунальном комплексе страны. На единой платформе аккумулирована информация от всех возможных поставщиков — начиная от органов власти различных уровней, заканчивая ресурсоснабжающими предприятиями и организациями, которые управляют многоквартирными домами.

Забайкальские аграрии подняли на 65% больше паров, чем годом ранее

Зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев 18 июля на оперативном совещании выступил с докладом о ситуации в сфере сельского хозяйства. По его словам, подготовка паров под урожай 2023 года идет по плану и со значительным увеличением темпов в сравнении с прошлым годом.

«В целом по сезонно-полевым работам у нас проблематики нет. Сейчас по плану подготовлено 60% паров. Вредоносности от мотылька и саранчи в этом году не зафиксировано. Соответственно, экономический порог вредоносности не превышен, и угрозы посевам у нас нет. Фитосанитарный прогноз благоприятный», — рассказал Александр Бардалеев.

Всего площадь вспаханных под пары полей на сегодняшний день составляет 37,6 тысяч гектаров – это на 65% выше показателей за 2021 год. Также Александр Бардалеев сообщил, что из подготовленных полей 118,5 тысяч гектаров обработано от сорняков, а 25,7 тысяч гектаров – от вредителей.

Кроме того, Александр Бардалеев рассказал, что на поддержку аграриев было выделено 765,5 млн рублей – эта сумма в 1,5 раза выше, чем в прошлом году на аналогичную дату. По данным за прошедшую неделю, на поддержку аграриев было выделено 3,4 млн рублей, из них на страхование в области животноводства – 2 млн рублей, на производство хлеба и хлебобулочных изделий – 1 млн рублей, и на реализованное молоко – 0,4 млн рублей.

По поручению губернатора региона Александра Осипова краевой Минсельхоз скорректировал время выплаты субсидий на более ранние сроки, что связано с удорожанием материальных ресурсов в первом полугодии. Всего с начала 2022 года аграриям Забайкалья направлены средства господдержки в размере 765,5 миллиона рублей, тогда как год назад на аналогичную дату хозяйствам выплатили чуть менее полумиллиона рублей.

В Забайкалье продолжается проведение авиамониторинга лесных территорий

Несмотря на то, что в Забайкалье нет лесных пожаров, воздушные суда продолжают проведение авиационного мониторинга территорий лесных фондов Карымского, Читинского, Улетовского, Хилокского, Кыринского, Петровск-Забайкальского, Акшинского, Нерчинского, Чернышевского и Тунгокоченского районов.

«На сегодняшний день половина пожароопасного сезона позади. Основной пик пожаров пришелся на весенний период. Но, несмотря на то, что сейчас в Забайкалье пожаров нет, авиационный мониторинг территории региона продолжается. В случае обнаружения пожара находящаяся на борту группа пожарных-парашютистов немедленно десантируется к месту возгорания и приступает к тушению. Силы и средства Читинской базы авиационной охраны лесов находятся в постоянной боевой готовности. Кроме того, 50 человек Читинской авиабазы по согласованию с Минприроды региона и губернатором края находятся в командировке в Республике Саха (Якутия) на тушении лесных пожаров», — сообщил начальник Читинской базы авиационной охраны лесов Андрей Верхушин.

Напомним, по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова особый противопожарный режим отменен в связи с сохранением среднего класса пожарной опасности на территориях муниципальных районов и городских округов. Подписано соответствующее постановление. Органам местного самоуправления в случае осложнения обстановки с пожарами на отдельных территориях рекомендовано принимать решения по введению особого противопожарного режима.

Комиссия обследовала мосты и дороги в пострадавших от паводков районах Забайкалья

Рабочая группа Росавтодора, в которую вошли специалисты краевого Минстроя, Упрдор «Забайкалье», «Службы единого заказчика» и местных администраций, на прошлой неделе обследовала мосты и дороги в пострадавших от паводков Могочинском, Сретенском и Тунгиро-Олекминском районах. Об этом на оперативном совещании в краевом правительстве 18 июля рассказал и.о. руководителя Минстроя Забайкалья Сергей Кривощеков.

«Осмотрели мост в поселке Амазар, в течение нескольких дней будем рассматривать варианты и технические решения, каким образом его максимально быстро восстановить и обеспечить проезд. В целом на сегодняшний день из-за повреждения мостов помимо Амазара проезда нет на дороге Ксеньевка — Итака в Могочинском районе и в Усть-Карске Сретенского района», — рассказал Сергей Кривощеков.

Он отметил, что сложная ситуация сохраняется по дорогам от Шелопугино до Газимурского Завода и Газ-Завод — Батакан — Зерен.

Всего из-за паводков этим летом в Забайкалье было подтоплено 45 участков региональных и местных дорог в восьми районах. Проезд восстановлен на 38 участках. Рабочая группа продолжит обследование пострадавших дорог и мостов.

Конкурс на автобусные перевозки по девяти маршрутам объявили в Забайкалье

Минстрой Забайкалья объявил открытый конкурс на определение перевозчика по девяти межмуниципальным автобусным маршрутам. Заявки будут принимать до 17 августа.

Как уточнили специалисты, на конкурс выставлены маршруты Александровский Завод – Борзя, Балей – Оловянная, Оловянная – Борзя, Сретенск – Нерчинский Завод, Улеты – Горный, Цаган-Ола – Чита, Чита – Ясная, Шилка – Верх-Усугли, Хара-Шибирь – Чита.

Заявки на участие в конкурсе принимаются и регистрируются в рабочие дни с 18 июля по 17 августа по адресу: город Чита, улица Чкалова, 136, кабинет 507.

Подробная информация для перевозчиков размещена на сайте Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья.

Минздрав Забайкалья: все бригады скорой медицинской помощи останутся на своих местах

Заместитель министра здравоохранения Забайкалья Сергей Базаров 15 июля разъяснил порядок реализации в регионе «Типовой стратегии развития санитарной авиации в субъектах Российской Федерации до 2024 года».

«В Забайкалье 103 бригады скорой медицинской помощи. И все они останутся на своих местах. Единственное, что изменится в структуре — приём вызова. На сегодняшний день этот номер — 03. По этому номеру пациенты попадают к диспетчеру района. В скором будущем номер станет единым для всех: 103. Звонок будет поступать в единый диспетчерский центр. Далее вызов будет направляться на нужную бригаду скорой помощи», — пояснил Сергей Базаров.

По словам замминистра, сокращений числа бригад в рамках создания Единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи на базе ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» не планировалось.

Школы Забайкалья ремонтируют в 13 районах края и Чите

В министерстве финансов Забайкалья рассказали о средствах, направленных на капитальный ремонт образовательных организаций края. Так, по словам главы Минфина Веры Антроповой, в рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2022 году отремонтируют 21 школу.

«Капремонт планируется осуществить в 13 районах края и городе Чите. В бюджете на эти цели предусмотрен миллиард рублей, из них почти четверть всех средств – порядка 235 миллионов рублей – уже профинансированы. Средства направлены на оплату текущих работ по ремонту», — сказала Вера Антропова.

В министерстве финансов также уточнили районы, в школах которых проводится капремонт. Это Агинский, Балейский, Борзинский, Дульдургинский, Кыринский, Нерчинский, Оловяннинский, Ононский, Улётовский, Хилокский, Читинский, Шелопугинский, Шилкинский районы и город Чита.

Стоит отметить, что все капитальные ремонты в школах находятся на особом контроле районных администраций и правительства Забайкалья. Степень готовности объектов в основном составляет 20-30%, в некоторых школах доходит до 80%.

Четыре ясли-сада ввели в эксплуатацию с начала июля в Забайкалье

За две недели июля четыре ясли-сада ввели в эксплуатацию в Чите и в двух районах Забайкалья в рамках реализации национального проекта «Демография». Это позволит обеспечить местами в дошкольных организациях 168 детей.

Так, новое здание детского сада на 60 мест возвели в Чите на улице Кайдаловской. Три пристройки к детским садам по 36 мест каждая построили в посёлках Новокручининский и Чернышевск, а также в селе Алеур.

Ещё три ясли-сада в Читинском районе накануне получили лицензию на осуществление образовательной деятельности. Это дошкольные организации в Домне, Атамановке и Смоленке.

«Всего в рамках национального проекта «Демография» в Забайкалье уже создано более двух тысяч мест для детей до 3 лет в дошкольных образовательных организациях. Важно отметить, что данные мероприятия реализуются ещё и за счёт введения мест в негосударственном секторе дошкольного образования», – рассказала исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко.

Ранее, в ходе отчета о работе правительства региона перед Законодательным собранием края 29 июня губернатор сообщил, что финансирование образования за год выросло на 1,6 миллиарда рублей до 21,7 миллиарда рублей, в частности было создано девять яслей на 328 мест. В числе задач стоящих перед сферой образования глава региона назвал строительство 13 детских садов.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрен почти 21 млрд рублей.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*