Лента новостей

В сфере промышленности Забайкалья благодаря субсидии Минэкономразвития региона создадут 64 рабочих места

Производственным предприятиям региона в виде субсидии в 2022 году было направлено порядка 50 миллионов рублей. Средства на эти цели предоставили федеральный и региональный бюджеты.

«Мы уже сделали все расчеты и можем говорить, что в регионе в 2023 году благодаря субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования будет создано 64 рабочих места. А объем отгруженных товаров составит 17,5 миллиарда рублей», — сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Памятные мемориальные комплексы в честь участников СВО появятся в четырёх районах Забайкалья

В Забайкальском крае память о погибших в ходе специальной военной операции земляках и героизм участников специальной военной операции увековечат в четырех мемориальных комплексах, которые появятся в Чите, посёлке Агинском, а также Краснокаменске и Борзе. Мемориалы построят в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

«В 2023 году мы будем делать четыре мемориальных комплекса, посвящённых памяти наших героев и гордости за участников специальной военной операции. Это Чита, Агинское, Краснокаменск и Борзя. Разрабатываются проекты, выбираются земельные участки», — рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович в прямом эфире ГТРК «Чита»

На данный момент ведется разработка дизайн-проектов для будущих мемориалов. Объекты направлены не только на увековечение памяти героев-забайкальцев, которые приняли участие в спецоперации, но и на привлечение подрастающего поколения к патриотическому воспитанию. В том числе реализация плана поддержит инициативы граждан, которые рассказали о необходимости создания общественных пространств в указанных городах.

Напомним, планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономического развития, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем Президента РФ Юрием Трутневым по поручению Президента страны Владимира Путина. Так, ранее в рамках плана социального развития центров экономического роста были капитально отремонтированы объекты в посёлке Новая Чара, а в 2023 году он позволит возвести сельский дом культуры (ДК) на родине Героя России Евгения Эпова в селе Мильгидун Чернышевского района, а также ДК в селе Ара-Иля Дульдургинского района.

Аграрии Забайкалья для сортообновления планируют приобрести 500 тонн семян высоких репродукций

Хозяйства Забайкалья завершили засыпку семян сельскохозяйственных культур под посев 2023 года. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«План по засыпке семян выполнен на 100% — всего подготовлено 27,6 тысячи тонн зерновых культур. Год назад на эту дату сельхозорганизации и фермеры региона засыпали 20,8 тысячи тонн семян. На сегодня сельхозтоваропроизводители Забайкалья имеют необходимый запас семян для проведения посевной кампании. Кроме того, в целях сортосмены и сортообновления из-за пределов края планируется завезти 500 тонн семян высоких репродукций. К началу сезонных полевых работ забайкальские аграрии в полной мере будут обеспечены семенным фондом зерновых и технических культур», — рассказал министр.

В настоящее время проводится отбор проб семян сельскохозяйственных культур для проверки на качество. На оценку всхожести и засоренности поступило 20 тысяч тонн семян.

Отметим, что посевная площадь в хозяйствах всех категорий Забайкальского края в этом году составит 210 тысяч гектаров – на уровне прошлого года.

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин в рамках проекта «Читаем со смыслом» посетит районы Забайкалья (6+)

В рамках совместного с министерством культуры и министерством образования и науки Забайкальского края проекта «Читаем со смыслом» заслуженный артист России Андрей Мерзликин покажет свой моноспектакль «С любовью к Родине» в Чите, Краснокаменске, Приаргунске, Борзе, Могойтуе, Оловянной, Агинском, Нерчинске, а также Балее с 30 января по 3 февраля. Купить билеты на выступление известного актера и режиссёра можно, в том числе, по «Пушкинской карте».

30 января артист выступит на площадках Забайкальского государственного университета и на сцене Дома офицеров Забайкальского края. 31 января он отправится в Приаргунск и Краснокаменск, а 1 февраля выступит в Борзе, а также посёлках Шерловая Гора и Оловянная. На следующий день 2 февраля заслуженный артист России и автор моноспектакля «С любовью к Родине» встретится с жителями посёлков Могойтуя, Агинское и Песчанка. Уже 3 февраля Мерзликин представит своё творчество жителям Балея, Нерчинска и посёлка Первомайского.

Артист покажет забайкальцам разных возрастов авторский моноспектакль «С любовью к Родине». Зрителей ждут отрывки из фильмов и рассказы заслуженного деятеля искусств РСФСР, советского кинорежиссера, киноактера, сценариста и писателя Василия Шукшина, который сумел воспеть в своих произведениях красоту и величие России, а также живой концерт.

Билеты можно приобрести с помощью «Пушкинской карты» на сайтах учреждений.

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С этого года каждому владельцу карты начислено пять тысяч рублей на посещение культурных мероприятий, две из них можно потратить на приобретение билетов в кино.

Забайкальский фонд капремонта проведет более 530 видов работ в многоквартирных домах Забайкалья в 2023 году

На территории Забайкалья реализуется региональная программа капитального ремонта, которая выполняется ежегодно в многоквартирных домах города Читы и районов края. В этом году запланировано проведение 531 вида работ.

По итогам 2022 года было выполнено 533 вида работ в 360 многоквартирных домах на сумму около 733 миллионов рублей.

«Произведен капитальный ремонт в шести многоквартирных домах Забайкалья, в рамках ликвидации последствий ЧС на сумму около семи миллионов рублей. Запланировано выполнить 531 вид работ в многоквартирных домах на сумму 917 миллионов рублей в 2023 году», — рассказал глава фонда капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края Александр Бурлаков.

В целях выполнения краткосрочного регионального плана 2023 года фондом капитального ремонта будут выполнены проектно-сметные работы, объявлены электронные аукционы, заключены договоры с подрядными организациями на выполнение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Новый этнокомплекс построят в Забайкалье

С 2023 года министерство экономического развития Забайкалья проводит выездные совещания в районах для сбора идей и рассмотрения предложений по развитию туризма. Как отмечают в ведомстве, некоторые жители края активно предлагают свои проекты, чтобы как можно больше людей посещали наш регион. Первым на очереди стал Читинский район, здесь вскоре планируют создать новый парк и Этнокультурный комплекс «Дарихта».

«Этнопарк будет находиться возле Дацана. Это место паломничества, место силы, куда люди часто идут. Поэтому мы выбрали именно это место, приехав сюда вы будете видеть целый комплекс. Здесь и душу полечить можно будет в Дацане, и отдохнуть, и ознакомиться с культурой. Это будет комплекс с юртами, в каждой своя зона. В одной полностью быт бурят, в другой — мастерская народных промыслов, в третьей — гастрономия и так далее. Планируем здесь открыть музей и зоопарк с сельскохозяйственными животными», — говорит глава сельского поселения «Угданское» Валентина Дашиева.

В этнокомплексе будет парк культуры и отдыха, который построят уже в этом году за счет средств комплексной программы по развитию сельских территорий. На эти цели выделено 4 миллиона рублей. Также в этом году на территории будущего этнокомплекса построят туалет, на эти цели село получило грант в размере около 1,5 миллиона рублей.

«Площадь Забайкалья достаточно большая, сложно уделить внимание каждому селу, поэтому в первую очередь мы замечаем инициативные населенные пункты и по максимуму поддерживаем идеи жителей. Село Угдан — одно из таких мест, где население объединяется и создает проекты по улучшению своей малой Родины, по привлечению туристов», — говорит заместитель министра экономического развития Юлия Иванова.

Аграриям Забайкалья возместят расходы на мелиорацию земель — господдержка увеличена в пять раз

В бюджете Забайкалья на реализацию мероприятий по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения региональный Минфин предусмотрел 391 миллион рублей. По словам главы Минфина Веры Антроповой, объём финансирования на текущий год увеличен в пять раз по сравнению с прошлым.

«Объём финансирования на текущий год увеличен в пять раз по сравнению с прошлым. Эти средства предусмотрены для субсидирования агропредприятий, занимающихся вводом в оборот залежных земель» — пояснила Вера Антропова.

В краевом Минфине добавили, что по итогам 2022 года на данные мероприятия было направлено 69,5 миллиона рублей.

Ранее министр сельского хозяйства края Денис Бочкарёв отмечал, что по итогам 2022 года четыре агропредприятия, работающие в регионе, ввели в оборот 21,2 тысячи гектаров залежных земель. В этом году список сельхозорганизаций, которые взяли на себя обязательства провести культуртехнические мероприятия, увеличится до 14 хозяйств. Они планируют провести работы по вводу в оборот 48 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Напомним, что Забайкалье располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более одного миллиона гектаров. Соответственно, одним из основных направлений работы растениеводческих хозяйств региона сейчас является ввод в оборот земель сельхозназначения.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*