Лента новостей

Новые автомобили УАЗ пополнили автопарк медицинских учреждений 14 районов Забайкалья

Забайкальские краевые и районные медицинские учреждения получили 21 автомобиль УАЗ, которые приобрели для региона в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«В прошлом году по программе в Забайкалье уже поступило 95 медицинских автомобилей. Работа по оснащению автопарков учреждений здравоохранения активно продолжается и в этом году: в ближайшее время еще 12 автомобилей марок Lada Granta и Niva Travel поступят на службу забайкальских медучреждений», — рассказала министр здравоохранения региона Оксана Немакина.

Транспорт уже отправился в Акшинскую, Борзинскую, Карымскую, Красночикойскую, Приаргунскую, Сретенскую, Хилокскую, Тунгокоченскую, Могойтуйскую, Оловяннинскую, Шилкинскую и Забайкальскую центральные районные больницы. Также автомобили приобрели для работы медицинских сотрудников в Агинской окружной больнице и краевой больнице № 4 в Краснокаменске.

УАЗ обладает высокой проходимостью и предназначен для транспортировки пациентов и доставки лекарств. Новые автомобили позволят мобильным бригадам медиков выезжать в труднодоступные населенные пункты для оказания медицинской помощи.

В 14 районах Забайкалья в 2022 году построили новые магазины, еще в трех — кафе

В 2022 году в районах края активно проводилось строительство и реконструкция объектов потребительского рынка. Об этом сообщили в министерстве экономического развития региона.

«Новые магазины появились в Агинском, Александрово-Заводском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Забайкальском, Карымском, Краснокаменском, Кыринском, Нерчинском, Оловяннинском, Тунгокоченском, Читинском, Шилкинском районах и поселке Агинское. В Каларском округе построили аптеку, а в Петровск-Забайкальском, Читинском и Калганском районах – новые кафе», — рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

За прошедший год в регионе реконструировано 17 объектов торговли, пять объектов общественного питания, две аптеки, одно здание по оказанию бытовых услуг.

«Всего введено в работу порядка 13 тысяч торговых площадей, 182 посадочных места в ресторанах и кафе, а главное, благодаря этому создано 179 рабочих мест», — подытожил Александр Бардалеев.

Зампред Бардалеев: Программа «Дальневосточная ипотека» в Забайкалье в 2022 году вдвое увеличила свою эффективность

В регионе в 2022 активно работала программа «Дальневосточная ипотека». Население по итогам 12 месяцев получило свыше 1800 кредитов.

«Общая сумма кредитов за год составила семь миллиардов рублей. Годом ранее, в 2021, она составила чуть более четырех миллиардов. За год средняя сумма кредита увеличилась с 3,2 до 3,5 миллиона рублей. По количеству заключенных договоров за весь период реализации программы Забайкальский край среди регионов Дальневосточного федерального округа занимает шестое место. Это хороший показатель», — сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

За 2022 год в Забайкалье одобрено 29 заявок на выдачу ипотечных кредитов для целей индивидуального жилищного строительства на «Дальневосточном гектаре». В 2021 их было всего 14 .

Забайкальские студенты смогут получить по 1 миллиону рублей на реализацию стартап-проектов

Фонд содействия инновациям открыл приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Забайкальским студентам и аспирантам для участия в конкурсе будет оказана поддержка со стороны правительства края. Соответствующее поручение на оперативном совещании дал первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер.

Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических исследований и имеют потенциал в практическом применении. Их отбирают по таким направлениям, как цифровые, химические и интеллектуальные производственные технологии, медицина, здоровьесбережение, новые приборы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

«Неделю назад отмечали Татьянин день, поздравляли лучших студентов. С одним молодым человеком обменялись мнениями, определёнными соображениями. Сразу почувствовалось, что он максимально заряжен. Таких ребят однозначно нужно поддерживать», — поручил Андрей Кефер.

Напомним, по 1 миллиону рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, чьи проекты признают лучшими. Это на 500 человек больше, чем годом ранее. Приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап» продлится до 3 апреля.

Правительство края: Нельзя растить тариф для населения по просьбе ресурсоснабжающих организаций

Первый зампред краевого правительства Андрей Кефер во время интервью телеканалу Россия-24 отметил, что рост тарифов на ЖКУ для населения допускать нельзя, даже с учётом просьб ресурсоснабжающих организаций. По его словам, это не решит проблему неисполнения обязательств по модернизации объектов ЖКХ, заложенные в инвестиционные программы РСО.

«Очень часто говорят – мы не выполнили обязательства, потому что бюджет не заплатил так называемые «выпадающие доходы». В 2021 году объём был 1,7 миллиарда рублей, бюджет выплатил 1,6 миллиарда рублей. В 2022 году из необходимых 1,6 миллиарда рублей бюджет выплатил 1,5. Эти 100 миллионов рублей разницы – корректировка с учётом температуры. Температура выше, топлива тратится меньше. Но это учитывает регулятор. Если было выплачено меньше, эта сумма учитывается при выплатах на следующий год. Выпадающие доходы бюджет компенсирует практически в полном объёме – 95%», — сказал Андрей Кефер.

Первый вице-премьер также уточнил, что правительство края готово оказать поддержку организациям, заранее выплачивая необходимую сумму, заложенную в тарифе на исполнение инвестпрограммы и, соответственно, модернизацию оборудования.

«Мы готовы идти навстречу и направить средства авансом, чтобы их направили на модернизацию, а потом заместили или рассчитались тарифом, который вы соберете. В этом году 1,3 миллиарда рублей межтарифной разницы мы выплатим в первом полугодии, чтобы ресурсники могли закупить материалы, оборудование и подготовиться к ОЗП», — пояснил Андрей Кефер.

Он добавил, что увеличивать тариф необходимо достаточно аккуратно и только с учётом того, что в перспективе все средства будут направлены на его снижение.

Правительство Забайкалья ужесточит требования к ресурсоснабжающим организациям при подготовке к зиме

Первый зампред регионального правительства Андрей Кефер обратил внимание ресурсоснабжающих организаций на исполнение взятых на себя обязательств при реализации своих инвестиционных программ. По его словам, население края вовремя и в полном объёме оплачивает счета за ЖКУ, поэтому качество услуг должно быть соответствующим.

«Основная причина неисполнения инвестиционных программ, по словам ресурсников, в том, что, собрав деньги, они оглядываются на первоочередность своих мероприятий: расчет за уголь, электроэнергию. А при наступлении зимы эти средства, собранные с населения и заложенные в тариф, уже физически не могут потратить на модернизацию оборудования» — сказал Андрей Кефер.

Он добавил, что ресурсоснабжающие организации при наступлении таких ситуаций просят не изымать вложенные в тариф средства на модернизацию.

«Говорят – пусть останутся на перспективу, мы что-то дальше сделаем. Так не бывает. Население, бизнес, бюджет заплатили, а вы должны направить средства на исполнение обязательств. Поэтому в 2023 году подойдем значительно жёстче и будем финансово наказывать тех, кто не направил средства на мероприятиях инвестиционных программ», — добавил первый зампред.

Ранее первый зампред правительства рассказала о том, что Забайкалье на подготовку к зиме начнёт получать федеральную поддержку. Планируется, что в ближайшие два года на эти цели направят порядка 700 миллионов рублей.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*