Лента новостей

Перед плановой проверкой бизнесмены Забайкалья могут попросить о профилактическом визите контролеров

В 2023 году, не смотря на ограничения проведения контрольных мероприятий, плановые проверки сохранены в отношении ряда объектов бизнеса и предприятий. В том числе, причисленным к категориям чрезвычайно высокого риска, опасным производствам. В отношении большинства других предприятий в стране введен мораторий на проверки.

«Если вы ждете проверку, то накануне можете обратиться к контролирующим структурам за профилактическим визитом. Он проводится не позднее, чем за месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, при этом дата его предварительно согласовывается. В случае если профилактический визит проведен в течение трех месяцев до даты проведения плановой проверки, надзорный орган вправе принять решение об исключении контрольного мероприятия из плана», — рассказала начальник отдела Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Профилактический визит — не проверка, а профилактическое мероприятие. Он проводится инспектором в форме профилактической беседы или в режиме и видеоконференц-связи. Во время такого визита инспектор может только консультировать и не может выдавать предписания. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Владимир Петраков: В Забайкалье запущено 11 новых инвестиционных проектов в рамках ТОР

Министерство планирования и инфраструктурного развития Забайкальского края 14 февраля в рамках публичного отчета при губернаторе региона Александре Осипове поделилось итогами работы за 2022 год, в течение которого было запущено 11 новых инвестиционных проектов в рамках ТОР, начато строительство промпарка «Кадалинский», разработана концепция международного ТОР.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Владимир Петраков отметил, что команда Минплана за 2022 год результативно отработала в части стратегического планирования развития Забайкалья и определения его акцентов.

«Мы ведем работу по планированию для получения эффективных результатов. Так, благодаря стратегии развития до 2035 года мы планируем, что доход населения вырастет в 2,5 раза, ожидаемая средняя продолжительность жизни вырастет на 11 лет, уровень бедности снизится в три раза», — уточнил он.

Владимир Петраков сказал, что важнейшим инструментом инвестиционного развития края в настоящее время являются госпрограммы.

«В 2022 году проведена синхронизация государственных программ с национальными целями и стратегическими приоритетами. Запущено три новых госпрограммы. Увеличилось число социально-значимых государственных программ, нацеленных на развитие образования, социальную поддержку, охрану окружающей среды, развитие ЖКХ и экономику. На данный момент в рамках программы комплексного развития, утвержденной Правительством РФ, в край уже привлечен 151 миллиард рублей инвестиций, создано порядка пяти тысяч рабочих мест», — сказал он.

По словам Владимира Петракова в 2022 году приступили к реализации 11 новых инвестиционных проектов, одно из самых крупных — освоение Култуминского месторождения меди, железа, золота. При этом, он добавил, что в настоящее время всего 10% месторождений края осваивается.

В работе Минплана, одним из главных направлений является взаимодействие с инвесторами, привлечение их в край. По словам Владимира Петракова, в ведомстве за год проведено 300 встреч, запущен инвестиционный портал Забайкальского края, действуют публичные инвестиционные предложения, проводятся презентация инвестиционного потенциала Забайкалья через банки.

«Мы для себя установили план инвестиций в 2023 году – 200 миллиардов рублей. Основными направлениями для привлечения инвестиций являются: добыча полезных ископаемых, транспорт и логистика, сельское хозяйство, производство стройматериалов, деревообработка. На основе приоритетов развития региона мы разработали методику оценки проектов. Это эффективно, поскольку уже сейчас ТОРы Забайкалья привлекли около 700 миллиардов рублей инвестиций, 45 резидентов реализуют свои проекты. Налоговые сборы с 2019 года в региональный бюджет составили 3,1 миллиарда рублей», — уточнил вице-премьер.

Началось строительство промышленного парка «Кадалинский» ТОР «Забайкалья»

В Госинспекцию Забайкальского края поступило извещение о начале строительства промышленного парка в районе поселка «Аэропорт». На данный момент уже определены сотрудники, которые будут осуществлять надзор, сформирована программа проведения проверок. Об этом рассказал заместитель начальника отдела по строительному надзору Павел Куклин.

Согласно проекту, на территории промышленного парка планируется построить одно административное здание для размещения офисных сотрудников компании ООО «УК ТОР «Забайкалье», резидентов промышленного парка «Кадалинский», а также центра обработки данных ПАО «Ростелеком», три промышленных здания для производства полимерной упаковки и систем оповещения населения. Также на участке будет размещаться вспомогательная инфраструктура: контрольно-пропускной пункт, очистные сооружения, дизельная электростанция, трансформаторная подстанция.

По информации компании застройщика ООО «КРДВ Забайкалье» объект будет сдан в августе 2024 года. Промпарк будет размещаться в непосредственной близости от аэропорта и иметь доступ не только к автомагистрали федерального значения, но и к железнодорожному транспорту через железнодорожную ветку.

Строительство промышленного парка «Кадалинский» является важной задачей. На строительство выделено 474,5 миллиона рублей из федерального бюджета. На данный момент определено пять потенциальных резидентов.

Напомним, промышленный парк «Кадалинский» входит в территорию опережающего развития «Забайкалье», поэтому на него распространяются все льготы, предусмотренные преференциальным режимом ТОР.

Новые легковые автомобили пополнили автопарки трех центральных районных больниц Забайкалья

Автомобили отечественного производства марки Niva Travel поступили на службу медицинских учреждений Забайкальского края. Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» два автомобиля приобрели для Улетовского района, еще по одному для Могочинского и Карымского районов.

«В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году для забайкальских медицинских учреждений планируется приобрести 34 единицы автотранспорта – часть автомобилей уже поступила на службу медучреждений. Стоит отметить, что работа по усилению материально-технической базы первичного звена здравоохранения активно продолжится как в текущем году, так и в следующем», — рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Автомобили предназначены для транспортировки пациентов и медицинских работников, а также перевозки лекарственных препаратов и биологического материала для исследований.

Напомним, федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Хозяйствам Забайкалья компенсируют до 90% затрат на обучение работников

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Забайкалья смогут получить субсидии на возмещение затрат, понесенных на обучение работников. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«На протяжении трех лет сельхозтоваропроизводители имеют возможность получить компенсацию в размере до 90% от понесенных затрат, направленных на прохождение производственной практики и на целевое обучение будущих работников. Так, в прошлом году субсидии предоставили одному агропредприятию Забайкалья, принявшему на практику 24 студентов. Еще десяти хозяйствам предоставили средства господдержки, заключившим с учебными заведениями ученические договоры об обучении 14 человек», — рассказал министр.

Реализация ведомственного мероприятия «Содействие занятости сельского населения» по подготовке и обучению кадров для агропромышленного комплекса ведется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Основной задачей является оказание поддержки аграриям в обеспечении квалифицированными специалистами.

«Получателями субсидии могут стать юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, предоставившие отчетные документы», — уточнил Денис Бочкарев.

В настоящее время краевой Минсельхоз принимает заявки от муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей, планирующих в 2023 году заключить договоры по целевой подготовке специалистов в учебных заведениях высшего и среднего образования аграрного профиля. Справки по телефонам: (3022) 36-49-23, 36-49-29.

Замминистра ЖКХ Забайкалья: Общественный контроль за благоустройством территорий будет усилен

Представители регионального министерства ЖКХ и Общероссийский народный фронт обсудили вопросы усиления общественного контроля за реализацией проектов благоустройства в Забайкалье.

Участники встречи отметили, что в ряде муниципалитетов систематически возникают проблемы на различных этапах реализации проектов благоустройства. Вопросы вызывает качество подготовки документации и выполнения строительно-монтажных работ. В большей степени это связано с нехваткой квалифицированных специалистов, а также финансовыми ограничениями на местах. Контроль со стороны граждан и общественных организаций может стать одним из механизмов решения проблемы.

«Реализация мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» подразумевает непосредственное участие жителей и общественников в качестве контролирующей стороны. На нашей встрече с представителями Общероссийского народного фронта этот вопрос стал одним из ключевых. Первоочередная задача – усилить взаимодействие между органами муниципальной власти и активными гражданами. Эксперты ОНФ также планируют подключиться к этой работе. Таким образом, у нас есть хорошая отправная точка для дальнейшего сотрудничества», — рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Андрей Виноградов.

В качестве положительного примера стоит отметить участие граждан в реализации проекта благоустройства парка «Гагаринский» в Чите. Представители одноименного ТОСа активно участвовали в создании концепции благоустройства, ее усовершенствовании и дальнейшей реализации, выбирали малые архитектурные формы, оперативно указывали на недостатки. Именно поэтому жители микрорайона «Сосновый бор» называют «Гагаринский» народным парком.

Напомним, что в Забайкалье реализуется два крупных проекта, связанных с усовершенствованием городской среды. Общественные пространства преображаются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной горсреды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Дворовые территории второй год подряд участвуют в программе «Забайкальский дворик».

В 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Забайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 миллионов рублей.

Александр Осипов: Мы готовы поддерживать хорошие идеи по развитию районов Забайкалья

Интенсивнее генерировать идеи по развитию всех, особенно отдалённых районов Забайкалья поручил глава региона Александр Осипов во время оперативного совещания с краевым правительством 13 февраля.

«У нас дефицит разумных и оптимальных идей, особенно по линии Минэкономразвития. Особенно, когда порядка 50% районов края имеют рабочую силу, которую негде трудоустраивать. По многим другим направлениям, более тяжёлым, чем экономическое развитие, мы движемся более результативно. Если бы по этой части была бы прекрасно организована работа, мы бы получали хорошие результаты. И я готов эту работу полностью поддерживать», — сказал Александр Осипов.

Губернатор отметил, что идеи по развитию районов должны идти от профильных ведомств – в первую очередь от министерства экономического развития Забайкалья.

Работы по комплексному развитию поселений проведут в четырех районах Забайкалья

Мероприятия по комплексному развитию четырех населенных пунктов по программе Минсельхоза России проведут в 2023 году в Забайкалье. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«В Забайкалье продолжается реализация ведомственной программы «Современный облик сельских территорий». В 2023 году проекты по комплексному развитию сельских территорий будут реализованы в сельских поселениях «Богомягковское» Шилкинского района и «Судунтуй» Агинского района. Кроме того, продолжится начатая в 2022 году работа по строительству ледовой арены и очистных сооружений в Приаргунске, а также сельского дома культуры в поселке Аксеново-Зилово Чернышевского района. На реализацию всех проектов в четырех муниципальных районах из федерального, краевого и местного бюджетов будут направлены средства на общую сумму 432 миллиона рублей», — рассказал министр.

Отметим, что в настоящее время министерство сельского хозяйства Забайкалья ведет формирование заявочной документации для участия региона в конкурсном отборе по комплексному развитию сельских территорий в 2024 году. В настоящее время поступили заявки на реализацию десяти проектов, направленных на строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной инфраструктуры в восьми муниципальных районах.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*